- ХРОНОЛОГИЯ В ДДГ И ДАТИРОВКА ЭПИЗОДОВ -

https://78.media.tumblr.com/aa97577c2066c6cb7958154f9be0f8c6/tumblr_p1j5dfw6fd1w4t7wqo7_500.gif

Зачастую большую путаницу вызывает необходимость рассчитать конкретную дату в мире ЗВ. Чтобы было проще, мы предлагаем вам эту краткую шпаргалку)

Итак.

Нулевая точка отсчета основной хронологии в мире ЗВ - Битва при Явине (события 4 Эпизода)  - то бишь это у нас 0 год.
"До" и "После" задает два направления для подсчёта датировки.
Этой точкой отсчета мы и будем пользоваться для унификации хронологий.

Что имеется в виду:

Например - Люк родился в 19 году до битвы при Явине (ДБЯ), после окончания Войн клонов, длившихся три года, с 22 ДБЯ по 19 ДБЯ (именно так!). В 0 году, когда ему было 19, он в этой битве участвовал.
В 4 году после битвы при Явине (ПБЯ), когда ему было 23, гибнет Император - и это знаменует собой конец Империи.

Возьмем абстрактный пример.

Скажем, некий персонаж родился в 30 году ДБЯ, в момент реформ Палпатина и создания Империи (19 год ДБЯ) ему было 11 лет. В 10 году ДБЯ, через 9 лет после создания Империи, персонаж встречает свою жену, ему 20. В 0 году ему 30, и он с Альянсом празднует разрушение первой Звезды Смерти.
В 3 году ПБЯ он погибает - ему было 33 года - до образования Новой республики остается всего год.

Датировка событий более ранних эпох, как за триста лет до Битвы при Явине, так и за три-четыре тысячи лет ДБЯ, идет аналогичным образом: все даты идут от большего к меньшему, приближая нас к заветному нулевому году. То есть, события 3420 года ДБЯ были позже событий 3423 года ДБЯ.

Само собой, в мире ЗВ существует еще несколько внутримировых вариантов датировок, о которых вы можете почитать здесь, но на момент 34 г ПБЯ они имеют исключительно исторический интерес.
NB! Если вы хотите обозначить какую-то дату внутри речи персонажа (например, персонажу нужно сказать "Сегодня, такого-то числа такого-то года") - рекомендуем предварительно свериться со ссылкой выше, возможно, ваш персонаж в тот период времени считает хронологию не от битвы при Явине)

Если вы хотите свериться с общей хронологией мира ЗВ, вот здесь есть статья, в которой, в разбивке по годам, приведена история мира ДДГ. К сожалению, статья на текущий момент не соотнесена с событиями 7-8 Эпизодов, но в остальном на нее можно ориентироваться.