Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » Личные журналы персонажей » после полуночи по фаренгейту


после полуночи по фаренгейту

Сообщений 1 страница 17 из 17

1


на з а п а д от крайней звезды
https://78.media.tumblr.com/fc0a296990aa388eae249952a8a57197/tumblr_omb8hlwjzE1ux1hmfo3_540.gif
летели бездомные д е т и

Имя: Энакин «Дарт Вейдер» Скайуокер
Эпоха, в которую жил/живёт герой: от становления Империи до исхода Восстания.
[ava]https://78.media.tumblr.com/0f375aa1f514dd54b46eac1acab5c4e0/tumblr_p3ktrdlwPE1x08lluo1_500.jpg[/ava]

+6

2

http://www.spletnik.ru/img/2015/12/ayna/20151209_gifstar_6.gif
Обещал Гере немного хэдов на персонажа - немного, потому что в принципе у меня их слишком много.
Я столько даже вслух вряд ли расскажу - и вряд ли кто-то выслушает. Потому чуть-чуть и так.
все равно посты не пишутся.

[status]just words[/status]

А начну я, наверное с самого любимого всеми "Энакин или Вейдер", спорах о расщеплении личности и прочих радостях, вроде как был добрый, стал злой, потом опять добрый. Хотя, лучше нет. Пусть будет так
Энакин Скайуокер был слаб, и я уничтожил его, но при этом, все помним, что Кеноби, мой старый мастер четвертого эпизода. Так как все нижесказанное, пусть и основывается на каноне (фильмах, книгах, комиксах, мультиков, вот игры я не знаю, каюсь), является сугубо личным мнением, то на истину в последней инстанции я не претендую.
Но для меня и моего персонажа — по крайней мере пока — все именно так.
Энакин Скайуокер и Дарт Вейдер, разумеется, один человек. Но, что, более значимо, это одна и та же личность. Изломанная, изменившаяся со временем, местами откровенно больная и безумная, на котором можно написать десяток диссертаций и еще останется, но расщепления личности Энакин - Вейдер - зеленая бубука у него нет.
Я понимаю, почему многие хотят видеть. Я вижу логичность доводов, что уж говорить, для такого отклонения у персонажа было более чем достаточно в жизни потрясений. Но мне все же кажется, что это попытка часто натянуть, оправдать и в принципе опять же, для меня, на истину не претендую все шесть фильмов то не о том. А об ошибках, их исправлении, выборе и о том, что судьба человека определяется им самим. Как бы не утверждали иное всякие там пророчества.
То есть, Дарт Вейдер исходит из Энакина, его прошлого, не как сторонний наблюдатель - а это действительно его прошлое. Ошибки, победы, грандиозный провал апофеозом. И вот этот вот отказ от прошлого имени - это, конечно, еще и отказ чисто такое, религиозно-философский. Но для больше привыкшего не размышлять над высоким, а сразу действовать, это, как бы правильнее выразить. Это, да, отречение. И одновременно обещание.
Это "я больше не допущу таких промахов".
Это "я больше не буду таким идиотом, чтобы привязываться, доверять и верить"
Это "я больше никого не потеряю, потому что у меня уже никого нет - и не будет"
Это "я не справляюсь любить и делать одновременно то, что нужно - значит, я не буду любить"
...а еще поступать неразумно, не обдумав, поверив на слово и доверяя кому либо вообще. Потому что, как в итоге, ему кажется, его использовали все: джедаи, Император, жена. А он идиот не потому, что не заметил (хотя и поэтому тоже), но и потому, что не пользовался в ответ.
А чистосердечно пытался быть таким, как его хотят видеть.
И это тоже обещание самому себе, вот только не из разряда "я теперь всегда буду собой", а совершенно противоположное:
"я буду тем, кем нужно, делать то, что нужно - и плевать, кто и что хочет, верит и ожидает".
Потому Энакин Скайуокер уничтожен, но Оби-Ван Кеноби навсегда оставался "его старым мастером".
Это просто попытка, как персонажу видится, построить того, кого нужно. Наплевав, по сути, на собственные "хочу" во многом, ради его затянувшейся на двадцать три года одержимости - ради Государства без Войны, для разумных, где есть мир, порядок и стабильность.
А он? А что он, ему после смерти жены, ребенка и предательства (для него, опять же) мастера, как-то очень трудно вообразить себя не то, чтобы нормальным, а кем-то, кто заслуживает нормальную жизнь и не заслуживает наказания.
Потому что, в первую очередь, за смерть Падме и ребенка он винит себя, эгоистично и эгоцентрично. Потом Оби-Вана. Императора, кстати, почти не винит. Его мотивы Вейдер понимает, как и то, что в принципе, он лишь воспользовался тем, что было под рукой. Как и последнее, что да, обещал дать сил и знаний спасти Падме - ну так вот тебе сила. Вот ищи знания. А что, не спас Падме? Сам виноват.
Сам. Виноват.
Потому, да, Энакин Скайуокер, по словам Вейдера, уничтожен.
Но личность одна и та же, просто как при вступлении в секту или наоборот, после затяжной зависимости человек пытается изменить себя - и начинает с имени.
Ведь так проще перестать вспоминать насколько было важным то, что сейчас считаешь заразой. И проще строить заслоны, чтобы не заразиться снова.
Правда, спасибо Люку, Вейдер снова подсел на траву Светлой Стороны и Добра без регистрации и смс, несмотря на все старания.

— ★★★ —

А теперь резко перескочим к Энакину маленькому, наивному и светлому.
И да, период до первого эпизода я считаю не менее важным, чем падаванство, а иногда и более, если честным.
Во-первых, несмотря на то, что в рв было то так, то этак, то вообще никак, мне кажется, что Энакин рабом родился. Нет в нем той обиды, которая навечно остается, когда свободу отнимают, хребет ломают и еще сверху добавляют, чтобы не дергался. Но нет и смирения, что ничего нельзя изменить.
А почему? А потому что мама.
Вот мама Энакина таки родилась свободной (и, раз говорим о хэдканонах, на Альдераане, что принципиального значения не имеет, но мне нравится ирония), жила лет до 19-20 свободной, пока не попалась пиратам\любой иной способ попасть в рабство. Не было ничего сверхвыдающегося, обычная девчонка, умненькая, спокойная, увлекалась танцами, любила рисовать, читать, училась хорошо, но не отлично, ходила на кучу кружкой и курсов, мечтала и строила великие планы поступить в Королевскую Академию Искусств Альдераана. Угу, решила год перед учебой отдохнуть, вышло как-то не очень)
Впрочем, про маму и ее путь хэды я расписывать не буду, иначе реально станет бесконечным даже то малое количество избранных штук, что я вам несу, не знаю, зачем.
Впрочем, этот экскурс тоже был необходим, чтобы прояснить пару моментов. Во-первых, у Гардуллы Хатта мама была как раз танцовщицей и статуэткой в красивых нарядах для статуса и приятности глазу. Честное слово, когда я это думал, честно говоря, вот пока сейчас не начал писать, не проводил параллелей снова с Леей, которая тоже на короткий срок оказалась "статусной куклой" уже у другого хатта на том же Татуине. А сейчас вот понял, что еще и эта грустяшка.
Впрочем, не о том, снова отвлекся. Шми прекрасно осознавала, что "полезна" и ценима именно за свое умение красиво двигаться, стоять, улыбаться и вовремя молчать, что не мешало ей наблюдать.
Когда родился Энакин и едва он мог вообще стоять на ногах, что-то осознавая, мама приучала его танцевать тоже. И вообще, всему, что умела, но за что ценилась у Гардуллы - особенно. Потому что бесполезного раба можно продать/подарить/выкинуть/убить, потому что лишний рот, а выгоды никакой. Да и от плохого настроения, а те, которые "любимые рабы" имеют меньше шансов попасть под горячую лапку, вызвать гнев.
Энакин не любит даже вспоминать, что он умеет танцевать, ходить на канате и жонглировать. Он искренне видит в этом унижение. Потому что мама так "выслуживалась", потому что иногда и его ставили, еще толком не умеющего ничего, для проверки умений и изредка, чтобы хатт вдоволь нахохоталась над неловким человеческим детёнышем, тянущим носок и держащим, старательно спину, с сосредоточенной моськой и слегка полноватым, ибо правда совсем мелкий, а Шми ему отдавала просто все, что могла, лишь бы и самой шевелиться на потеху сил хватало.
Но. Это очень, очень помогло ему в храме. Даже когда они попали к Уотто, мама не забросила ненавистных занятий. И да, самое суровое наказание для Энакина было как раз "иди тренируйся танцевать", потому что, болезненно гордый, он ощущал себя мартышкой в зоопарке. Которую еще, что он не раз видел на примере матери, с позволения хозяина могут взять и "затискать". Пусть многого не понимал, но четко ощущал, насколько маме неприятно, больно и противно. А учитывая вспыльчивый характер и склонность к периодической агрессии, танцевать его отправляли частенько.
Еще и с присказкой "силы драться есть? значит, не устал".
Но в Ордене, где малышей учат фехтовать, чувству равновесия и следят за физической формой, неподготовленному и не умеющему ничего боевого Энакину, именно танцы позволили сначала нагнать, потом быть на равных, после перегнать. Потому что, какая-никакая, а база для физических упражнений у него была. И чуть-чуть сильнее обычных дворовых драк. Которые, конечно, тоже были, но тренировали, максимум, реакцию и силу удара, но никак не чувство равновесия, ритм и некоторое изящество.
Это было в помощь. Хотя и слабую, но тренировался Энакин в фехтовании просто часами, в принципе тратил на то, чтобы наверстать упущенное все свое время. А когда наверстал - остановиться и попробовать "отдых, медитация, единения с миром", он как-то оказался уже неспособен.
Ему все время надо было больше нагрузки. И еще больше. И еще.
Чтобы доказать, что он не хуже. Потом, что он - лучше.
А после, что и еще лучше самого себя.
И дико злился, когда, как ему казалось, его ограничивали, не давали и мешали.
Особенно учитывая, что и в Ордене спасибо комиксам, теперь не только хэд, теперь канон, он оказался на положении той самой мартышки. Которую рассматривали, не понимали и ждали развлечений чего-то необычного, когда он и обычного норматива выдать не мог сначала. И любили поддеть-посочувствовать-порасспрашивать про рабство, про прошлое, про все.
Так что в Храме очаровать всех с порога не вышло. В принципе не вышло, Энакин со времен привык много болтать, быть рядом со всеми - и в стороне, потому что изначально он их не понимал, они ему казались злыми-занудными-не такими, а гордость и попытки спрятаться за самоуверенностью и насмешками отвадили от него мечтающих подружиться.
Так что, в Ордене он прижился. А толком подружиться с кем-нибудь, так, что все секреты и просто доверять без оглядки не только в бою, ну, хм. Мастер.
Такая вот странная изоляция.

— ★★★ —

Говоря о Силе. Энакин, несмотря на телосложение, силу физическую и ловкость, прирожденным бойцом не был. Он, как уже говорилось выше, это нарабатывал, при том, годами, при том еще и при каждом удобном случае. Ему, хм, это казалось важнее и показательнее, чем умение быстро приходить в состояние просветления при медитации (на ней он, кстати, реально часто засыпал, ибо усталость плюс тотальное неумение сидеть без дела вообще и привычка спать в каждую минуту, когда нет поручений от мамы и любимых увлечений, потому как хозяин может вызвать в любой момент - очень на фронте, кстати, помогла), пытаться уловить подсказки Силы (а вот этого Энакин просто не понимал, как можно не уметь - Квай-Гон все так хорошо объяснил, я ж просто не знал, что это такое, они же сами в голову приходят! - или привет кошмары), чувствовать эмоциональный фон (чуть сложнее с Силой, но на самом деле, ничего сложного, потому что как рабу Энакину в принципе приходилось все время сосредотачивать внимание на чужом настроении, в первую очередь хозяина, потом мамы - чтобы не расстраивалась из-за "пустяков", ну и покупателей, чем больше Уотто продаст, тем спокойнее можно будет пытаться добыть кусок хлеба себе) и все прочее.
Так что, потом и кровью, но Энакин хорошим бойцом стал. Не великим, именно хорошим. Но вот в чем он был действительно талантлив и одарен, так это в ментальном плане. Провидение, ментальное сканирование, единение с Силой, разговоры на расстоянии в полгалактики, да, это его. Да даже в бою он чаще, особенно Вейдером, использовал Силу - на самом деле, его довольно часто побеждали, если брать чистый бой. Даже тот же финал шестого эпизода. Люк его победил практически честно, это да, правда. Если брать показательную дуэль, не принимая, что бой настоящий.
Потому что в бою Вейдер, желая убить и победить, использовал Силу. Вспомним коридор смерти, вспомним комиксы - его не раз там чисто по фехтованию умудрялись превзойти. Вот только эта сволочь не сдавалась, а или телекинезом, или удушением, или хитростью, но Вейдер находил способы компенсировать и свою инвалидность, и то, что его успехи в фехтовании - это, прежде всего, работа над собой.
Очень хэдканоню, что во время боя персонаж постоянно бил по ментальному полю противника. Периодами просто этого не замечая. Вейдер - внушая ужас, страх и уже заочную веру, что победить это чудовище нельзя. Энакин - неосознанно - поддерживал в своим сторонниках, что им море по колено и очередная самоубийственная миссия пройдет легко и гладко. Не всегда помогало, не всем, но тоже один из приемов.

Например тут, просто верю, что он бил по всем фронтам - и ментально, и телекинезом, и предугадывал выстрелы и события. И таки да, доказывал, что один в поле воин против армии, когда этот воин, в принципе, черношлемовое чудовище. Я этот комикс обновил, кажется, не в панике там была одна Лея - а это уже показатель. И таки да, мэрисью, но ищем логику. И про ментальное внушение прямо ничего не говорилось, но иначе бы его точно грохнули, сколь бы умелым бойцом он не был.

https://78.media.tumblr.com/a29558b5a4b0e4052e38338b2557dad0/tumblr_p50yzpAlZO1sifhl1o3_1280.jpg

Так что, в Силе Энакин был не бойцом. И именно потому никак и никогда так и не смог рассматривать Силу не как джедаи, а как Палпатин, инструментом, способом достичь желаемое. Хотя пытался. Но она была для него слишком живой.
Вот у Оби-Вана могло получиться. И даже у Люка, потому что они знают и убеждены, что Сила - живая, что она дышит, направляет и знает. А не инструмент, есть во всем. Но. Но они все же ее больше используют на практической части, для боя, уважают, принимают, и используют. Умом. это все личное восприятие и просто ИМХО, рассуждения на тему, сына, не бей! А Энакин Силу большей частью воспринимает эмоционально, не рассуждая, не пытаясь понять, восхищаясь. Ну и да, на мой взгляд, такая разноноправленность и именно ментальная более способствуют меньшей устойчивости психики в виду элементарно большей восприимчивости к окружающим - и тем же куда худшим барьерам между собой, своими эмоциями и чужими.
Наверное, именно потому оправиться и смириться со своей физической инвалидностью после Мустафара Энакин смог. Но если бы ему пришлось отрезать себя от Силы или его бы отрезали - он бы или самоубился. Или медленно умер, как Падме в каноне, от нежелания жить.
Сила для рыцаря Скайуокера и для лорда Вейдера в некоторый момент стали тем, без чего жить нельзя в принципе. Потому он периодами снисходительно относился к жене, жалел ее, что она полуслепая, не слышит, не чувствует, как так можно?! Впрочем, как мы с Пад обсуждали, жена жалела Энакина точно так же. Только в обратную сторону, ибо бедолага, как он вообще живет с гамом в голове, который периодами говорит ему, что делать? Чудовищно, нет свободы!

— ★★★ —

параллельно с Кэни во флуде, натолкнулся на еще одну тему. Она слегка неловкая, ага.
Поговорим о сексе, что называется х)
У Энакина "горизонтальная зарядка" была только с Падме. И да, со стороны это дико романтично и слегка забавно, ибо вот однолюб, с девяти лет влюблен в девочку, только сказка слегка неправильная, это обычно король и невинная дева, а не бывшая королева с неловким рыцарем-приставалой-девственником. Но, на самом деле, все немного проще и сложнее одновременно. И как-то очень опостыло.
Что такое "секс" Энакин, хм, знает с самого малого возраста. Во-первых, вряд ли у хаттов у каждого свои апартаменты и никто ничего не видел, а во-вторых, хм.
Ну потому что мать-танцовщица, рабы, Хатты и их развлечения, все, по сути, в одной куче, у рабов для хозяев нет ни чести, ни воли, и в принципе, они вещи. С интеллектом, конечно, но такие. Домашние питомцы. Да-да, те самые, которых можно скрещивать, одалживать и отдавать в награду. И возраст, зрелость, да, принимались в расчет. Но далеко не всегда, и если хорошо заплатят, и если понравятся, если выиграют, если просто прогневают хозяина или, наоборот, если какой-то ублюдок сумеет ублажить хатта - ну, понятно, к чему я веду?
Нет, с Энакином ничего такого не было, не отдавали его никому в награду, не насиловали, не лапали, ничего. И вообще, плохого в такую степь за всю жизнь не было, но. Малыш Эни просто с самых ранних лет знал, что нужно делать "чтобы было не так больно, чтобы не было плохо потом" и просто, чтобы не случилось фатального. И потому относился к сексу и горизонтальной плоскости довольно долго как к вещи, символизирующей что-то плохое. Грязное. После - после пришло какое-то философское отношение. Обыденная такая вещь, ну, она может вообще ничего не значить.
Забавно, что к поцелуям и словам вроде "я люблю тебя", к свадебным клятвам отношение совершенно противоположное, на всю жизнь. Это - это высокое, это нельзя всем и всегда, это нельзя нарушать. Потому Энакину, по большому счету, плевать, что было до него, но его просто выносит на раз, когда он видит кричащие вывески, повествующие о личной жизни сенатора Амидалы, он умом-то понимает, что это бред и выдумки, но его злит. Но он молчит, как и пытается молчать в ВК при виде хлыща банковского клана Кловиса, но его это бесит и справиться он не может. Потому что, ну, потому что "мелочь" на взгляд Падме, ради сохранения секрета, это для него оскорбление того высокого и чистого, что уже есть, на что Падме подписалась сама, он не может. И бесится в третьем эпизоде начинает после намеков Палпатина, попыток выяснить, что происходит. Происходит политика, но это не по уму Энакина. Он просто не понимает, почему в браке _его_ жена _не может_ рассказать ему, что вообще происходит. Ведь он же делится. Он же даже о снох рассказывает, об Ордене, о мастере, о том, как плохо после Асоки. И для него это значит, что-то самое страшное.
А самое страшное для него - это вот опустить и испачкать самое чистое. Ведь Падме же свободна, Падме никто не заставляет, а если заставляет, скажи ему, он защитит. Наивный идиот, но что поделать х-)
Да, а в Ордене ничего не было, потому что банально: слишком много уставал, ни с кем не сошелся и просто неинтересно без "высокого". Он, спасибо, в детстве на физическую сторону вопроса насмотрелся. И что там можно вообще изучать до поры до времени не понимал вообще.
Вот.

— ★★★ —

Забавный факт, Энакин очень долго не мог принять факт, что рыбы не могут жить вне воды. Они его завораживали, а потом он очень расстраивался, что они умирают. И жутко возмущался, что нет рыб, живущих на деревьях. И был в полном восторге, когда нашел таких, которые на деревья заползать могут а почему на Земле нашей такие есть, а в ДДГ их быть не может? Х)
Терпеть не может сладкое. Потому что как-то раз в детстве с ним переборщил, сожрав разом доставшееся по случаю, а потом всю ночь мучился от жажды, стоически не прося лишнего. Не потому, что мама бы не дала, но потому, что воды было мало всегда, и нельзя пить больше, тогда на потом не останется. Вот с тех пор не любит. И хотя всегда съедает все до крошки, никогда не трогает сладкое, слишком велика неприязнь. Зато обожает незнакомые фрукты и ягоды пробовать.
Чуть лучше относится к острой\соленой\пряной пище, хотя предпочитает вообще крайне пресную. Как раз чтобы пить не хотелось больше необходимого. А вообще, есть может все, что угодно с одинаковым удовольствием, от червей (привет, ВК 2003года!) до блюд высокой кухни. Еда есть еда.
Не любит алкоголь. Банально, ему вкус не нравится. И жажду плохо утоляет.
Слегка на самом деле, очень сильно помешан на контроле. Ему надо знать, что все в порядке. И непереносимо просто ждать, пока мимо проплывет труп врага - он лучше его самостоятельно утопит.
Знал о романе мамы с каким-то свободным фермером. Не слишком одобрял, очень переживал, но как-то подслушал, что тот пытается скопить денег "чтобы выкупить обоих, Шми, но пока с трудом на одного хватит". Уйти в первом эпизоде ему во многом позволило знание, что совсем одна мама не останется - и, возможно, даже будет чуть-чуть счастлива. Раз двоих точно никак нельзя. Но с самим Ларсом до второго эпизода лично не встречался.
Вообще не расист. То есть, да, в Империи он поддерживал официальную политику партии, находя доводы Императора и собственную логику в том, чтобы гос. и военный аппарат практически полностью состоял из людей (Гера, я не раскрываю, я тебе уже рассказывал, помнишь?), но ему самому совершенно пофигистично какой расы, национальности, полу и религии, если эффективно. И если не джедай, во времена Империи.
В принципе, он разумных делит на две категории: силочувствительные и нет. Первые - свои, даже когда враги, негодяи и джедаи с ведьмами Датомира. Их понять можно. А ко вторым он относится слегка жалостливо и снисходительно, не вполне понимая, как вообще так можно жить. Так что да, в этом плане у него есть, не знаю, как это назвать, в общем, дискриминация по чувствительности к Силе.
А еще Энакин очень плохо переносит прикосновения. Более-менее тех, кто ему нравится и близок, но и то, не фанат. Он и Падме пытался показать, как она ему нравится, дотрагиваясь во втором эпизоде, обнимал при встречах наедине, ну а в разговорах на тему был не особо фанат, ну, разве что, пытаясь отвлесь ее от очередного ОЧЕНЬ ВАЖНОГО СЕНАТСКОГО ДЕЛА. И ее, кстати, трогал чаще всех, но и то мало. На публике так помимо тайны и вовсе стеснялся просто.
Асоку, я пересматривал и, если не склероз, он по-настоящему обнял всего один раз - после ее воскрешения. Все остальное время или на вытянутых руках, или потрепав по голове, или изредка касаясь плеча.
Причем, судя по тем же ВК, Оби-Ван это четко понимал - и тискал, гад, как плюшевого медведя, при каждом удобном случае, уж очень это был простой и быстрый способ заставить Энакина капитулировать, прислушаться, перестать язвить или просто смутить.
Негодяй бородатый.

— ★★★ —

Я уже жутко устал расписывать, но я четко обещал два пункта и один от себя хочется х)
Ну, и один уже копипастом принести из закромов.
Так вот.
Мастер.
Хотя нет, начну с другого. И объединю вообще.
Впервые Энакин, как не удивительно, но убил не в битве при Набу в 32 до б.я. раньше, лет в семь, слава Силе, ничего не поняв.
Просто он ждал маму, которая ушла на рынок. Остался дома, чтобы отоспаться после очередного рейда в пустыню. Мама не приходила, не особо опаздывая, чего малыш не знал, ибо мама оставила только записку, а он проснулся - никого дома, уже темнее. Энакин заволновался и пошел ее искать, проснувшись. Нашел, в одном из проулков, когда какой-то обозленный голодный бродяга банально пытался Шми ограбить. И нет, не было ничего с Силой, не было никакой сверхъестественной фигни, ну, может только в том, что он маму нашел быстро. Энакин банально испугался, застыл, а потом, вместо криков о помощи схватил обломок не то камня, не то кирпича и запустил в обидчика. Попал "удачно" в висок.
Шми все поняла. Только вот схватила продукты, ребенка и, уверив, что плохой дядя просто потерял сознание, утащила домой. И все бы ничего, но именно с этого момента у Энакина еще один сдвиг пошел. Он искренне считал, что должен, обязан и просто все так и должно быть, защищать свою взрослую "половину". Потому что обидеть могут. Потому что иначе никого не останется. Потому что они беспомощные вообще. И этого мнения, кстати, так и не изменил.
Должен обо всех заботиться, и все тут.
Потом, кстати, это переместилось на мастера. И Энакин реально его уважал, прислушивался и старался показать, что он может, что он хороший ученик и все прочее. Что совершенно не мешало ему допрашивать Оби-Вана о том, где он был, с кем он был, он попил, поел, зубы почистил? А спать ему тепло? Не, одеяло тонкое, я сейчас еще принесу! И дройда уборщика оставлю, у тебя тут пыльно.
Маленький такой танк.
Мастеру, кстати, в некоторые моменты он доверял практически как маме. Чаще все же чуть меньше, но именно, что чуть. И да, кстати, гораздо больше, чем всем остальным, включая Падме. До одного определенного момента.
До момента, пока мастер не подстроил свою "ненастоящую" смерть, вот ирония, чтобы защитить ситха-канцлера. И расчетливо не сказал и попросил всех, кто в курсе, не говорить Энакину, что он жив. Да, в серии показали, насколько "смерть" мастера ударила по Энакину. Да, это серия показала, как канцлер понял, что для нового ученика, ему надо избавиться, хотя бы на время, от его мастера (и привет, настойчивая просьба послать за Гривусом Оби-Вана в третьем эпизоде), да, это все в каноне. Но вот для меня, за ним, это еще и момент, когда Энакин перестает безгранично верить мастеру.
Потому что, да, война, но ты мог сказать мне, Оби-Ван! — твоя реакция убедила всех, что все по-настоящему! для Энакина, мастер им воспользовался. И переступил черту, которая тогда для Энакина была немыслима. Да и всегда, в отношении родных и людей, которых он любит. Так что, Оби-Ван тогда поступал правильно, с точки зрения пользы и войны. С практической точки зрения, Энакин до своего падения этого ему не простил.
После не простил уже вообще ничего, но в сравнении, просто как Сопляк, ты должен был понять раньше гнилую джедайскую натуру.

— ★★★ —

Гера, я наконец до этого дошел! Самое сложное!
Вейдер и Рабство в Империи, если кратко.
Что Энакин Скайуокер рабство не любил - знают все. Те, кто смотрел ВК, знаю, что просто заикнуться о рабовладельцах, рабах и даже возможности с ними взаимодействовать - это вызвать вспышку ярости, открытую, у, на публике, чаще вечно позитивного и "своего" рыцаря.
Впрочем, лорд Вейдер никогда не протестовал против рабства, не отстаивал их права и жестко карал, если на то были приказ или причины.
А ларчик, на деле, открывается просто. После Мустафара, как бы не выглядело, это было не просто, вставили руки, ноги и пошел, о нет. Многочисленные повреждения внутренних органов в стиле "яйцо в крутую", ожоги крайней степени по всему оставшемуся телу, отравление ядовитыми лавовыми испарениями и прочее, и прочее, и прочее.
Когда Вейдер мог толком соображать, его жену уже похоронили. Когда начал вставать, пока сотворили ему его костюм, пока он научился хоть как-то с ним управляться — Вейдер ржал и матерился про себя, естественно, кроме занятий физиотерапией и упражнений для мелкой моторики, для более успешного освоения протезов, ему посоветовали заняться танцами — прошла пара лет. Год-полтора как минимум, а то и больше.
Империя уже стала более менее сложившимся государством. Все еще висящем на соплях, но уже становящемся на ноги. И да, рабство. Вуки, блин, толпой туда марширующие. Ему это нравилось? Бесило до печенок.
Но государство. Кроме которого у него не осталось ничего.
Государство, которому он давал присягу, ради которого, как вышло, потерял жену, потерял ребенка, потерял семью - да, джедаи были ему семьей и семьей оставались, как бы он их не презирал, за что Вейдер ненавидел их в разы сильнее - и... и что? Конец третьего эпизода и молнии от Палпатина, слегка научили его притормаживать, перед тем, как бить сразу, не разобравшись.
А разобравшись, картина следовала такая - в рабство попадают, по сути, согласно этому, вот этому и в нарушение вот этого. И да, мы можем просто массовые казни. Вот только, лорд Вейдер, в государстве экономика УЖЕ ЕСТЬ, а не просто долги. Народ, в целом и в большинстве своем, счастлив и эти меры одобряет, ибо очередные бунтовщики, а война всем надоела и всех измотала, вам ли не знать, лорд Вейдер? после этого лорд Вейдер искренне и от всех души презирал "обывателей" и не скорбел об их гибели в принципе — они ведь сами выбирают Мир и Порядок. И их даже не пугает, что тоже самое, может быть, и с ними. Вейдер тогда просто не смог представить, что разумные не понимают, что могут оказаться в любой момент на месте несчастных вуки и прочих рабов.
Да, это рабство. Но вот смотрите, сметы, условия - и за каждую единицу отряда управляющие несут ответственность головой.
И нет, за просто так их никто не может казнить, продать, подарить или просто облапать.
Для Вейдера, в принципе, не было особой разницы между таким рабством и Кесселем. Кессель, если честно, казался хуже, там нет семьи, там один и... а тут всего лишь работа в не самых лучших условиях. Но разумные подписываются под этими условиями, принимают их.
И войны больше нет.
И все было не зря.
Принял ли Вейдер до конца, что в Империи рабство? Считал необходимым злом, которое исчезнет позже, когда экономика и стабильность будут крепче и не зависеть так сильно от этих рабов. Был ли он наивным идиотом? Был. Но как и с Падме, он, со всем своим прагматичным подходом, видел только хорошее, идеализировал, верил, что немного подождать, и все действительно будет, как нужно.
Что вот все, что было раньше - не зря. Война, потери, перевернутый мир.
ненавидел ли он Палпатина? От всех души, и презирал. Но понимал, что никто иной едва собирающееся государство не удержит.
Думал ли, что это на все время существования Империи? Сначала нет, потом привык и стало наплевать. Для Вейдера это рабство, и рабство его детство было без цели.
Его мать-статусная танцовщица - не имела никакой цели, кроме подтверждения статуса. Эти рабы не доказывают статус. Они строят государство.
А что в рабстве? Ну так сами виноваты.
Он тоже виноват. Потому у него тоже теперь только одна цель - поддерживать государство.
И тут возвращаемся к началу. Именно поэтому Энакин уничтожен - потому что это желание всех освободить, эта слабость, которая обернется хаосом и болью. Уже шел на ее поводу. Потому рабы остаются рабами - чтобы не зря и чтобы государство снова в пучину войны не рухнуло.
А гражданские права? Энакин Скайуокер родился рабом.
Энакин Скайуокер вырос джедаем, защитником этих прав и свобод - ни одним из которых, по сути, не обладал. Для него, для его привычки все мерить по себе - они отдали еще недостаточно. И зачем им эти права, если их никогда не было у него?
Разве мир того не стоит?
Эгоист и эгоцентрик, да, страшный.

— ★★★ —

А теперь, коротко о том, о чем кровь из носу хотел, но уже не выдюжу. Так что, когда-нибудь потом.
Об Асоке, о Баррисс (и в ВК, и в до-ВК, и в Империи), и о куче всего. Но вот кратко.

Официально лорд Вейдер ненавидел и карал за песенки о себе. Ибо неуважение к власти. Неофициально он обожал их слушать и то смеялся, то плакал, то молчал. Как ни странно, периодами именно такие издевки заставляли его чувствовать себя живым. А не просто приложением к приказу.

За всю свою жизнь, Энакин искренне обозначал домом три места - халупа в Мос-Эйсли, Храм джедаев на Корусанта и "Палач".
Не одно из них домом действительно не было, в полном смысле, но Вейдеру хрен докажешь.

В сериале Повстанцы в первом-втором сезоне звучала фраза из уст Асоки, что на Мустафар отправляются умирать. Это было почти так, но не совсем. Палпатин обещал знания? Вейдер греб к себе все голокроны, неважно, светлые, темные, хоть серобуромалиновые, изучал их. Часто просто для сухого знания, но вот тему воскрешения ему хотелось на практике. Возвращать жену - он, конечно, безумный садист, но не по отношению к ней.
Так что, первые подыхали с целью дальнейшего воскрешения. Не знаю, что там получалось или нет, но делал.
А потом просто проводил эксперименты по тому, что хотелось. Да, вытащить информацию, да, иногда для удовольствия, но, блин, не было у Вейдера "блин, я сегодня никого не пытал, день прожит зря!"
Так что, несчастные становились объектами экспериментов для древних знаний. И для новых, на их основе, выдуманных.
Но, в отличие от Палпатина, на детях Вейдер не эксперементировал.
Он их банально убивал.
Считал, что так честнее.

— ★★★ —

почему Вейдер стоял столбом покуда Альдераан взрывали.
копипаст из скайпа.
Вейдеру дико нравится идея звездной станции, и безумно не нравится идея планетарного разрушителя - ну тупо хотя бы потому, что многократная смерть с его чувствительностью Силу, может, и дает. Вот только еще бьет по голове и всей сущности адской болью, куда там Оби-Вану.
И да, сюда еще один факт - ЗС не могли построить 19 лет. Эрсо не единственный инженер и явно не гениальный, как это, в общем, диверсии тупо проводит. А кто то это явно все двадцать лет ЗС тормозил изо всех сил
Так вот, Альдераан. До того у ЗС были условно успешные два запуска, она не стреляя будет гарантом безопасности и страха - ну, как ядерное оружие на Земле
Так вот, Вейдер допустил взрыв Альдераана, чтобы проект планетарного разрушителя спустили в утиль. Население, недовольство, повальное дезертирство из армии. Все это, будь Император нормальным, заставило бы Империю мигом откреститься и от проекта, и от Таркина, и, возможно, от самого Вейдера. Ради государства Дарт мой и не на то готов был
Вот только Император спятил. И взрывом Альдераана гордился
Кстати, именно эта теория объясняет, почему Вейдер в 4 эпизоде, держа Люка на прицеле не выстрелил. С учетом ВК и Повстанцев ему времени бы хватило раза на четыре. Но он хотел ее уничтожить.

"Ну вторую ЗС они быстрее построили)"
N, 15.01.2018, 3:46

Дык, рехнулся Император. И Вейдер вместо, как он убедился, бесперспективных диверсий замыслил переворот дворцовый. Параллельно пытаясь поймать и хотя бы обезопасить от Императора сына любимой женщины. И при этом хоть как-то задавить Восстание, которое Вейдер (именно он, не я!) от всей души презирал. Вот только вышло у него хреново

все, я умер. х_Х

Отредактировано Anakin Skywalker (2018-03-13 23:40:54)

+7

3

+1

4

Что называется, типичное содержание головы Вейдера:
Он, мастер... и мастер.
Все как всегда, да.
Только Падме потеряли х)

https://78.media.tumblr.com/a11911b973008c31103cedab8cb80f26/tumblr_p50yzpAlZO1sifhl1o1_1280.jpg

+3

5

Совсем не Святое Трио.

https://78.media.tumblr.com/e16dcd9d65b80128f143817c9c6485de/tumblr_ok2qdtTmL01ut8szno2_500.gif

https://78.media.tumblr.com/d9251bc549614cd7bbf324d93fa9373d/tumblr_ok2qdtTmL01ut8szno3_500.gif

https://78.media.tumblr.com/81e6229684b35cac99682b2e725daf37/tumblr_ok2qdtTmL01ut8szno1_500.gif

+7

6

Тигр, тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

https://78.media.tumblr.com/44adbdf769a5cb47900990212aab2cb1/tumblr_oy0zcpPgSY1w8mobyo1_540.gif

В небесах иль средь зыбей
Вспыхнул блеск твоих очей?
Как дерзал он так парить?
Кто посмел огонь схватить?

https://78.media.tumblr.com/dc1c6966e9b21517e3f0c2366dee1444/tumblr_p67plv9JTn1w8mobyo2_r1_540.gif

Кто скрутил и для чего
Нервы сердца твоего?
Чьею страшною рукой
Ты был выкован — т а к о й?

https://78.media.tumblr.com/0881ee96131f5002f1a2cc6048d61f7b/tumblr_opv9tygnhO1tghj17o1_540.gif


Чей был молот, цепи чьи,
Чтоб скрепить мечты твои?
Кто взметнул твой быстрый взмах,
Ухватил смертельный страх?

https://78.media.tumblr.com/2a4278031bcf35955de9122b9e09eaeb/tumblr_p4jfzhy1p81t3n54uo2_540.gif

В тот великий час, когда
Воззвала к звезде звезда,
В час, как небо все зажглось
Влажным блеском звездных слез, —

https://78.media.tumblr.com/9e3f8d56efb1b7d0bc12f14345eed2f4/tumblr_nxtnwiz0TW1qbql07o2_540.gif

Он, создание л ю б я,
Улыбнулся ль на тебя?
Тот же ль он тебя создал,
Кто рожденье агнцу дал?

https://78.media.tumblr.com/84aa439314da63f68704b62a01208ea2/tumblr_odxqodS1Hz1r8a8mao1_500.gif

© Уильям Блэйк[icon]https://78.media.tumblr.com/40b24379ba11ce844d1e33dfd6d0a8c3/tumblr_olw2i2LQ6E1w67a0eo1_500.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/cde0deb3b95758a41f8f588c940712ae/tumblr_odxqodS1Hz1r8a8mao4_500.gif
[/sign]

Отредактировано Anakin Skywalker (2018-05-10 20:51:04)

+7

7

But the night is darkest just before the dawn. And I promise you the dawn is coming.©

https://78.media.tumblr.com/c3eab39399ea8cdce812b2db3ba012f8/tumblr_p47ktjiXyL1rkjw6xo1_540.gif

или когда появился Люк.[nick]Darth Vader[/nick][status]one step to another way[/status][icon]https://78.media.tumblr.com/0b9d9bbf791deffc6bdc5ad273ad05ee/tumblr_ouypapUMka1tx6zqyo1_500.jpg[/icon]

Отредактировано Anakin Skywalker (2018-05-18 22:13:30)

+4

8

Злобный абъюзер. Жизни не давал, бил, заставлял работать на себя, мешал видеться с остальной семьей, выгонял ее друзей из дома, отнимал деньги. А по итогу убил жену вообще.
минутка исторических фактов©

https://78.media.tumblr.com/176c6b7f978db64c743b2aaa1fadf24f/tumblr_ocxel5qB3j1sqzou6o2_1280.gif

Отредактировано Anakin Skywalker (2018-07-13 01:59:04)

+1

9

чтобы не забыть о примерах садизма.

https://68.media.tumblr.com/b1a9eca0418c2988a26c2ca8590beadd/tumblr_ofdsvi5l1j1vdpdrfo1_500.gif

0

10

Padme Amidala написал(а):

карающий меч Императора, казалось бы
ха!
а будет ромашкой на лугу Озерного края

Я просто оставлю это здесь.

https://78.media.tumblr.com/680fbdd0e6bea65f84f3cbf96c01a828/tumblr_otb03ka0aQ1sgnmmuo1_1280.png

0

11

здорово подходит для Сенатского ау
Бедный-бедный рыцарь Кеноби! Ему тут не политиков бы спасать, а от их спасения спрятаться.

Ведь на подвиги толкает хоббита интриги мастер,
Резидент из Валинора, Гэндальф - он же Олорин.
Ну, а вдруг колечко это к претенденту попадет?

https://pp.userapi.com/c837122/v837122473/66dcc/nkJIojwuPIk.jpg

[AVA]https://pp.userapi.com/c840331/v840331798/1af3b/6bZJBqaQDPs.jpg[/AVA]

0

12

Серия фото из жизни.

#1
Только-только рыцарь-джедай Кеноби приручает дикого зверёныша Энакина, который из рабства в падаваны
https://78.media.tumblr.com/f04676a5b2cb423cae06d97808bceb52/tumblr_oorf9j7Sha1rgx1dyo2_500.gif

#2
Нашкодивший Энни под укоряющими взглядами Совета
https://78.media.tumblr.com/64ce7ea0d888b4f5cc8e31ac82e7cf25/tumblr_ovax0wfDHE1rpdibxo4_500.gif

#3
Уже почти рыцарь Скайуокер, слушающий последние наставления о том, как надо защищать сенатора Амидалу
https://78.media.tumblr.com/161b5b0685a8ad2c1785aa45e613f542/tumblr_nstfyevLX41s18io1o2_500.gif

#4
При виде графа Дуку на Геонозисе
https://78.media.tumblr.com/09293b0d3f1e1105b78c44710a8bf004/tumblr_inline_oq01mqQDph1ukir1m_540.gif

#5
Любимое занятие
https://78.media.tumblr.com/710606afb47e2c36756e5d2cf8fdf6b6/tumblr_osfhm1T9I51vlbhteo1_500.gif

#6
Чувство меры. Вот это всё.
https://78.media.tumblr.com/cb0e0d8c57103facb76e93d0c559437a/tumblr_ouq90hRUg41v5xtb4o6_400.gif https://78.media.tumblr.com/1c8fc15ae32bc468a53e948592d94486/tumblr_ouq90hRUg41v5xtb4o5_400.gif

#7
Щенячий восторг на мастера в возрасте лет 11-13
http://78.media.tumblr.com/da3bf2bc8a438c2e163ed05739400e8d/tumblr_oogd9rtIX21v5xtb4o4_540.gif

#8
А вот это, образно, когда убил Императора и немножечко себя. С сыном.
https://78.media.tumblr.com/0e1049c581234d038415d223bf79c6c9/tumblr_n8l4scDCCR1rjdslyo4_r1_400.gif

Кто-то действительно досмотрел это до конца? Х)

0

13

Мы пока не знаем - надолго ли, но дорога у нас одна.
Плюс на минус дает надежду в эти смутные времена.
Беспощадные откровения, недоказанная вина...
Мы давно в козлах отпущения и грехов не отпустят нам.

https://pp.userapi.com/c840623/v840623480/40d1f/10Ymz1Kpspw.jpg

Мы пока не знаем - надолго ли обрели этот общий дом.
Недосказано слишком многое, всё отложено на потом.
Мы в душе остаёмся прежними - уж такими, какие есть...
Безмятежность - удел мятежников, риск - удел сохранивших честь.

[AVA]https://78.media.tumblr.com/787dee2b39d24724d3f46f97956e3e08/tumblr_o1m1tv0U1A1rx1v6bo7_r1_400.gif[/AVA]

0

14

Забытый всеми там, где д о ж д ь идет.
Где города, одетые в шинели.
Мой друг, который знает, что умрет.
И женщина, которая не верит.

Совсем не сразу здесь издалека,
Когда над миром ночь сомкнет ресницы.
Я понимаю б о л ь ш е н и к о г д а
Не встретится, ни просто созвонится.

Случайный взгляд по линии дождя,
След пепла сигареты на странице.
То, что останется со мною навсегда,
И никогда и никому не пригодится.

З а б ы т ы й всеми там, где дождь идет.
Где без причины хочется напиться.
Мой друг, который знает, что умрет.
И женщина, которая б о и т с я.

Случайный в з г л я д по линии дождя,
След пепла сигареты на странице.
То, что останется со мною навсегда,
И никогда и н и к о м у не пригодится.

https://78.media.tumblr.com/dadc9bf690e0e705cbf151f979e0ee70/tumblr_p18ljkrUaQ1trp40so1_540.jpg

0

15

Надломился лед - душа оборвалася,
Камнем под воду пошла,
А Беда, хоть тяжела,
А за острые края задержалася.

- Заснули? – негромкий насмешливый голос раздался прямо над ухом стоящей в дверях Падме. Знаменитая сенатор и гроза коррумпированных своих коллег совершенно по-девчоночьи подпрыгнула.
- Сола! - завопила возмущенным шепотом младшая из сестер Наберрие. Старшая же просто пожала плечами и прошла мимо Падме в комнату.
- Не буди, действительно же спят, - Сола ласково улыбнулась и укрыла спящих вповалку Рио, Пуджу и Энакина. Младшая из ее дочерей трогательно всхрапнула и перевернулась, оказавшись уже, кажется, полностью на груди рыцаря. – Хороший у тебя джедай.
- Очень хороший, да, - по-доброму улыбнулась Падме. – И, эй! Он не мой.
Сола ответила лишь скептически-ироничным взглядом. Но вслух ничего не сказала, только погладила по голове Рио. Та смешно поморщила носик, улыбаясь хорошим, по всей видимости, снам.
- Папа принес бутылочку замечательного коррелианского светлого. Пойдем, дорогая, оставим сонное царство и поболтаем.

Кто ж из них сказал ему,
Господину моему,
Только выдали меня, проболталися.
И от страсти сам не свой,
Он отправился за мной,
А за ним - Беда с Молвой увязалися.

- Я точно не помешаю? - Энакин вопрошал с крайне несчастными глазами, безнадежно глядя на жену. Падме решительно руководила сборами, а ТриПиО уже четыре раза умудрился предложить напитоки и проворчать, что «все это очень странно, да, так странно, создатель Эни!»
- Разумеется, нет, что за глупости? – великолепная сенатор Амидала повертела в руках какую-то коробочку со странным, блестящим и золотым, бантом. А после грозно вопросила у ТриПиО, когда прибудет Дорме с очередными самыми важными покупками.
Потом легко поцеловала Энакина в щеку и умчалась. Видимо, перезванивать своей работнице с уточнением всего-всего-всего и еще чуть-чуть сверху.
Скайуокер вздохнул. Честно говоря, совсем не этого он ожидал от посещения Набу. И ведь вроде все так хорошо складывалось! Целых пять свободных дней, из которых почти три можно провести как вздумается. И Энакина даже не трогает, что Падме сейчас, практически в разгар очередных дебатов почему-то не на Корусанте, но полетела домой.
Энакин любит Озерный Край и дни, когда ничего не стоит скрывать и можно просто… Просто побыть как все. И представить, что у него есть у тебя самая настоящая семья. Когда можно гулять по краю озера и держать за руку, целовать и не видеть на лице своей любимой сосредоточенное выражение лица «на моих плечах лежит весь мир, а эти эгостичные идиоты снова все портят». Но кто же знал, что сейчас на Набу какой-то всепланетарный праздник, что приходит в каждый год и отмечается семьями?
А еще, Скайуокер старательно не признавался, хотя и подозревал, что у него все написано на лице. Ну, по крайней мере, так всегда говорит мастер. Но Оби-Ван не совсем прав, ведь до сих пор же не догадался, что их с Падме связывает нечто большее, нежели дружба?
Впрочем, это совершенно неважно. Энакина просто очень больно кольнуло, что Падме, его родная, любимая и единственная жена, не рассказала ему о «семейном» празднике. Хотя и очень обрадовалась, но твердо сказала, что будет отмечать в Тиде, вместе с семьей.
И что Энакин едет с ней, без вариантов. Скайуокер даже рот открыть не успел, как все возражения разбились о сияющие глаза и искреннее «Пожалуйста?..»
Как тут можно отказать? Вот и Энакин не знал совершенно. Лишь с легкой паникой отчетливо осознал, что понятия не имеет, как и что говорить родным, а главное, родителям Падме. Ладно там, в Храме и Ордене и даже, с трудом, но понятно, почему мастеру нельзя? А как вот с четой Наберрие быть? «Здравствуйте, мы виделись один раз, помните? Мне очень приятно. А еще мы с Падме теперь женаты!» - так, что ли? Но… но…
Джедаю должен быть неведом страх, но бедный Скайуокер чувствовал именно его. Такой липкий, навязчивый и неотвратимый. И деться некуда – не возвращаться же на Корусант под разочарованным взглядом жены. Может быть, хоть начальство позвонит и прикажет лететь на фронт, теряя тапки? Там, Асока с Луминарой поругалась, стоит теперь вопрос о ее наказании или вовсе исключении из Ордена. Или там, к Корусанту прорвались войска Конфедерации, и собирают всех! В том числе, и генерала Скайуокера, надо ж кому-то командовать на земле под звучный шлепок ладонью о лицо адмирала Юларена?
К сожалению, это всего лишь практически неисполнимые мечты. Энакин не так давно схлопотал очередное ранение и еще не полностью оправился, мастер обещал не дергать без необходимости вот просто до степени «Храм сгорел, пошли набьем мерзавцам морды» и приглядеть за Асокой.
А на фронте и так много генералов-джедаев. Многие из которых куда старше и опытнее так называемого Избранного.
Но все оказалось не так уж страшно. Ну, когда Энакин вспомнил, что общение с детьми избавляет от необходимости отвечать на неудобные вопросы взрослых. Умных и проницательных с большим опытом. Но пока Пуджа показывала свой почти настоящий шлем пилота, а Рио старательно расспрашивала о порядках и приемах высшего света Корусанта (Падме, спа-а-а-аси!!), можно отделаться простым и нехитрым ответом «пролетал мимо, а госпожа сенатор позвала посмотреть на праздник».
Это оказалось странно. Но очень уютно, хоть Энакин и никак не мог понять, зачем отмечать полный круг планеты вокруг солнца и что именно этим отмечают. Так что, не мучиться дабы, а вовсе не из опасения выболтать все возможные и невозможные тайны, Скайуокер огорошил этим вопросом беднягу Джобала.
- Это новый год, День Жизни по-другому, - по-доброму улыбнулся отец семьи Наберри.
- Что? Но ведь он только через почти месяц, если считать по современному календарю! – Энакин удивленно посмотрел на, кхм, своего тестя. Тот смотрел слегка насмешливо и снисходительно.
Да и вообще, Скайуокер, конечно, знал о привычке мирного населения повсеместно по всей галактике раз в год буянить всю ночь и даже наблюдал фейерверки над столицей, но особого смысла в этом не улавливал.
- Спасибо Рассинхронизации, теперь мы даже летоисчисление не дублируем в учебниках истории, - и об этом Энакин знал, что теперь каждая система и даже планета имела законное право вести собственную систему дат. Но тут же вроде как имелся ввиду общий праздник? – Вот, у нас на Набу он почти на месяц раньше общепринятого, как на Корусанте.
Глядя на абсолютное выражение искреннего недоумения, Джобал Наберрие лишь вздохнул да похлопал по плечу бедного рыцаря. И, вероятно, подумал, что джедаи лишают своих детей-падаванов всякой радости. Да и сомнения в том, что оказался «случайно» тоже начали меркнуть.
- Это просто семейный праздник. И время когда, по легендам, сбываются чудеса, - Энакин светло и счастливо улыбнулся в ответ. Такую трактовку он понимал, ведь действительно, что может быть лучше и выше семьи? Да и чудес. Вот, например, его Падме самое настоящее чудо. – Выбираем подарки, украшаем дома, наряжаемся и стараемся быть добрее ко всем.
Где-то в глубине сада послышался жуткий грохот и обиженно-злые вопли. Скайуокер почувствовал, словно возвращается в свое самое раннее падаванство, когда он никак не мог взять в толк, как у бестолковых маленьких джедаев находится время и силы не просто делать что-то, кроме занятий, но еще и ругаться из-за этого.
- Я посмотрю, - быстро выдал джедай и пошел искать дочерей Солы. А в итоге добрых несколько часов чинил дыру в доме на дереве (серьезно, такие правда бывают!), слушал, что Рио непременно станет сенатором и всем там покажет, как воевать без приказа тетушки Пад, и вообще, все неправильно и не так, а вот она бы! Пуджа же в тот же момент рассказывала, как она станет пилотом и всех победит в бою.
На взгляд Энакина, сестрам бы поменяться профессией, но что он вообще мог знать? Лучше всем троим ловить сбежавшего от Рио вурпака и после рассказывать сказки о непобедимых джедаях. Которые «как волшебники, только лучше, всех спасут! А еще могут фокусы показывать».
И показывать те самые «фокусы» Силой и смекалкой. Чтобы потом получить заслуженную награду – пересказанные с пятого на десятого рывками традиционные народные сказки набуанцев. Особенно Энакину понравилась одна, про волшебные воды рек на рассвете первого дня года. Когда там можно найти и сорвать кувшинку лотоса, и тогда исполниться самое заветное желание. Или можно принести ее другому человеку, и тогда мечта исполнится у него.
А вечером с нечитаемым выражением лица и отвисшей челюстью молодой рыцарь рассматривал аляповатый свитер, подаренный Солой (и как успела только?). Конечно, Рио захотела посмотреть на Энакина в нем. Конечно, Скайуокер его надел.
И, конечно, все в голос смеялись над видом несчастного джедая в яркой и пушистой кофте, надетой на длинную тунику. Даже сам Энакин – и тот не смог удержаться.
К счастью или к сожалению, именно в этот момент во всем поместье погас свет. И, кажется, что во всем Тиде.
Энакину было очень интересно, что там это такое случилось, он уже был готов бежать к источникам питания планетарного масштаба (ну а вдруг враги?), но ему сказали «сиди». И он сидел, пил какао и слушал теплые не слишком понятные планы на жизнь и Руви с Джабалом, и Солы с мужем, и даже Рио. А Пуджа тихо заснула у Энакина на коленях.
Сам он молчал, думая, что такие праздники нужны.
Хотя бы ради того, чтобы вспомнить о неизбежном завершении всех бед. И что надежда, как ни смешно и банально, никогда не умирает.
Энакин Скайуокер сам не понял, что уснул, убаюканный тихими голосами. Так крепко и без снов он давно не спал. Благо хоть проснулся вовремя, за полчаса до рассвета.
И отправился искать волшебную реку, чтобы на рассвете забраться в окно девичьей спальни своей жены и протянуть ей едва распустившийся цветок лотоса.
Получив в ответ подушкой по голове и благодарный поцелуй.
Энакин не спрашивал, что она загадала. А Падме не сказала.

Он настиг меня, догнал,
Обнял, на руки поднял,
Рядом с ним в седле Беда ухмылялася...
Но остаться он не мог -
Был всего один денек,
А Беда на вечный срок задержалася.

Остался только холодный камень. И Вейдеру кажется это совершенно диким, неправильным, пустым. Уж лучше бы Падме и правда лежала в земле, помогая тянуться к небу и солнцу растущим на ее могиле цветам и деревьям. Уж лучше бы…
А холодный металл может поносить и он. Все равно ничего кроме не осталось.
Этот безликий, каменный склеп, гроб в форме, вот ведь насмешка, спокойного лица подходил разве что далекому образу сенатора Амидалы. Но кому, как не ему знать, что Падме была совершенно иной? Только в том вся и беда, что лишь была.
Иногда Вейдеру кажется, что и памяти не осталось. А периодами, что жена все еще жива, просто уснула. И скоро встанет, настучит ему, грозно потрясая зажатой в руке туфелькой, по шлему. Да и пройдет все то отвратительное ощущение холодной тоски и бесконечной ненависти.
- Простите, - удивленный и нерешительный голос за спиной. Вейдер, не оборачиваясь, знает, кто пришел навестить погибшую красу и гордость сектора Чоммель.
Сола.
Новоявленный лорд новорожденной Империи в последний раз провел ладонью по равнодушной глади камня. Развернулся, едва уловимо поклонился единственной дочери Руви и Джобала.
А самому Вейдеру здесь делать больше нечего. Только до сих пор непривычно так чеканить шаг, направляясь к выходу.
Впрочем, напряженный взгляд в спину он ощущал так и так. Вот только, не надо. Никому не нужно, Сола, ты умная, Вейдер в этом никогда не сомневался.
- Энакин, - она все же его окликнула. Напрасно.
Ситх остановился в дверях и сказал.
- Энакин Скайуокер мертв, - чистая правда. Только голос все равно звучит слишком непривычно и Вейдер морщится от собственного вернувшегося удивления.
Зато, кажется, именно этот факт заставляет ситха продолжить.
- Он умер вместе со своей женой, - простое, незамысловатое признание. – И их ребенком.
Больше он не медлит. А просто уходит, не оглядываясь и по-военному печатая шаг. Хотя даже это не помешало ему услышать последние слова Солы.
- Энакин, мне жаль, - растерянный, пронизанный болью и сожалением голос. Ситх усмехается, не обращая внимания на бушующие внутри злость, вину и тоскливую ненависть.
Ведь на самом деле ему просто тоже очень жаль.
Только все это пустое.
А Беда на вечный срок задержалася.
[AVA]https://forumupload.ru/uploads/2017/12/30/26fc4b46404d352baafa860ac8f39de0-full.png[/AVA]
[SGN].[/SGN]

0

16

https://68.media.tumblr.com/c1b5d529b975e5d5b65e631d6051ce0a/tumblr_oimtyh1gn91vdpdrfo2_500.gif
Честно говоря, такое ему и в голову не могло прийти. Что ж, остается только признать – некоторые вещи не меняются. Например, под каким бы именем не был известен лорд Вейдер, идиотическая доверчивость остается при нем. Кажется, она родилась вперед маленького раба, будь он проклят, как способ самосохранения. Всех окружающих от излишнего энтузиазма конкретного индивидуума.
А в принципе, какая разница? Ну, поверил Повелителю, не проверил – и в голову не могло прийти, что Палпатин не разберется досконально. А просто выдаст слегка переработанную, участливо-злорадную версию отчета. Который лег к нему на стол от простодушного представителя Бинкса, новоявленного представителя в галактическом Сенате от сектора Чоммель.
Дарт Вейдер парадоксально улыбается под маской. Поверил, просто взял и поверил, завывая от боли, проклиная себя за потерю. Всего лишь игра словами, никакой лжи. А теперь уже поздно. Бежать, искать, исправлять. Даже от вечной ненависти к себе, щедро утопленной в горькой вине и ярости не избавиться. Но все же. Все же.
Набу всегда дарило надежду. Но в этот раз прекрасные виды словно припорошены пеплом Мустафара. И это очевидная глупость, тут уж скорее внезапный дефект визоров, чем какая-то пафосная чушь. Но джедая ему в печень! Как же плевать.
На репутацию, образ и собственный возраст. Даже на Империю, сына, галактику и образ злорадствующего где-то в Силе негодяя Кеноби, который не мытьем, так катаньем. Не получилось с судьбой и Квай-Гоном навязанным учеником? Так будем пытаться до «счастливого» финала, пока человек с фамилией Скайуокер не станет образцовым столпом света. Скучно, господа. Невероятно скучно, и одержимая идея Повелителя поменять Вейдера на сына заставляет лишь устало отвести глаза. Какие же вы все-таки одинаковые… учители-мучители сторон Силы.
Лорд Вейдер не любит кладбища, но здесь спокойно. Очень спокойно, красиво и вычурно. Почти как всегда на Набу. Впрочем, Падме шло. Она была истинной дочерью своего народа, с высоко поднятой головой, идеализмом и хрупкой надежностью.
Но ситху все равно хочется сжечь дотла и поднять мертвую свою жену. Со всем тем успокоено-мирным лицом, безмятежной улыбкой и всеми надеждами. Пусть останется только пустыня, пусть она отвернется, осыпав неискренними обвинениями, со всей своей страстью и убежденностью. И это бред, прошло больше двадцати трех лет с того проклятого дня. А он до сих пор скучает и, как полный болван, верит, что они не были обречены. Чуть раньше, чем с самого начала.
Хотя, давно пора понять, что одной любви никогда не было достаточно. И всегда приходилось выбирать, поступать как должно или как хочется; как правильно или единственно возможно. Всегда выбирать: собственная совесть или спокойствие в Империи. И прочий слезливый идиотизм, которым главная страшилка галактики, к стыду своему, все еще болен.
Тяжелая плотная кожа перчатки ласково касается теплого безучастного камня. Надгробие, долина королей. Его Падме тоже похоронена здесь – за заслуги и как погибшая на королевской службе. Пусть уже и не во главе королевства. А кто как не она достойна?
- Ваше Величество.
Лорд Вейдер склоняется в полупоклоне. Как когда-то учили джедаи, но сейчас это кажется правильным – и просто хочется. Дать наивной королеве хоть часть того, кого она любила. Джедай, герой, галантность и широкая улыбка. Как жаль, что им не хватило времени полностью сорвать эти дурацкие скорлупки навязанных обществом ролей. Не сказать, что все так плохо, но игра на публику в итоге все запутала больше чем прежде.
Они были просто неразумными детьми с большим долгом за плечами.
- Падме, - вокодер искажает голос, выравнивает всякую интонацию и сейчас кажется, что звучит грубо и неуместно. И Вейдер не скажет больше ни слова – вслух. Пусть это глупо, но душам ведь, как и Силе, не обязательно прислушиваться к пустому сотрясению воздуха. Не зря же джедаи были так повернуты на медитациях и созерцании.
- Знаешь, а я верил. Даже когда не имел права, просто верил, что это не ты, что все моя вина. И кровь твоя на руках у меня по самым прямым причинам. А сейчас у меня на руках результаты расследования смерти сенатора Амидалы. Запоздавшие, на счастье мятежников, почти на четверть века.
Даже формулировать больно. Как всегда, когда оказывается, что незыблемые основы мироощущения – даже не мираж. А просто никогда не существовали. И лорд Вейдер улыбается – несмотря на абсолютную невозможность из-за увечий, маску и общее желание завыть и сдохнуть. Улыбается совсем как в детстве, широко и с надеждой. Когда рядом была мама, а он только познакомился с обворожительным ангелом и точно знал, что пусть на миг, но может стать героем. И всех спасти. Слишком широко и слишком ярко, как будто и правда герой и все еще только будет.
Конечно, почти восковое лицо не выдерживает и уголок губ трескается. Давно он не чувствовал вкуса собственной крови. Она, оказывается, соленая. И теплая.
Совсем забыл.

http://68.media.tumblr.com/adaa6b2bdd797430486df5a43ca69170/tumblr_or9yykZLE31uijnlro5_400.gif

Забыв, что за гранью скрывается враг,
Идет на закланье влюбленный дурак.
Но вместо восторга возвышенной страсти,
Его поглотил торжествующий мрак.


- Знаешь, оказывается, все совсем не так. И да, я виноват. Никогда не отмыться – и как бы наш ребенок не упорствовал, совсем не от роли палача Империи. Тут я делал всего лишь то, что должен. Пусть это и было чудовищно, но, Пад. Тот нервный срыв мальчика-рыцаря всем обошелся куда дороже.
Только это уже прошло. Я не буду каяться или страдать на показ. Ты же и так все понимаешь, да? А если нет. Если ты и правда всего лишь была придуманным образом… Ты все равно почти самый родной человек в моей жизни.

Ну вот, скатился. Хорошо хоть тут никого нет. А равнодушные камеры фиксируют лишь равнодушную гротескную черную фигуру на фоне сияющей зелени и завораживающе-красивых надгробий.
- Все гораздо хуже. Не понимаю. Не верю. Никогда не поверю, Падме, что все оказалось так. Ты не могла! Как ты могла?..
Я думал, что Оби-Ван Люка спас. Так бывает. Так оказалось проще принять, что, блядь. Растивший меня с девяти лет человек не просто бросил подыхать в мучениях и украл ребенка, но спасал малыша от маньяка. Который уже убил мать и осталось только из мертвой уже достать ребенка. Но не так. Не так.

Истерика. Сознание констатирует холодно и язвительно. В который раз в ту же ловушку? Лорд Вейдер лишь отстраненно думает, что контролировать себя стало проще. Пожалуй, окружающим уже не грозят тотальные уничтожения от внезапного приступа гнева.
- Полис-Масса. Два дня от образования Империи. Поздняя ночь. Имя роженицы – Падме Наберри. Оценка состояния: уровень здоровья удовлетворительный, преждевременные роды вызваны сильным стрессом в семье по показаниям генерала Кеноби. Опасность детям выше 57 процентов. Детям, да. Интересно, только я мог потерять сразу двух детей на просторах галактики, или есть еще подобные альтернативно одаренные?
Прогноз благоприятный. Внезапное угнетение организма роженицы необъяснимо. Вероятно, на фоне глубокой и острой депрессии, - ситх вздохнул. И тоскливо подумал, что лучше бы он не пережил Мустафар и последующее лечение. Или просто не сумел бы посадить любимое корыто Гривуса и Дуку с похищенным канцлером. У всех бы их иллюзии устояли.
- И совершенно дурацки сформулированный диагноз. «Она просто не хочет жить», и кто только конструирует столь велеречивых дройдов? А суть в том, Пад, что ты сдалась.
Вот и все. Сформулировал, не так уж и сложно оказалось. Больно, горько, но вполне возможно. Только я все равно не верю. Сдаться, ты? Из-за реформы государства, рехнувшегося мужа? Падме…

Грозный Дарт Вейдер совершенно не по уставу игнорирует входящий вызов по выделенной линии. А не пошли бы вы, мой Император? Семейные дела сегодня стоят повыше вас, а эндшпиль все равно близок. Повелитель хочет нового цепного пса, а палач Империи желает свалить своего хозяина. Такая вот ирония, до того надо лишь решить проблему с мятежниками. Совсем скоро, их уже почти ждут у Эндора. Пожалуй, ловушка для любителей демократии стоит затраченных впустую средств на строительство очередной Звезды Смерти.
Это все для ситха, политика и главкома. А вдовый муж бестолково думает, что Ее Королевское Величество сенатор Амидала устроила бы ему сейчас знатную головомойку. Даже если бы он защищал демократию и Республику от коварных сепаратистов КНС. Нельзя так нагло грабить мирных налогоплательщиков ради какой-то там смертоносной ловушки.
Нельзя, но использовать-то надо. Раз уже построили.
- Ты всегда умела бороться, и лучше, крепче меня. А это, не знаю. Никогда не пойму, но мама всегда говорила, что беременные женщины способны на все. И пусть я не понимаю, пусть за меня, за нас бороться уже не было смысла, раз уж ситх теперь. Но малыши? Или твоя любимая Республика. Тогда ее восстановить еще можно было. Это сейчас нужно до основания сломать, чтобы новое построить. Но, видимо, не только у меня помрачение рассудка случилось.
Знаешь, Падме, я наизнанку вывернусь, но не допущу их смерти, клянусь. Так странно, знаешь. Очень долго пытался осознать, что у нас есть сын. Как ты и хотела, а теперь вот узнаю, что еще и дочь. Плакатная-девочка Альянса Смутьянов. Что мы наделали, Пад? Хотя.
Да плевать. Они на другой стороне, ты бы ими гордилась. Надеюсь, они никогда не придут к тому же выводу, что и я. Лучше быть жертвой обезумевшего маньяка, чем просто не суметь продолжать… сдаться.
Падме, я впервые хочу, чтобы ты вернулась не ко мне. К ним, ведь они узнают. Люк уже знает, не удержит ведь язык за зубами. А ты им не враг. Возможно даже образец, зная-то Бейла твоего прекрасного Органу.
Я не знаю, Пад, просто не знаю. Опять слишком много вижу – хотя почти не сплю. Некогда. И… прости. Мне кажется, сюда я больше не приду. Даже если Палпатин навернется.

Это сложно, самое сложное за всю его жизнь. И самое правильное.
- Я тебя отпускаю, Падме. Остаюсь тут со своим эгоизмом, одержимостью и виной. Но ты – будь свободна. И, надеюсь, в мире.
Когда-то надо уметь и быть простым скорбящим человеком.

Легенда забыта старинная та,
Ведь страшный урок забывают всегда.
Любовь несовместное соединяет,
Любовь открывает любые врата.

http://68.media.tumblr.com/55ca7ac8fc7f2989d1bbac5ca775773e/tumblr_or9yykZLE31uijnlro6_400.gif

Лорд Вейдер уходит. Не оглядываясь.

Четыре дня спустя около планеты Эндор с шумом и грохотом Альянс За Восстановление Республики одержал несомненную победу.
Четыре дня спустя сын похоронил отца.
Четыре дня спустя Энакин Скайуокер снова жил.

Четыре дня спустя все снова встало с ног на голову.

0

17

Когда закончится это сраженье,
И если ты доживешь до рассвета,
Тебе станет ясно, что запах победы
Такой же едкий, как дым пораженья.

А ты один средь остывшей сечи,
И нет врагов у тебя отныне,
Но небо давит тебе на плечи,
И что же делать в этой пустыне?

И мед покажется горше соли,
Слеза - полыни степной не слаще.
И я не знаю сильнее боли,
Чем быть живым среди многих спящих.

Спи. Идет Война.
Почему-то именно это крутится у Вейдера в голове, когда в ладони его протеза лежи еще, должно быть, нагретый человеческим теплом меч. Чужой, врага, вруна и труса.
Мастера.
Который когда-то давным-давно, уже, казалось бы, и не вспомнить, обронил эту фразу. Своему еще пока ученику, который все никак не мог успокоиться, вертелся. Ведь такое событие – как отстоят эту планету, его ждет последнее испытание на звание рыцаря Ордена джедая.
Под маской болезненно кривятся губы.
Горькая ирония, тот мальчишка, въедливый, ершистый, еще не знал, что сам станет погибелью Храма и дома всех тех лицемерных рыцарей «света». Не мог допустить мысли, что мастер погибнет, по сути, совершив нелепейший и бессмысленный суицид. А у него, того, кто вырос из болтливого мальчишки, останется лишь привкус незавершенной месте, никчемная, ненужная грусть да недоумение. И зачем, Оби-Ван Кеноби? Зачем ты прятался в песках, помойках и лишь Сила ведает где еще? Чтобы прийти, прочитать нотацию и умереть?
А нет, было и нелепое хвастовство, что, де, сам великий магистр Кеноби, что даже расчесаться и свой извечный плащ постирать не может, станет таким могущественным, что Вейдеру и не снилось.
Лорд Империи морщится и думает, «ты никогда не понимал, что мне снится». Да и спит ситх в принципе мало и лишь по необходимости, так зачем тратить минуты покоя, необходимые искалеченному телу и уставшему мозгу на какие-то сторонние мечты о всемогуществе или полузабытые воспоминания?
Спишь так спи. Не будь занудой, Сила и так редко радует таким прекрасным действом. Зато постоянно заставляет слышать, чувствовать и предсказывать. Как будто задавшись целью доказать своему блудному ребенку, что ничто по сравнению с ним.
И Кеноби, что ли, это нашептала?
Дарт Вейдер тихо, неожиданно светло улыбается. Зря, ситх отлично знает свое место. И даже будь колени не из дюрастилла, все равно бы на них стоял. Ведь есть что-то большее, ради чего стоит существовать. Галактика. Государство, мир и порядок, стабильность.
Пусть и для себя не случилось.
А могущество? Оно найдется, стоит лишь хорошо потрудиться. Или трудиться еще больше, если столь пафосно рассуждающие о добре, зле и общей никчемности отдельно взятых ситхов джедаи предварительно лишают тебя рук, ног и права собственного голоса.
Эх, джедаи. Рыцари света.
Блаженные идиот.
- Сэр, кто это был? – странно, но Вейдера сейчас даже не раздражает беспардонное любопытство штурмовиков. Которые словно забыли о субординации, долге и необходимом отчете об операции, зато так и делятся на всю станцию-планету нездоровым интересом.
- Человек, - ситх и сам не понимает, зачем отвечает. Да и кому, собственно? Совсем от одиночества с ума сошел, что ли? Обращать и отвечать штурмовикам, что умудряются нести потери среди личного состава при четком приказе всего лишь симулировать поиски, а на деле привести беглецов к их же развалюхе. А не чистым и добропорядочным шаттлам Империи. – Просто человек. Который думал, что может помочь одному мальчику.
Вот только Оби-Ван никогда не понимал и, верно, так и не осознал, что не Энакину Скайуокеру нужна была помощь. А самому Кеноби, который даже не мог толком скрыть своих мытарств после смерти Квай-Гон Джинна. И думал, что все понимает о чувствах своего нечаянного ученика.
Глупо.
Джедаи умирают всегда, как по щелчку пальцев. И верить в их бессмертие может лишь девятилетний мальчишка-раб, воспитанный на сказках о благородстве, рыцарях, их приключениях и до отвращения крепко верящий в светлых ангелов и злых драконах.
Все там же, на лунных Его.
- Он ошибался, - коротко, равнодушно и холодно поясняет Вейдер никому, кроме него ненужную мысль.
А штурмовики вытягиваются по струнке. Паршивцы, на своем одноклеточном уровне сознания понимают, что начальство больше не спустит панибратства. Впрочем, в этот раз их инстинкт подводит.
Дарту Вейдеру абсолютно наплевать. Он продолжает молчаливый разговор с собой, потому что…
Наставники и учителя тоже умирают, как их не называй. Иногда долго и мучительно, иногда быстро и легко. То ли пробыв вместе с тобой вечность, то ли не пробыв и дня.
Ситх не лукавит, все знают эту мысль даже в Храме. Знали.
И не было ничего ценнее для падавана, чем жизнь мастера. Они защищали, дрались и учились. Но наставники продолжают умирать до сих пор.
Дарт Вейдер знает. Его мастер умер только что.
Это уже давно не мучает болью. Только и ожидаемого удовлетворения нет, лишь чувство незавершенности… и да. Постыдная грусть.
Ситх молча подбирает ветхий плащ и уходит.
Ситх думает.
Спи, Оби-Ван. Война давно закончилась.
И улыбается.

Когда откроются в доме ставни,
Где все давно ожидают чуда,
Тогда и сбудется сон мой давний,
И я неслышно уйду отсюда.

Мне нужно вышить на пяльцах слово
Одной забытой всеми молитвы,
Тогда ты сможешь увидеть снова
Все краски мира на месте битвы.

Тогда наступит последний вечер,
И ты уйдешь, не простившись даже,
И где ты встретишь Того, Кто вечен,
Мне только птицы потом расскажут.

[NIC]Darth Vader[/NIC]
[AVA]https://forumupload.ru/uploads/2017/12/30/75b0b49294a8882ca90359584316fd79-full.png[/AVA]
[SGN].[/SGN]

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » Личные журналы персонажей » после полуночи по фаренгейту


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно