Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Миррор-миррор, ключик и западня [3644 ДБЯ] [ЗАВЕРШЕНО]


Миррор-миррор, ключик и западня [3644 ДБЯ] [ЗАВЕРШЕНО]

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Объятия мастера Аэлары были теплыми и надежными. И мягкая ткань, и сладковатый этот запах - "я запомню, я обязательно запомню и буду потом через этот запах вспоминать ее всю целиком" - и сильные, но ласковые руки - все это будоражило в девочке какие-то воспоминания, смутные, неопределимые и неопределенные, чуть глаза сфокусируешь - и исчезнут. Но, пусть и неопределенные, эти даже не воспоминания - намеки на воспоминания - были слишком приятными, чтобы прекращать их.

До сих пор она была уверена, что в ее жизни никогда не было ничего подобного, а вот поди ж ты. "Хорошо твилеккам", - с мимолетным оттенком обиды подумала Раднари. - "Они, говорят, все-все-все помнят, это оттого что память у них в лекку, а лекку вон какие длинные". Раднари была твердо уверена - ну или хотела себя уверить, что уверена - что в далекой прошлой жизни, еще до Ордена, у нее были живые и настоящие папа с мамой, и что они ну... не хотели ее бросать, тогда, на станции. Просто так вышло. Но увы - что и как бы там ни было, память стерла все, немилосердно и под ноль, и, как она ни пыталась вспомнить хотя бы станцию, где ее нашли, ей не вспоминалось совсем ничего. Пус-то-та. "А сейчас ты пытаешься найти им замену", - у внутреннего голоса были интонации их старого школьного врача, ворчливого и строгого, но честного и по-своему доброго с детьми. - "Раднари, осторожно. У тебя нет родителей, и не было на твоей памяти никогда, и никогда не будет. Ты уже взрослая. И эта женщина в этом не виновата. Не нужно вешать на нее то, о чем она не просила и не думала".

Так что Раднари, чувствуя, как тоскливо сжимается сердце, чуть-чуть отодвинулась от Аэлары, села рядом, пытаясь быть правильной и чинной - но какая уж тут правильность, когда ты уболтал старшего на вещь, заведомо... заведомо неправильную и осуждаемую. Нет, ее благодарность не стала меньше, просто... просто...

Раднари помотала головой, снова заглядывая в темные глаза своей собеседницы:

- Нет, я... мы... думаю, она не знает, по крайней мере... мы с ней никогда об этом не говорили, - она помолчала немного, потом продолжила, негромко и медленно: - И... я не уверена... что она готова это нести в Совет. Ее мастера... с ним там считаются, ну или он сам так думает, и... что если ее потом никто не согласится взять?.. Мне... ну, вот... просто мне, не "нам", а просто мне - хотелось бы, чтобы... у нее был выбор, как действовать, кому верить, на чью... оценку смотреть, ну и... - она насупилась совсем. - Ну и - как тут быть мне. Что думать, что говорить, что делать... Кто угодно сказал бы мне, мол, пойди помедитируй, не лезь не в свое дело, привязанности - плохо, но вы... такая особенная, - ее глаза снова засияли восхищением и радостью, и от волнения она заговорила в том числе о том, о чем говорить совсем не собиралась. - Такая...такая смелая. Такая... не знаю, как сказать. Как будто с водопада прыгать, - она тихо и смущенно засмеялась, чувствуя, что ее как-то совсем уже занесло, но не в силах остановиться. - Ветер, и брызги в лицо, и летишь, летишь...[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

+3

32

кто осудит, кто примет, и кто поймёт?
на ладонях не кровь, а янтарный мёд.
вырастай - человеком ли, зверем ли...
кем ещё? © wolfox

Девочке рядом с ней было сперва тихо и хорошо, а потом стало тревожно - это было так, будто теплый летний ветерок внезапно сменился холодным, не ледяным и колючим, но очень, очень близко к тому. Что это было? Беспокойство за судьбу подруги? Какие-то неприятные воспоминания? Что-то еще? Аэлара не понимала. Впрочем, именно “беспокойство за подругу” было вероятнее всего. “Еще скажи, рабочая версия,” - подумалось ей, и отчего-то стало противно. К работе этот простой разговор не имел никакого отношения - и даже работать на то, чтоб понравиться, произвести хорошее впечатление ради возможных далеких целей, было не нужно. Это у нее, судя по всему, было и так… И это было странно.

“Как с водопада прыгать, надо же… Забавное сравнение.”

Аэлара почему-то подумала, что никогда не прыгала с водопада. Наверное, когда она оказалась здесь, она была уже слишком взрослой для таких игр, да и пробыла она здесь недолго. А потом - была Нар-Шаддаа, на которой никаких водопадов, кроме как в аквапарке, и не было.

“Забавно…”

Она улыбнулась - и осознанным усилием переключилась на те вопросы, которые сейчас волновали ее собеседницу больше всего. Думать о том, что было бы, если бы, все равно было на редкость бессмысленно.

А тихий ветер будто гладил невидимой рукой метелочки травы, где-то вдалеке по-прежнему пел водопад, и в кронах деревьев перекрикивались птицы. “Спокойно, спокойно, как же здесь всегда спокойно…”

https://78.media.tumblr.com/tumblr_m1wocojZrf1qbxh0uo1_500.gif

- Спасибо, - отозвалась она. - Мне приятно от тебя это слышать. Правда, я никогда не прыгала с водопада, но могу себе представить, как это здорово. Ты так хорошо рассказываешь…

Аэлара задумалась, протянула руку, сорвала травинку, прикусила стебелек.

- Насчет Совета… да, вариант “никто больше не возьмет” возможен. Поэтому обычно - я повторюсь, таких случаев немного - другого мастера находят заранее. Или можно попытаться готовиться к испытаниям самому. Это труднее - но, возможно, и проще, если с мастером настолько не находится общий язык. Так что, если можно так сказать, пути отступления всегда есть. Но это решать ей, и только ей. А тебе… мне кажется, ты уже и так много для нее делаешь. Рано или поздно обучение она закончит, и может никогда больше не встретиться со своим мастером, и забыть его, как страшный сон. А ты у нее останешься. По крайней мере, у нее есть один человек, который ради нее сейчас говорил со мной, не зная доподлинно, что я отвечу и как отреагирую. Это… невероятно много.

Цветы качали головами - то ли соглашались, то ли спорили. Откуда-то прилетела желтая бабочка, закружилась, трепеща крылышками. Аэлара смотрела на нее, щуря глаза, и едва видимая пыльца, что сыпалась на яркие лепестки, до омерзения напоминает блестящую пудру, которую она оттирала с кожи несколько часов, и то не очень помогло.

- А о том, как думать, что говорить и как действовать, тебе не скажет никто, - медленно сказала она, не до конца понимая, стоит ли это говорить. - Ни я, ни мастер Оргус. Никто. В конечном итоге каждый из нас остается с выбором один на один, когда рядом нет никого, кто подскажет и поможет. И это мы тоже выбрали сами. Понимаешь?..

+4

33

[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]Раднари чувствовала, что щеки у нее неудержимо начинают вспыхивать. Мастер Аэлара все-таки  не сердилась на нее, за ее глупые вопросы, за то, что она лезет не в свое дело… она считала, кажется, что это здорово, когда у тебя есть такой друг. И это делало Раднари совершенно счастливой…оставалось только надеяться, что Фай думает то же самое - и в том числе насчет... того, что она Раднари лезет в ее отношения с ее мастером.

Она слушала мастера Аэлару, слегка склонив голову набок и вглядываясь в строгие и тонкие черты лица…старшей подруги? У нее никак не получалось подобрать правильное название для этих, таких странных и непривычных, но одновременно - и таких чудесных - отношений. Для друга мастер Аэлара была слишком взрослой. Для старшей - слишком… близкой и честной. Для мастера…ну, мастер у Раднари один уже был, ведь не бывает же так, чтоб у одного падавана было два мастера?.. Да и в целом…как-то не так, не то, не тем словом называется. А каким - и не поймешь, не поймаешь никак нужное слово за витой хвостик буквы. Это было так честно, так откровенно, так доверительно… так жестко и одновременно так тепло… никто из мастеров не говорил с ней так.

- Я… кажется, я понимаю, да, - тихо сказала она, дослушав то, что говорила ей мастер Аэлара. - Мы… нас учат, разному, дают знания и советы, но… с рождением и смертью мы всегда наедине - так, кажется, это говорится, да?.. Получается, мы… всегда рядом, либо с одним, либо с другим.

Она задумалась и замолчала, маленькая и очень серьезная, потом торжественно кивнула головой.

- Я…не уверена, что поняла до конца, но… что-то, кажется, я поняла. Мы…делаем свой выбор сами, каждый раз - сами. Независимо от…всего. И…позволяем остальным тоже делать этот выбор. Самим. Как бы там ни было, нравится ли он нам или нет.

По правилам, ей следовало бы сейчас поклониться, сложив руки, и поблагодарить за урок, как должно, но ей почему-то казалось, что сейчас это будет неправильно. Не так. Нужно - не так. Да и хочется - не так. И тут она кое-что вспомнила.

- Темер… ну, тот, бывшийситх, о котором я рассказывала… говорил, что там, в Империи, у него не было выбора. А выбор...когда у него он был... его привел сюда. Получается…это нас и отличает тоже, да? Возможность выбора, возможность принять решение самому? Возможность, которую мы и другим даем?

У нее на языке, в этот самый момент, крутились еще и вопросы вот совсем не про ситхов и не про выбор, вопросы редкостно дурацкие и неуместные, но ощущающиеся как тоже очень важные... но выдавать сразу, пулеметной очередью, целую пачку самых разных вопросов - это было как-то вот... "Сейчас", - загадала она, - "сейчас мы про это поговорим, а потом, может... нет, надо, обязательно надо выяснить, не согласится ли мастер Аэлара как-нибудь пойти со мной прыгать с водопада. Она, конечно, такая... такая... но... может, согласится, а? это ведь... полезно для координации движений, концентрации, вот это все..."

+3

34

Warning! Капитан Очевидность отмечает, что мнение персонажа остается мнением персонажа и может являться ошибочным.

Ради чести, правды ради
Не отдать врагу ни пяди,
Вьедет в рай дорогой белой
Только смелый, только смелый!
Трусость - вот черта холопья.
Наша вера - наши копья!
Раскаленное горнило
Усмиряет только сила! ©

https://2.bp.blogspot.com/-Z_4Biskam0g/WT7UL5bEBVI/AAAAAAAAKGU/MiPtH8z2alkvYi6K2YiNhRI4gjaGSDWFgCEw/s1600/moviegif1.gif

“Мы рождаемся порознь и умираем одни,” - хотела было поправить Аэлара, но не стала. Суть от этого не менялась. Просто… более привычное. Знакомое - вплоть до интонаций. Но сейчас это было неважно - кажется, девочка все-таки поняла главное, а даже если не поняла - то запомнила. А потом, когда понадобится - все всплывет в памяти само собой.

Они сидели сейчас вдвоем - и говорили о том, как одинок каждый. А вокруг зеленел и золотился Тайтон, и такой разговор ему не подходил. Здесь нужно было беседовать о том, что все друг другу братья, и - наоборот - никто не останется один в тот час, когда встанет перед тем, что сильнее его. Аэлара улыбнулась. Хорошо, что в мире есть место, где такое возможно хотя бы допустить.

Раднари продолжила говорить - слишком быстро, торопливо, будто что-то вспомнила и побоялась забыть. И то, о чем она говорила…

...если б на месте девочки был кто-то другой, кто-то из своих, из Анклава, она бы рассмеялась в голос. Аэлара узнала это имя, вспомнила досье - о, она (точнее, все они) очень внимательно следили за форсами-перебежчиками. Она бы смеялась долго - конечно, в Империи у слабого был только один выбор, и назывался он - “кто тебя сожрет”. Республика всегда была снисходительнее, всегда…

Но ей стало и насколько-то спокойнее. Когда-то она раздумывала - а не является ли эта правдоподобная история о попавшем в плен ситхе неуклюжей (или наоборот - очень тонко сработанной) попыткой солгать, втереться в доверие? Но все-таки на то было непохоже. Слишком уж… слишком.

Впрочем, девочке об этом знать было совершенно необязательно. Разве что стоило сместить акценты - врага следовало знать в лицо, и уж точно не со слов ситха, мало того что попавшего в плен, так еще и продолжающего после этого жить и дышать.

- Да, пожалуй, да, возможность выбора, - Аэлара, кивнув, заговорила неспешно, обдумывая каждое слово. - Но знаешь, неверно было бы утверждать, что в Империи возможность выбора нет вовсе. В Империи выбирает сильный, а слабый либо подчиняется, либо умирает. Если ты сильный - у тебя будет все. Вообще все, о чем ты только можешь мечтать. Но если ты слаб… ты можешь разве что выбрать, кто тебя сожрет - туката или клорслаг. Здесь - не так. Меня это поначалу так удивляло…

…”всем правит сильный, - и рука, тяжелая, как гранитная плита, ложится на ее плечо, - запоминай…”

...алиен смеет не кланяться человеку, нефорс смеет перебивать форса…

...кому-то действительно есть дело до такой слабой на вид девчонки, размазывающей по лицу тщательно отрепетированные слезы...

…”здесь все странное”...

…”ты привыкнешь”...

- Но потом я привыкла, - закончила она. И засмотрелась на лимонно-желтую бабочку, кружащуюся над цветами.

+3

35

Раднари медленно-медленно кивнула, будто услышала в словах Аэлары что-то, о чем думала сама, отзвук собственных мыслей.

- И поэтому мы им кажемся слабыми все. Потому что даем выбирать не только сильным. А это не так. Знаешь, я… Темер мне тогда сказал, что с моими навыками, с моим... - она споткнулась от смущения, но твердо продолжила: в конце концов, она же просто цитирует слова и мнение другого разумного, ничего такого! Она совсем даже не пытается хвастаться! - С моим талантом фехтования - на Коррибане я считалась бы сильным учеником. Могла бы попасть в ученики к… очень сильному лорду. И другие ученики завидовали бы мне, хотели убить и…

Она замолчала - глядя на сей раз куда-то далеко-далеко, за пики ближайшей горной гряды.

- Я тогда долго об этом думала. Крутила так и эдак. Мне, просто, так... было так ужасно не по себе от этой мысли. Как будто… - она кинула короткий извиняющийся взгляд на Аэлару и виновато пожала плечами, - ну, мне так ясно это представилось - как будто на самом деле происходит. Как будто... у меня есть, ну, мой... сильный лорд, и никого больше. Ни семьи, ни друзей, только…ты сам, ты сильный, которого все боятся. И… Темер вот еще говорил, что для ситха весь мир - хаос, и опоры нет. И я себе это представила, и… так это… страшно это было, просто ужас как. И вот еще… вот... ведь получается так, что там, в Империи…у сильных ведь тоже… в каком-то смысле нет выбора. Там же ведь нельзя сделать так, чтоб тебя не-ненавидели, не завидовали, ведь да? Нельзя как-то, даже если ты очень сильный, сделать так, чтоб у тех, ну, слабых, тех-у-которых-выбора-нет, этот выбор появился?.. Или все-таки можно?..

Она, пряча глаза, коротко вздохнула - так, будто кто-то невидимый ударил ей поддых. Потом подняла взгляд снова, вглядываясь в лицо мастера Аэлары - будто пытаясь уловить, о чем та думает. Как относится к этому всему, к тому, что несет сейчас ученица ее друга? Как воспримет? Что скажет?

- Прости… те, я, наверное, чепуху сказала, - виновато вздохнула она. - Ты…вы мне ведь совсем о другом говорили.[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

Отредактировано Hero of Tython (2018-09-14 11:16:59)

+3

36

Как первой господарь факел взял смоляной -
Да деревню пожег, да конем потоптал,
Как второй господарь помахал рукавом -
Серый сокол его людям очи склевал.
Ну, а третий сидел да на дудке играл,
Говорил мужику - “возвращаем свой долг”.©

Бабочка улетела. Цветок, над которым она только что порхала, чуть покачивал золотой головкой - туда-сюда, туда-сюда, как крохотный маятник. Раднари говорила сбивчиво и взволнованно, Аэлара слушала - и не чувствовала ничего из того, что боялась бы чувствовать. Ни страха, ни бешенства, ни тоски - не было. Где-то далеко коррибанские статуи заносило красным песком, и эхо носилось по гулким темным подземельям. Она думала об этом - и... и в ее сердце ничего не отзывалось.

Усилием воли она вызвала в памяти образ Дромунд-Кааса - и знакомое чувство “как-я-хочу-чтоб-этого-не-было” кольнуло под сердце тупой иглой. Наверное, дело было в том, что на Коррибане она почувствовала, что свобода - это по-прежнему цепь, но хотя бы длинная, а не короткая? Наверное, да.

Коррибан… она попыталась представить эту девочку там, среди аколитов, где-то рядом с той, прежней собой. Одной из многих лиц, одной из многих масок. Перспективный фехтовальщик, обманчиво хрупкий, импульсивный, амбициозный, отчаянно желающий большего и при всем этом не отличающийся хитростью и умом… Да, кто-то из “сильных лордов” непременно обратил бы внимание - раса, конечно, вычла бы часть очков из общего счета перспективности, но, если быть честным, не всем было дело до того, кто является их оружием. А оружие бы вышло неплохое, если правильно контролировать его с самого начала. Сильное, опасное. Очередной меч Империи.

...наверное, хорошо, что девочка так этого боялась. Иногда и беседы со слабым оказываются в чем-то полезными, надо же. Слабый многого боится - и в этом случае переданный страх был как нельзя кстати. Не страх собственной силы  - страх стать “как они”, те, у кого весь мир - хаос (она бы рассмеялась, но не сейчас, не сей-час…), и опоры нет, те, кому все завидуют, те, кто сам завидует любому, кто сильнее. И при этом - не страх перед ними. Пожалуй, это было верно…

Но Аэлара думала, и - вот странно - никак не могла прийти к единому решению. Сказать - не сказать - как сказать - сказать - не сказать - что сказать.

- Нет, отчего же чепуху, - она заговорила медленно и осторожно, взвешивая каждое слово. - Ты поговорила с человеком, и он рассказал тебе о пугающих вещах, с которыми ты сама никогда не сталкивалась, и ты не можешь взять и перестать о них думать. Когда здесь, в Республике, кто-то слышит о том, что бывает на Коррибане, на Дромунд-Каасе… это их пугает. Отсюда… в такое сложно поверить, даже если возможно представить. Я… не понимаю, нет, но принимаю, что это так. Так что… все в порядке.

Она прикусила губу, размышляя.

- Выбор сильного… в мире, где все решает сила - разная, к слову - слабому выбор ни к чему. И сильный волен в жизни и смерти слабого - не по закону, нет, но… Будь сильным - и выбор будет. Не можешь, не хочешь - подчиняйся. Или ищи, в чем твоя сила. На этом все построено. И это очень… душно. Очень тяжело. Постоянно над тобой висит - не сломайся, не дай слабину, не расслабляйся ни на минуту. Дал слабину - все равно что умер. Подчиняйся более сильному, копи силы, займи его место. И так - все время. Знаешь, нет, сделать так, чтоб тебе не завидовали - нельзя нигде. Даже здесь. Но здесь можно быть сильным - и тебя не будут проверять на излом каждую секунду. Здесь можно быть слабым - и тебя могут пожалеть, помочь… А там - вряд ли. Прости. Я тебя совсем запутала, да?

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/09/e32cc5867598d124c01c90ba642e63b2.gif

+4

37

[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]Раднари смотрела на мастера Аэлару широкими - широко-широко распахнутыми - глазами. И слушала - не только слова. Слова - и то, что за ними. "Она ведь была там", - с новым, сверх-осознанием подумала, поняла, осознала она. - "Там, среди песка, среди зависти и ненависти… она была там, и она была сильной. Сильной…сильной смертью. Так это назвал Темер. Он, по его словам, был смертью маленькой и слабой - она была большой и сильной. Она ведь сейчас говорит о себе. Так же, как о себе - тогда - говорил Темер".

Нет, ей не было страшно, или неприятно, или…что-то в этом духе. Просто... просто как осознание. Факт.

- Я… может быть… может быть, теперь я что-то поняла лучше, - тихо сказала она. - Получается, там... ты... никогда не будешь сильным достаточно. Ты можешь там только… сдаться - и все равно что умереть. Перестать быть. Или же... бороться… каждую секунду, каждый миг... за каждую секунду своей жизни. За то, чтоб быть сильнее других. Потому что... если даже ты сильный... всегда есть тот, кто тебя сильнее. И есть те, кто хотел бы быть тебя сильнее, но быть сильнее - не может, пока ты не дашь слабину. И… если ты позволяешь быть себе с кем-то слабым, ты вверяешь ему возможность решать за тебя. И он ее не упустит, если хочет жить. Так?

Раднари пристально и серьезно - ищуще, почти требовательно - смотрела Аэларе в лицо. Правильно? Неправильно?

+3

38

Ведьмы почти ничего не боятся, объясняла мисс Тик, но самые опытные и могущественные, хоть и не говорят об этом вслух, боятся того, что они называют «обратиться ко злу». Слишком легко позволить себе одну-другую маленькую жестокую выходку только потому, что у тебя есть сила, а у других ее нет; слишком легко начать думать, что люди вокруг мало что значат; слишком легко решить, что представления о добре и зле распространяются на кого угодно, только не на тебя. Но стоит пойти по этой дорожке, и кончишь свои дни одна-одинешенька в пряничном домике, мерзко хихикая, пуская слюни и выращивая бородавки на носу. ©

https://thumbs.gfycat.com/UnpleasantOddballGallinule-small.gif

“Достаточно… Что такое - достаточно? Что такое - быть достаточно сильным?” Об этом там, на той стороне никто никогда не говорил - никогда и никому ничего не было достаточно. Никто и никогда не называл конечной точки этой бесконечной гонки - кресло в Темном Совете? Трон Императора? Некая абсолютная сила, которая - над всем и навсегда? Бессмертие? Наверное, бессмертие - которого мало кто (да что там, почти никто!) не достигал. Зато многие рано или поздно становились слабее, как слабеет стареющий зверь - и теряли все то, что у них было, и на их места приходили те, кто ждал, копил силы и смог ударить вовремя. То, что должно было бы случиться - и случится в любом случае - с ее мастером. То, чего он ждал - то, к чему он был бы… готов? Да что там - никто к такому не бывает готов.

И это - все это, что она помнила - и совпадало с тем, что предполагала маленькая девочка, никогда не видевшая той стороны, и одновременно разнилось, было… иным. Но Аэлара не была уверена, что сможет объяснить - слов не хватало. “Мы больны, - в который раз подумала она, ощущая на языке неиллюзорную горечь, - мы больны. И любой слабак, тряпка, низший - но из тех, кто был там - поймет другого лучше, чем кто бы то ни было еще. Мы все стремимся от этого избавиться - и не можем. Никогда не сможем…Останемся - там. Каждый из нас на самом деле - по-прежнему там...”

Но ей нельзя было сейчас думать об этом. Потом, потом… Когда она останется - как и всегда - наедине с собой - она снова выговорит все эти слова, снова назовет вслух свой самый страшный страх - и придумает, что с ним сделать. Убедит себя в том, что - нет, она не там, она здесь, давно здесь, и никогда не позволит себе вернуться к тому, что - там. А сейчас она должна не думать - а отвечать. Это было важно - ответить.

- Да, - наконец отозвалась Аэлара, - да, так. Ты… верно понимаешь. Там - изнутри - кажется, что так везде, что иного во всей Галактике и быть не может. Что джедаи лгут, прикидываясь справедливыми - а на самом деле творят то же самое. По праву сильного. А ситхи - просто честнее. Просто не лгут ни самим себе, ни всему миру… Покой - это ложь, есть только страсть…

Слова Кодекса ситхов так ладно ложились на язык, так отзывались в сердце - так говорили: “Ведь это же правда. Ведь ты же знаешь, что все так. Тогда зачем?...”

- А еще везде, куда приходит Империя, становится - так. И никак иначе. Поэтому если вся Галактика станет Империей -  а именно этого они и хотят, все они…

“Все мы”, - издевательски отозвался чей-то далекий глухой голос.

- Тогда везде будет - так. Никто не будет жить, никто не будет дышать - все те, кто сейчас этого даже представить не может. И потому… так не будет. Пока жив хотя бы последний из нас - не будет. И… рано или поздно Империи не станет вовсе. Я в это верю, да что там - я это знаю.

Аэлара не была до конца уверена, что об этом стоило говорить - вот так, здесь и сейчас. Но искренность - это же хорошо, правда?.. Это же - правильно?

+2

39

Раднари слушала, хмурилась - и изо всех сил старалась понять. Попробовать - хотя бы на миг - увидеть чужими глазами. Встать и посмотреть - с другой стороны. С чужой, с инакой точки зрения. Не понять - просто головой. А осознать, прочувствовать, пережить. И ей было страшно... так страшно, как, наверное, не было никогда в жизни. Даже тогда, когда в горах она висела над почти-бездонной пропастью, а ветка, за которую она цеплялась, дрожала, гнулась и похрустывала. Да нет. Никакого... вообще вот никакого даже сравнения нет. Не страшно - чуть не умереть самому. Страшно, когда рядом может умереть другой. И... оказывается, еще страшнее, когда понимаешь - запоздалым, бесполезным пониманием - что этот другой - вот этот, конкретный, этот вот другой, тот самый, который сейчас сидит рядом с тобой, хмурит тонкие темные брови - тот, который улыбается солнечным лучам и так легко перепрыгивает через ручьи, прямо на своих высоченных каблуках - вот этот самый другой уже был в такой пропасти. Сорвался в нее, выжил, вылез, сумел сохранить себя.

А еще страшнее - думать о тех, кто... по-прежнему существует - там и так. Существует - потому что нельзя назвать жизнью вечный страх. Существует - вот так вот. Прямо сейчас. Сейчас, когда они смотрят на бабочек и цветы, кто-то... боится. Каждый миг, каждую секунду - боится потерять то, что каждую же секунду выгрызает себе, зубами, когтями, всем своим существом.

- Да, - тихо ответила Раднари, положила руку на тонкую кисть старшей подруги и крепко ее сжала. - Да, рано или поздно Империи не станет вовсе. Потому что... просто потому, почему вырастает из земли цветок. Почему на пожарище всегда, всегда вырастает лес. Почему... рано или поздно страх становится таким сильным, что ты просто перестаешь бояться. Ты встаешь и... делаешь. Вот.

Она закусила губу, и было непонятно, кажется ли она сейчас совсем маленьким ребенком, пытающимся говорить о вещах, которые ему не по пониманию, или наоборот - какой-то слишком взрослой, не по возрасту. Она торжественно кивнула, глядя прямо в глаза Аэларе.

- Поэтому... если даже не мы - то те, кто будет за нами. Не важно кто. Но кто-то обязательно сделает так, чтобы Империи не стало. Ради... в том числе ради тех, кто сейчас называет себя Империей. Но на самом деле... ради всех на свете. Всех, кто на свете есть живой. Теперь-то я это понимаю.
[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

+3

40

Верую!
На сердце стынет.
Верую
В Отца и Сына.
В мир, что станет нашей частью,
В мир, где лишь тепло и счастье.
Верую
В Отца и Сына,
Верую
В Закон единый.
Я стою, где звезды гаснут.
Верую! – что не напрасно.  ©

https://images2.imgbox.com/4b/ee/tGvV7lSm_o.gif

“Так. Все так.”

“Чем чаще будут так думать, чем чаще такое будет звучать вслух, чем больше к такому будут прислушиваться - тем скорее Империя будет побеждена, тем скорее она рассыплется в пыль, ничего от нее не останется. Песок заметет коррибанские подземелья, джунгли придут и заберут себе мрачные храмы и сияющие небоскребы, останется - только память о чем-то далеком и жутком.”

Аэлара не могла в достаточной мере вообразить себе тот мир, в котором Империи не будет вовсе, слишком уж всегда была она, слишком въелась в плоть, кровь и память, слишком уж часто вставала за левым плечом черно-алым призраком - или, возможно, ей просто не хватало воображения, как и обычно. Ничего. Ничего. Нет смысла представлять - рано или поздно она это увидит. Увидит - и сразу поймет, и поверит. И эта девочка, что сейчас говорит правильные вещи, увидит тоже. И все те, кто сейчас боится, цепляется за какие-то выдуманные идеалы, опасается переступить через какого-то воображаемого себя - увидят тоже. Все - будет не зря.

А даже если все они лягут в основание этого нового мира - пусть так.

“Ради всех на свете, кто есть живой…”

Хорошо сказано.

- Да, - просто сказала Аэлара и положила ладонь поверх горячей руки девочки. - Все так. Ты все правильно говоришь. Все правильно понимаешь.

Над головой плыло, покачиваясь, круглое золотое солнце. Облака растаяли, и небо стало ясным и чистым, и говорить под этой бесконечной синевой о тьме и страхе было странно - и даже, наверное, неуместно. Здесь нужно было бы болтать о чем-то простом и хорошем, или просто молчать, смотреть, как над цветами кружатся мотыльки, слушать, как поет водопад, или дремать, улегшись в высокую траву, видеть долгие теплые сны о чем-то далеком и спокойном, и, проснувшись, ничего не помнить. Так хорошо. Так тихо. Так…

Коммуникатор завибрировал тихо, но настойчиво. Аэлара поморщилась - она узнала этот сигнал, и ничего хорошего он не означал. Можно было даже не смотреть на экран - во-первых, это был не вызов, а сообщение, во-вторых, оно было коротким и емким. Помедлив чуть-чуть, она все-таки достала коммуникатор - ровно для того, чтоб убедиться, что подозрения были верными. С ней хотели говорить до того, как соберется Совет - не то чтоб она не понимала, почему, не то чтоб она не догадывалась, что так и будет, не то чтоб она не знала, что такие решения никто не принимает по ходу действия. Но как же ей хотелось оттянуть этот момент!

- Прости, - вздохнула она, убирая коммуникатор. - Мне пора. Совсем пора. Совет, скорее всего, и к ночи не разойдется… Но я задержусь здесь еще на пару дней, думаю, мы еще увидимся. Договорились?

Она улыбнулась и подмигнула Раднари, одновременно думая о том, что выражение “ради всех, кто на свете есть живой” и прочие сравнения про цветы и лес на пожарище надо запомнить и обязательно где-нибудь использовать - цепляющие, пронзительно звучит, хорошая должна быть отдача.

The end.
https://images2.imgbox.com/ee/7a/TfybKPt1_o.jpg

+1


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Миррор-миррор, ключик и западня [3644 ДБЯ] [ЗАВЕРШЕНО]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно