Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Aelara, Hero of Tython, Maylory Reinhardt - Миссия

Лучший пост

Chirrut Imwe - шесть часов вечера после войны [0 ПБЯ]

Пара недели

Hero of Tython Barsen'thor
Райли Дрэй Эзра Бриджер Гаразеб Лана Бенико Реван Зейн Керрик Сатин Крайз Инквизиторы лорда Вейдера Микал Сабин Врен Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Элара Дорн
Hera Syndulla
Luke Skywalker
Leia Organa
Kit Fisto
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL

STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence photoshop: 
       Renaissance Galaxy Far, Far Away ELECTRIC DREAMS Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Миррор-миррор, ключик и западня [3644 ДБЯ]

Миррор-миррор, ключик и западня [3644 ДБЯ]

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Объятия мастера Аэлары были теплыми и надежными. И мягкая ткань, и сладковатый этот запах - "я запомню, я обязательно запомню и буду потом через этот запах вспоминать ее всю целиком" - и сильные, но ласковые руки - все это будоражило в девочке какие-то воспоминания, смутные, неопределимые и неопределенные, чуть глаза сфокусируешь - и исчезнут. Но, пусть и неопределенные, эти даже не воспоминания - намеки на воспоминания - были слишком приятными, чтобы прекращать их.

До сих пор она была уверена, что в ее жизни никогда не было ничего подобного, а вот поди ж ты. "Хорошо твилеккам", - с мимолетным оттенком обиды подумала Раднари. - "Они, говорят, все-все-все помнят, это оттого что память у них в лекку, а лекку вон какие длинные". Раднари была твердо уверена - ну или хотела себя уверить, что уверена - что в далекой прошлой жизни, еще до Ордена, у нее были живые и настоящие папа с мамой, и что они ну... не хотели ее бросать, тогда, на станции. Просто так вышло. Но увы - что и как бы там ни было, память стерла все, немилосердно и под ноль, и, как она ни пыталась вспомнить хотя бы станцию, где ее нашли, ей не вспоминалось совсем ничего. Пус-то-та. "А сейчас ты пытаешься найти им замену", - у внутреннего голоса были интонации их старого школьного врача, ворчливого и строгого, но честного и по-своему доброго с детьми. - "Раднари, осторожно. У тебя нет родителей, и не было на твоей памяти никогда, и никогда не будет. Ты уже взрослая. И эта женщина в этом не виновата. Не нужно вешать на нее то, о чем она не просила и не думала".

Так что Раднари, чувствуя, как тоскливо сжимается сердце, чуть-чуть отодвинулась от Аэлары, села рядом, пытаясь быть правильной и чинной - но какая уж тут правильность, когда ты уболтал старшего на вещь, заведомо... заведомо неправильную и осуждаемую. Нет, ее благодарность не стала меньше, просто... просто...

Раднари помотала головой, снова заглядывая в темные глаза своей собеседницы:

- Нет, я... мы... думаю, она не знает, по крайней мере... мы с ней никогда об этом не говорили, - она помолчала немного, потом продолжила, негромко и медленно: - И... я не уверена... что она готова это нести в Совет. Ее мастера... с ним там считаются, ну или он сам так думает, и... что если ее потом никто не согласится взять?.. Мне... ну, вот... просто мне, не "нам", а просто мне - хотелось бы, чтобы... у нее был выбор, как действовать, кому верить, на чью... оценку смотреть, ну и... - она насупилась совсем. - Ну и - как тут быть мне. Что думать, что говорить, что делать... Кто угодно сказал бы мне, мол, пойди помедитируй, не лезь не в свое дело, привязанности - плохо, но вы... такая особенная, - ее глаза снова засияли восхищением и радостью, и от волнения она заговорила в том числе о том, о чем говорить совсем не собиралась. - Такая...такая смелая. Такая... не знаю, как сказать. Как будто с водопада прыгать, - она тихо и смущенно засмеялась, чувствуя, что ее как-то совсем уже занесло, но не в силах остановиться. - Ветер, и брызги в лицо, и летишь, летишь...[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

+3

32

кто осудит, кто примет, и кто поймёт?
на ладонях не кровь, а янтарный мёд.
вырастай - человеком ли, зверем ли...
кем ещё? © wolfox

Девочке рядом с ней было сперва тихо и хорошо, а потом стало тревожно - это было так, будто теплый летний ветерок внезапно сменился холодным, не ледяным и колючим, но очень, очень близко к тому. Что это было? Беспокойство за судьбу подруги? Какие-то неприятные воспоминания? Что-то еще? Аэлара не понимала. Впрочем, именно “беспокойство за подругу” было вероятнее всего. “Еще скажи, рабочая версия,” - подумалось ей, и отчего-то стало противно. К работе этот простой разговор не имел никакого отношения - и даже работать на то, чтоб понравиться, произвести хорошее впечатление ради возможных далеких целей, было не нужно. Это у нее, судя по всему, было и так… И это было странно.

“Как с водопада прыгать, надо же… Забавное сравнение.”

Аэлара почему-то подумала, что никогда не прыгала с водопада. Наверное, когда она оказалась здесь, она была уже слишком взрослой для таких игр, да и пробыла она здесь недолго. А потом - была Нар-Шаддаа, на которой никаких водопадов, кроме как в аквапарке, и не было.

“Забавно…”

Она улыбнулась - и осознанным усилием переключилась на те вопросы, которые сейчас волновали ее собеседницу больше всего. Думать о том, что было бы, если бы, все равно было на редкость бессмысленно.

А тихий ветер будто гладил невидимой рукой метелочки травы, где-то вдалеке по-прежнему пел водопад, и в кронах деревьев перекрикивались птицы. “Спокойно, спокойно, как же здесь всегда спокойно…”

https://78.media.tumblr.com/tumblr_m1wocojZrf1qbxh0uo1_500.gif

- Спасибо, - отозвалась она. - Мне приятно от тебя это слышать. Правда, я никогда не прыгала с водопада, но могу себе представить, как это здорово. Ты так хорошо рассказываешь…

Аэлара задумалась, протянула руку, сорвала травинку, прикусила стебелек.

- Насчет Совета… да, вариант “никто больше не возьмет” возможен. Поэтому обычно - я повторюсь, таких случаев немного - другого мастера находят заранее. Или можно попытаться готовиться к испытаниям самому. Это труднее - но, возможно, и проще, если с мастером настолько не находится общий язык. Так что, если можно так сказать, пути отступления всегда есть. Но это решать ей, и только ей. А тебе… мне кажется, ты уже и так много для нее делаешь. Рано или поздно обучение она закончит, и может никогда больше не встретиться со своим мастером, и забыть его, как страшный сон. А ты у нее останешься. По крайней мере, у нее есть один человек, который ради нее сейчас говорил со мной, не зная доподлинно, что я отвечу и как отреагирую. Это… невероятно много.

Цветы качали головами - то ли соглашались, то ли спорили. Откуда-то прилетела желтая бабочка, закружилась, трепеща крылышками. Аэлара смотрела на нее, щуря глаза, и едва видимая пыльца, что сыпалась на яркие лепестки, до омерзения напоминает блестящую пудру, которую она оттирала с кожи несколько часов, и то не очень помогло.

- А о том, как думать, что говорить и как действовать, тебе не скажет никто, - медленно сказала она, не до конца понимая, стоит ли это говорить. - Ни я, ни мастер Оргус. Никто. В конечном итоге каждый из нас остается с выбором один на один, когда рядом нет никого, кто подскажет и поможет. И это мы тоже выбрали сами. Понимаешь?..

+4

33

[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]Раднари чувствовала, что щеки у нее неудержимо начинают вспыхивать. Мастер Аэлара все-таки  не сердилась на нее, за ее глупые вопросы, за то, что она лезет не в свое дело… она считала, кажется, что это здорово, когда у тебя есть такой друг. И это делало Раднари совершенно счастливой…оставалось только надеяться, что Фай думает то же самое - и в том числе насчет... того, что она Раднари лезет в ее отношения с ее мастером.

Она слушала мастера Аэлару, слегка склонив голову набок и вглядываясь в строгие и тонкие черты лица…старшей подруги? У нее никак не получалось подобрать правильное название для этих, таких странных и непривычных, но одновременно - и таких чудесных - отношений. Для друга мастер Аэлара была слишком взрослой. Для старшей - слишком… близкой и честной. Для мастера…ну, мастер у Раднари один уже был, ведь не бывает же так, чтоб у одного падавана было два мастера?.. Да и в целом…как-то не так, не то, не тем словом называется. А каким - и не поймешь, не поймаешь никак нужное слово за витой хвостик буквы. Это было так честно, так откровенно, так доверительно… так жестко и одновременно так тепло… никто из мастеров не говорил с ней так.

- Я… кажется, я понимаю, да, - тихо сказала она, дослушав то, что говорила ей мастер Аэлара. - Мы… нас учат, разному, дают знания и советы, но… с рождением и смертью мы всегда наедине - так, кажется, это говорится, да?.. Получается, мы… всегда рядом, либо с одним, либо с другим.

Она задумалась и замолчала, маленькая и очень серьезная, потом торжественно кивнула головой.

- Я…не уверена, что поняла до конца, но… что-то, кажется, я поняла. Мы…делаем свой выбор сами, каждый раз - сами. Независимо от…всего. И…позволяем остальным тоже делать этот выбор. Самим. Как бы там ни было, нравится ли он нам или нет.

По правилам, ей следовало бы сейчас поклониться, сложив руки, и поблагодарить за урок, как должно, но ей почему-то казалось, что сейчас это будет неправильно. Не так. Нужно - не так. Да и хочется - не так. И тут она кое-что вспомнила.

- Темер… ну, тот, бывшийситх, о котором я рассказывала… говорил, что там, в Империи, у него не было выбора. А выбор...когда у него он был... его привел сюда. Получается…это нас и отличает тоже, да? Возможность выбора, возможность принять решение самому? Возможность, которую мы и другим даем?

У нее на языке, в этот самый момент, крутились еще и вопросы вот совсем не про ситхов и не про выбор, вопросы редкостно дурацкие и неуместные, но ощущающиеся как тоже очень важные... но выдавать сразу, пулеметной очередью, целую пачку самых разных вопросов - это было как-то вот... "Сейчас", - загадала она, - "сейчас мы про это поговорим, а потом, может... нет, надо, обязательно надо выяснить, не согласится ли мастер Аэлара как-нибудь пойти со мной прыгать с водопада. Она, конечно, такая... такая... но... может, согласится, а? это ведь... полезно для координации движений, концентрации, вот это все..."

+3

34

Warning! Капитан Очевидность отмечает, что мнение персонажа остается мнением персонажа и может являться ошибочным.

Ради чести, правды ради
Не отдать врагу ни пяди,
Вьедет в рай дорогой белой
Только смелый, только смелый!
Трусость - вот черта холопья.
Наша вера - наши копья!
Раскаленное горнило
Усмиряет только сила! ©

https://2.bp.blogspot.com/-Z_4Biskam0g/WT7UL5bEBVI/AAAAAAAAKGU/MiPtH8z2alkvYi6K2YiNhRI4gjaGSDWFgCEw/s1600/moviegif1.gif

“Мы рождаемся порознь и умираем одни,” - хотела было поправить Аэлара, но не стала. Суть от этого не менялась. Просто… более привычное. Знакомое - вплоть до интонаций. Но сейчас это было неважно - кажется, девочка все-таки поняла главное, а даже если не поняла - то запомнила. А потом, когда понадобится - все всплывет в памяти само собой.

Они сидели сейчас вдвоем - и говорили о том, как одинок каждый. А вокруг зеленел и золотился Тайтон, и такой разговор ему не подходил. Здесь нужно было беседовать о том, что все друг другу братья, и - наоборот - никто не останется один в тот час, когда встанет перед тем, что сильнее его. Аэлара улыбнулась. Хорошо, что в мире есть место, где такое возможно хотя бы допустить.

Раднари продолжила говорить - слишком быстро, торопливо, будто что-то вспомнила и побоялась забыть. И то, о чем она говорила…

...если б на месте девочки был кто-то другой, кто-то из своих, из Анклава, она бы рассмеялась в голос. Аэлара узнала это имя, вспомнила досье - о, она (точнее, все они) очень внимательно следили за форсами-перебежчиками. Она бы смеялась долго - конечно, в Империи у слабого был только один выбор, и назывался он - “кто тебя сожрет”. Республика всегда была снисходительнее, всегда…

Но ей стало и насколько-то спокойнее. Когда-то она раздумывала - а не является ли эта правдоподобная история о попавшем в плен ситхе неуклюжей (или наоборот - очень тонко сработанной) попыткой солгать, втереться в доверие? Но все-таки на то было непохоже. Слишком уж… слишком.

Впрочем, девочке об этом знать было совершенно необязательно. Разве что стоило сместить акценты - врага следовало знать в лицо, и уж точно не со слов ситха, мало того что попавшего в плен, так еще и продолжающего после этого жить и дышать.

- Да, пожалуй, да, возможность выбора, - Аэлара, кивнув, заговорила неспешно, обдумывая каждое слово. - Но знаешь, неверно было бы утверждать, что в Империи возможность выбора нет вовсе. В Империи выбирает сильный, а слабый либо подчиняется, либо умирает. Если ты сильный - у тебя будет все. Вообще все, о чем ты только можешь мечтать. Но если ты слаб… ты можешь разве что выбрать, кто тебя сожрет - туката или клорслаг. Здесь - не так. Меня это поначалу так удивляло…

…”всем правит сильный, - и рука, тяжелая, как гранитная плита, ложится на ее плечо, - запоминай…”

...алиен смеет не кланяться человеку, нефорс смеет перебивать форса…

...кому-то действительно есть дело до такой слабой на вид девчонки, размазывающей по лицу тщательно отрепетированные слезы...

…”здесь все странное”...

…”ты привыкнешь”...

- Но потом я привыкла, - закончила она. И засмотрелась на лимонно-желтую бабочку, кружащуюся над цветами.

+3

35

Раднари медленно-медленно кивнула, будто услышала в словах Аэлары что-то, о чем думала сама, отзвук собственных мыслей.

- И поэтому мы им кажемся слабыми все. Потому что даем выбирать не только сильным. А это не так. Знаешь, я… Темер мне тогда сказал, что с моими навыками, с моим... - она споткнулась от смущения, но твердо продолжила: в конце концов, она же просто цитирует слова и мнение другого разумного, ничего такого! Она совсем даже не пытается хвастаться! - С моим талантом фехтования - на Коррибане я считалась бы сильным учеником. Могла бы попасть в ученики к… очень сильному лорду. И другие ученики завидовали бы мне, хотели убить и…

Она замолчала - глядя на сей раз куда-то далеко-далеко, за пики ближайшей горной гряды.

- Я тогда долго об этом думала. Крутила так и эдак. Мне, просто, так... было так ужасно не по себе от этой мысли. Как будто… - она кинула короткий извиняющийся взгляд на Аэлару и виновато пожала плечами, - ну, мне так ясно это представилось - как будто на самом деле происходит. Как будто... у меня есть, ну, мой... сильный лорд, и никого больше. Ни семьи, ни друзей, только…ты сам, ты сильный, которого все боятся. И… Темер вот еще говорил, что для ситха весь мир - хаос, и опоры нет. И я себе это представила, и… так это… страшно это было, просто ужас как. И вот еще… вот... ведь получается так, что там, в Империи…у сильных ведь тоже… в каком-то смысле нет выбора. Там же ведь нельзя сделать так, чтоб тебя не-ненавидели, не завидовали, ведь да? Нельзя как-то, даже если ты очень сильный, сделать так, чтоб у тех, ну, слабых, тех-у-которых-выбора-нет, этот выбор появился?.. Или все-таки можно?..

Она, пряча глаза, коротко вздохнула - так, будто кто-то невидимый ударил ей поддых. Потом подняла взгляд снова, вглядываясь в лицо мастера Аэлары - будто пытаясь уловить, о чем та думает. Как относится к этому всему, к тому, что несет сейчас ученица ее друга? Как воспримет? Что скажет?

- Прости… те, я, наверное, чепуху сказала, - виновато вздохнула она. - Ты…вы мне ведь совсем о другом говорили.[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

Отредактировано Hero of Tython (2018-09-14 11:16:59)

+3

36

Как первой господарь факел взял смоляной -
Да деревню пожег, да конем потоптал,
Как второй господарь помахал рукавом -
Серый сокол его людям очи склевал.
Ну, а третий сидел да на дудке играл,
Говорил мужику - “возвращаем свой долг”.©

Бабочка улетела. Цветок, над которым она только что порхала, чуть покачивал золотой головкой - туда-сюда, туда-сюда, как крохотный маятник. Раднари говорила сбивчиво и взволнованно, Аэлара слушала - и не чувствовала ничего из того, что боялась бы чувствовать. Ни страха, ни бешенства, ни тоски - не было. Где-то далеко коррибанские статуи заносило красным песком, и эхо носилось по гулким темным подземельям. Она думала об этом - и... и в ее сердце ничего не отзывалось.

Усилием воли она вызвала в памяти образ Дромунд-Кааса - и знакомое чувство “как-я-хочу-чтоб-этого-не-было” кольнуло под сердце тупой иглой. Наверное, дело было в том, что на Коррибане она почувствовала, что свобода - это по-прежнему цепь, но хотя бы длинная, а не короткая? Наверное, да.

Коррибан… она попыталась представить эту девочку там, среди аколитов, где-то рядом с той, прежней собой. Одной из многих лиц, одной из многих масок. Перспективный фехтовальщик, обманчиво хрупкий, импульсивный, амбициозный, отчаянно желающий большего и при всем этом не отличающийся хитростью и умом… Да, кто-то из “сильных лордов” непременно обратил бы внимание - раса, конечно, вычла бы часть очков из общего счета перспективности, но, если быть честным, не всем было дело до того, кто является их оружием. А оружие бы вышло неплохое, если правильно контролировать его с самого начала. Сильное, опасное. Очередной меч Империи.

...наверное, хорошо, что девочка так этого боялась. Иногда и беседы со слабым оказываются в чем-то полезными, надо же. Слабый многого боится - и в этом случае переданный страх был как нельзя кстати. Не страх собственной силы  - страх стать “как они”, те, у кого весь мир - хаос (она бы рассмеялась, но не сейчас, не сей-час…), и опоры нет, те, кому все завидуют, те, кто сам завидует любому, кто сильнее. И при этом - не страх перед ними. Пожалуй, это было верно…

Но Аэлара думала, и - вот странно - никак не могла прийти к единому решению. Сказать - не сказать - как сказать - сказать - не сказать - что сказать.

- Нет, отчего же чепуху, - она заговорила медленно и осторожно, взвешивая каждое слово. - Ты поговорила с человеком, и он рассказал тебе о пугающих вещах, с которыми ты сама никогда не сталкивалась, и ты не можешь взять и перестать о них думать. Когда здесь, в Республике, кто-то слышит о том, что бывает на Коррибане, на Дромунд-Каасе… это их пугает. Отсюда… в такое сложно поверить, даже если возможно представить. Я… не понимаю, нет, но принимаю, что это так. Так что… все в порядке.

Она прикусила губу, размышляя.

- Выбор сильного… в мире, где все решает сила - разная, к слову - слабому выбор ни к чему. И сильный волен в жизни и смерти слабого - не по закону, нет, но… Будь сильным - и выбор будет. Не можешь, не хочешь - подчиняйся. Или ищи, в чем твоя сила. На этом все построено. И это очень… душно. Очень тяжело. Постоянно над тобой висит - не сломайся, не дай слабину, не расслабляйся ни на минуту. Дал слабину - все равно что умер. Подчиняйся более сильному, копи силы, займи его место. И так - все время. Знаешь, нет, сделать так, чтоб тебе не завидовали - нельзя нигде. Даже здесь. Но здесь можно быть сильным - и тебя не будут проверять на излом каждую секунду. Здесь можно быть слабым - и тебя могут пожалеть, помочь… А там - вряд ли. Прости. Я тебя совсем запутала, да?

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/09/e32cc5867598d124c01c90ba642e63b2.gif

+4

Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Миррор-миррор, ключик и западня [3644 ДБЯ]