Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Видали вы лист, с дерева лист? (3644 ДБЯ)


Видали вы лист, с дерева лист? (3644 ДБЯ)

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Раднари покачала головой.
- Ничего себе. А как же лечить остальных, если целитель знает только про ситхов и людей? Ну ладно мы, мы от людей не сильно отличаемся... А твилекки? а кел-дор? а селкаты? а... - она растерялась, представив себе все бесконечное количество рас Галактики. - Вообще, - честно созналась она, - мне кажется, целителем быть - ужасно здорово и ужасно сложно. У меня на социологии-то рога болеть начинают... Я не очень себе представляю себе, как это все вообще возможно выучить-то. Хорошо, что меддроиды есть, хоть подсказать могут.
Она потрамбовалась немного, сбивая одеяло и сворачиваясь в клубок. Костер успокоительно трещал, кто-то мелкий пробежал за палатками, остановился, принюхиваясь и тараща большие глаза на пятно света в ночи. Второй прополз почти до самого круга света, шурша длинным хвостом, остановился в тени куста - только ветки закачались. Непуганые они здесь...
- Надо будет на ночь прибрать припасы, - рассеянно сказала она, думая о том, что сказал ей Темер, - тут много мелкого ночного зверья, растащат еще... Прости, я совсем не умею рассуждать о каких-то общих вещах. Я с удовольствием тебе расскажу о том, как меня учили и учат, ты спрашивай, если что интересно, - она слегка смущенно пожала плечами. - Просто я-то не знаю, как бывает иначе, чтоб сравнить.
Тот-из-кустов зашуршал, закачал ветками, убегая в темноту. Скоро стало понятно, почему - на его место пришел кто-то крупнее, дышащий острым звериным духом. Залег, притаился, поводя носом - опасный для лесной мелочи, не опасный для разумных.
- Знаешь, - созналась Раднари, - мне так много о чем хочется тебя расспросить, что я даже не знаю, с чего начать. Мне так странно понимать, что ты когда-то был...ну, там. На Коррибане. Странно даже представить себе это. Я когда услышала разговоры о том, что ты - бывший ситх, я честно говоря не поверила, подумала, что это... ну, просто так сплетни. Ты совсем на них не похож...
Она пошевелила полешко в костре, чтоб горело лучше. Потом решила все-таки спросить о том, о чем думала с момента встречи с теми двумя падаванами.
- Скажи, ты... ты вот сказал Морасен, что темный джедай и ситх - разные вещи. Можешь мне объяснить, в чем разница? Я долго думала, но так и не поняла этой твоей фразы.

+1

32

- Что я сказал Морасен... - Темер немного тянул слова, словно подбирал их на ходу, - Ну, что падший джедай еще не ситх... Тут вообще все просто, это объяснять долго. Джедаи - орден, нас объединяет кодекс и организация. Ситхов тоже объединяет кодекс и структура власти. Если джедай отказался от кодекса и ушел из организации - ну, он может просто жить, как хочет, в Республике это можно, будет просто делать что-то свое. Ситхом это его сразу не делает - он еще без кодекса, вне структуры.

Подобраной веточкой Темер нарисовал на земле круг, потом еще круг. Круги не пересекались. Потом стер один и нарисовал заново - так, чтобы круги соприкасались.

- Если джедай сорвался... То есть эмоционально сорвался, поддался темной стороне, не может или не хочет следовать кодексу - он все еще джедай. Ну, плохой джедай. Или просто потерявшаяся личность. Не приставшая ни к какому берегу. Вот когда такой сорвавшийся джедай решает: нет, кодекс джедаев мне не годится, буду руководствоваться кодексом ситхов - вот тогда да, он ситх. И тут все  еще остается открытым вопрос структуры. Можно ли быть джедаем без Ордена? Можно ли быть ситхом, не вступая в контакт с другими ситхами? Я думаю, что можно, но в компании легче.

Темер почесал шрам на переносице, сам себе мысленно стукнул по руке - не надо так. Что там с водой? О, кипит. Он снял котелок и зачерпнул из него кружкой, налил Раднари, Потом наполнил кружку для себя.

- Длинно получилось. В общем, кодексы разные, и душевные состояния разные. Среди тех, кто следует кодексу ситхов, тоже полно всякого народу, некоторые очень уравновешенные, но по сути они от джедаев очень далеко. - Темер вспомнил наставницу Рагейт с ее ледяным спокойствием и выдержкой - замерзший вулкан, кипение в глубине. Страсть сама в себе. просто так, ни для кого.

Кружка грела пальцы, он поставил ее на землю, чуть в стороне, чтобы не опрокинуть. Напиток в кружке пах сладкой смесью травы. "Нас тут издали должно быть заметно, и по запахам, и по свету, и по шуму. Вот это ощущение - на все приметы придет кто-надо, а кто не надо, отпугнется. Как мошка или тот, кто сидел в кустах." А, нет, не все - Темер прогнал что-то летающее, запутавшееся в волосах.

Мы здесь часть гармонии, думал Темер, и сейчас ощущал ее - вот все на своих местах, здесь и дальше. Безо всякой медитации. Фалне говорил, некоторым приходится долго учиться, чтобы это почувствовать.

- Раднари, скажи, вот тебя учили с детства, а собственный учитель с детства у тебя был?

+1

33

Раднари свернулась рядом с кружкой, вдыхая горячий запах, растягивая наслаждение. Пока пить слишком горячо, можно принюхиваться и представлять себе, каким будет вкус. Сладковатым? с горчинкой? будет ли там пряное, или для этого слишком мало цветов - тех самых, похожих на желтые звездочки? Она любила собирать каждый раз разные букеты трав - чтоб не знать заранее, каким будет отвар.
Вопрос Темера заставиле ее глубоко задуматься - словно она, выпустив из легких воздух, нырнула в светлое тайтонское озеро - и опускается все глубже...глубже...глубже...
- И да, и нет, - наконец ответила она, медленно и как будто неохотно - вспоминая. - Скорее нет, конечно. Когда-то...давно... - она спохватилась, и дальше голос ее зазвучал уже обыкновенно, только грустнее обычного. - Ну...примерно лет десять назад... Меня подобрал какой-то джедай. Он был самым первым, кто меня учил, - она слегка пожала плечами. - Но я совсем его...или ее... не помню. Я слишком маленькая была. Только одежду такую...темную, коричневую, с широкими рукавами. Ну, у многих она такая есть. И что с ним было...спокойно так. Просто очень. Вроде бы он был человек - но может я уже путаю. А потом...он отвез меня в Орден. А потом...меня учили, ну, как всех, - она снова пожала плечами, но спохватилась. - Хотя ты ж не знаешь... В общем, вначале учишься со всеми, кто тебе по возрасту. А потом по предпочтениям группы разбивают. По выбранным специальностям. Ну, где-то вместе со своими, на каких-то общих занятиях, это понятно, а на специальностях уже все вперемешку, и старшие там тоже...но это-то ты уже знаешь.
Она потерла нос, отхлебнула отвара из кружки. Хорошо получилось, вкусно. Чуть-чуть с горчинкой, не слишком сладкое - как раз то, что нужно, под такие разговоры.
- У нас в дортуаре была мастер Аю... она за нами присматривала. Совсем малыши ее часто мамой называли, да и постарше тоже... ну знаешь как - когда называешь, но знаешь, что это не так. А я видела, что ее...ну, расстраивает это. Кто-то приходил на курс заниматься - и как-то сразу понятно становилось, что он вот при этом учителе и останется. А кто-то...ну, как я, - она виновато развела руками, забыв, что держит в них. Отвар из кружки плеснул ей на пальцы - едва удалось поймать и восстановить равновесие. - Ну вот, - она виновато улыбнулась, - теперь еще и одеяло сушить...
Она осторожно отвернула мокрый уголок - по темноте быстро становилось зябко, сушить потом еще и мокрую одежду не хотелось бы. Тот, в кустах, было прянувший от ее резкого движения, успокоился - и принялся устраиваться обратно, чуть слышно топоча толстыми лапами. Кажется, он вознамерился уснуть прямо здесь. А что, ведь не самое же плохое место для сна. Пожалуй, даже хорошее - и безопаснее многих. Совсем крупные хищники, типа хоррангов, вряд ли сунутся к стоянке, а джедаи не агрессивны, они не убьют и не съедят маленького хищника. Разумно, да.
- Расскажи... А вот учиться - там, на Коррибане - как это? И как это вообще... - она помедлила, но все-таки добавила, почему-то вполголоса: - Как это - быть ситхом?

+1

34

Как это - быть ситхом... Хороший вопрос. Темеру приходилось рассказывать о своем прошлом, но всякий раз по-разному. Мастера, как правило, вообще не спрашивали. Или уже имели какое-никакое представление, или особо в нем не нуждались. Разве что мастер Тол Брага - вот с ним получилось поговорить долго и обстоятельно, было интересно. Тол Брага хороший собеседник, примечательный своей уверенностью  в возможности достижения любой цели - если цель эта добрая. Кое-кто на Орд-Мантелл выражал интерес и слушал жадно - но там собеседники хотели, на самом-то деле, увидеть Коррибан вживую, и Темер постарался описанием восполнить недостаток картинок.

Раднари, кажется, действительно хотелось понять.

Стоп, сказал себе Темер. Ты снова забываешься. Вспомни, вы не на Коррибане, не в Империи. Да, она владеет оружием, но по меркам Республики она еще дитя. А ты опять по привычке записал ее в готовые воины. Ну да, критерий простой - взял в руки оружие, значит, боец и готов погибнуть, с этого-то момента ты достаточно взрослый.

Темер подобрал с земли травинку, растер пальцами, покатал в ладонях. Травяной сок пах днем и памятью о солнце.

Все же... она джедай. Падаван, но в будущем все равно - джедай. Два меча - значит, боец первой линии. Ей придется выходить первой против любого противника, чтобы дать остальным выжить... или хотя бы дать им время что-то сделать, прежде чем погибнуть. Может быть, придет день, и они будут в одном строю - она в первом ряду, он во втором... Ей все равно придется иметь с этим дело. Может, лучше будет, если она услышит сейчас. Поймет  - если не сейчас, так потом.

- В кодексе джедаев есть строка: "Нет хаоса - есть гармония". Для ситхов это не так. Для ситхов мир в основе своей и есть хаос, а сам ситх - единственная сила, которая прокладывает в этом хаосе дорогу, или что-то созидает. Или как-то влияет на его составные части. Мир - это что-то, с чем нужно бороться и что должно покорить.

Темер протянул вперед руку и медленно, словно завладел чем-то невидимым, сжал пальцы. Потом уронил руку на колено, словно вдруг устал держать.

- Сила - тоже. Для победы приходится использовать все, что есть внутри, все до капли - а что есть внутри? Ситхи кипят страстями - потому что энергия этого кипения тоже их топливо, не единственное, но его легче всего добыть.
Он всмотрелся в лицо Раднари, - слушает она? Запоминает? пригодится это ей потом?

- Ситх всегда боец-одиночка, с большим трудом приспосабливается к действиям в группе - и очень редко на равных, чаще попросту чья-то воля пересиливает. Придумали много всяких ухищрений, чтобы ускорить определение, который поведет и кто будет слушаться. Не драться же каждый раз, выясняя, кто сильнее или у кого крепче воля, эдак дела не сделаешь. Но в конечном счете все сводится к личному противостоянию. Это просто потому, что все вокруг  любого ситха - тот же хаос, с которым надо что-то сделать. Чтобы выжить, надо непрерывно прикладывать усилия.

Темер сделал еще несколько глотков чая, снова поставил кружку.
- Поэтому на Коррибане учат со всем справляться в одиночку и надеяться только на себя. Кстати, видишь - речи о темной стороне пока вообще не идет. Оно как-то само собой получается, что при такой жизни даже сам от себя не ждешь ничего другого. Чем ярче твои страсти - тем сильнее разгорается внутренний огонь, тем сильнее кипит внутренний мрак. Чем выше пламя, чем глубже темнота внутри - тем легче взять Силу в свои руки и сделать все, что захочется. Хочется обычно кого-нибудь убить.

Темер улыбнулся.
- Между прочим, по меркам Коррибана ты очень хороший боец, с большим потенциалом, во всяком случае. За тебя бы лорды всякие прямо дрались, чтобы тебя к ним распределили в личные ученики. И тебя бы яростно подсиживали конкуренты, чтобы попасть в личные ученики к сильному лорду.

+1

35

Раднари слушала внимательно и сосредоточенно, свернувшись в клубок и иногда хмуря светлые, почти невидимые брови. Она не была уверена, что поймет все. Что поймет все правильно. Но в любом случае - она запомнит этот разговор, эти слова. Сохранит их у самого основания своей памяти. И рано или поздно, всплыв в первый или сотый раз, они станут понятны ей до конца.
Услышать вторую сторону - бесценно. Даже если этот человек той самой второй стороной уже перестал быть. Поговорить. Попытаться понять, понять по-настоящему. Будет ли у нее когда-то еще такой шанс? часто ли он выпадает вообще в этой войне? Ситхи, как и джедаи, редко попадают в плен. И, попав в плен, уж вряд ли они захотят рассказывать о том, как они видят мир.
Ее вдруг охватило любопытство. Любопытство, нетерпение и азарт. Разобраться до конца. Прямо сейчас, полностью и целиком... "Стоп-стоп, - сказала она себе. - Не торопись. Все по порядку. Всему свое время". Но внутри все равно что-то волновалось, как бьющий по полу хвост.
Любопытно. Интересно. Жутковато. И вместе с тем - понятно. Да. Очень, очень понятно, очень близко и очень знакомо.
Когда видишь, как неправильно то, что происходит вокруг, всегда хочется пойти и исправить это. Сразу, не думая и не разбираясь - слишком уж неправильно, больно, неприятно и плохо это все. И иногда от этого получается что-то хорошее - но чаще не очень.
Раднари сама не поняла, отчего вдруг в ее памяти всплыл глупейший эпизод из детства. Однажды во время тренировки ее сильно укусило какое-то насекомое, и ранка так чесалась, что терпеть это было совершенно невозможно. И в ее голове, маленькой и запутавшейся, откуда-то всплыло знание, что, чтоб вывести яд, надо ранку надрезать. Ох, и ругались же на нее лекари, когда она пришла к ним спустя пару дней, уже не с жалом в маленьком укусе, а с большим и глубоким нарывом...
- Я слушаю тебя, - задумчиво сказала Раднари, - и слышу, как твои слова отзываются во мне. Я вот думаю... а из меня ведь получился бы ситх. Только очень плохой ситх. В смысле... как ситх, наверное, даже хороший... может даже сильный. А вот человек бы получился очень плохой. Я... слишком слабая, чтоб справиться с этим.
Она покрутилась, сбивая одеяло в клубок и глядя в огонь.
- Вообще, я вот думаю... как невыносимо тяжело это и горько - жить в мире, где все рассыпалось на осколки, и ты один посреди этого, и только ты можешь с этим что-то сделать... - Раднари по-собачьи, неосознанно, дернула кожей и покачала головой. - Ужасно. Пожалуй, я... теперь лучше понимаю, да. Понимаю, что такое Темная Сторона. И... - она вздохнула, - знаешь, кажется, я начинаю уважать ситхов, которые в этом всем сумели сохранить здравость. Это... ужасно - видеть мир таким.

+1

36

- Ох, - сказал Темер. - Опять я слишком  вперед забежал, наверное. Там же еще перед тем есть строчки, каждая что-то значит. А я - всегда скорее вперед, туда, где уже Великая Сила, которая освобождает.

Он снова взял кружку в руки, погрел пальцы о ее металлический бочок. Продолжил, не глядя на Раднари.
- Понимаешь, я до сих пор ничего плохого в кодексе ситхов не вижу. Ну, в самом как он есть. Вот то, что из него следует - дело другое. Мне этим путем было трудно идти. Когда страсти владеют тобой, а не ты ими, когда вот эти ступени обязательны - сила, власть, могущество... В Империи до свободы мало кто доходит. Это как-то не принято. Не знаю, почему. Я только чувствую, что чтобы жить по такому кодексу и оставаться в здравом разуме, да еще не поддаваться разложению, нужно быть невероятно добрым и цельным. Очень трудно... 

Чай в кружке кончился, Темер подтолкнул котелок поближе к огню - пусть погреется немного.
С тропинки послышался шум - голоса, шаги, брякание каких-то вещей. Наверное, хозяева палаток и спидеров. Или товарищи того джедая, который ушел к верхнему водопаду. Надо им про него сказать.

Это действительно оказались молодые джедаи - двое несли на тенте какие-то детали дроидов, третий подсвечивал им фонариком. Тоже, наверное, в Калет ходили что-то изучать. Темер передал им про верхний водопад и про спидеры, которые без товарища не брать, джедаи покивали и унесли тент с деталями в палатку. В палатке они пошумели, посверкали фонарем, от чая отказались и занялись своими какими-то делами. Представиться им в голову не пришло, а Темер не хотел отвлекать.

Надо на ночь устраиваться. Есть свободная палатка, а можно прямо тут, у костра - не холодно и росы вроде утром не должно быть. Хотя это ему можно у костра ночевать, а вот Раднари...

- Раднари! - негромко позвал Темер. - Давай в палатку переберемся? Вон та свободная.

Говорили же - присматривай, она вдвое младше. Еще успеет прямо так поночевать. еще неизвестно, как у нее насчет врожденной терморегуляции. А у забраков вообще?  Темер быстренько припомнил, что там про забраков насчет теплолюбивости и чувствительности, вроде ничего особенного.

+2

37

https://78.media.tumblr.com/4501d9b8545b7ceb6bac55371576cd01/tumblr_o2g3s7qEsA1v4dpowo1_500.gif

Перед Раднари в костре танцевала девушка - алая, гибкая, сама - как язык пламени. Гнулась во все стороны, скручивалась, кланялась, подпрыгивала, перекатывалась... В какой-то момент обернулась через плечо - маленькая, ростом с ладонь - и явственно показала язык. И снова продолжила танцевать - яростно, быстро, все быстрее и быстрее.
Что же это за танец? - подумала она. Что-то такое знакомо-незнакомое, вроде бы и видела сто раз,  а вроде и не опознать...
Да нет же, не танец.
Тренировка.
И - будто в ответ на ее мысли - в руках у девушки появились два лайтсабера - алые, как она сама. Замелькали вокруг - огненной круговертью, целым коконом огня.
Ведь нельзя же, - мысленно ужаснулась Раднари. С настоящими-то мечами тренировка - опасно же...
Но девушка, кажется, не знала ничего о правилах тренировок - она кружилась, и делала выпады, и блоки, и кувыркалась, и делала все то, что обычно делают на тренировках - только быстрее, быстрее, в десять, в сотню раз быстрее, все ускоряясь и ускоряясь...
И тут Раднари поняла: это не тренировка. Это бой.
Огонь атаковал ее, нападал со всех сторон, пытался поглотить, вобрать ее в себя - а она отбивала его атаки, раз за разом, он нападал - а она отбивала. Пять, десять, сотня противников?.. здесь противник был один, но он был везде, абсолютно, со всех сторон, всеобъемлющий и всеохватный. Раднари невольно затаила дух, переживая - выйдет, не выйдет? отобьется, не отобьется? так ведь если огонь-то погаснет, исчезнет и сама девушка...
А та будто заметила, что на нее смотрят - завертелась вертушкой, расчищая себе место, швырнула в пол ударную волну - и вскинула голову, улыбаясь треугольными, наточенными зубами.
В лицо Раднари плеснула волна жара, она шарахнулась
...и проснулась.

- Ой, - сонно и виновато сказала она. - Кажется,  я задремала...

Отредактировано Hero of Tython (2018-02-16 14:14:21)

+1

38

- Пойдем, пойдем в палатку. Вот, сюда, тут лежак есть и одеяла вот. Спи, мы тут в компании, я попрошу последить.

Списанный армейский спальник на Тайтоне работает хуже, чем простое одеяло, но из него можно сделать подушку. Вот и сделал для Раднари, подсунул ей под голову, когда она, сонная, уже легла - с рогами лучше на подушке спать.

Потом устроился и сам - заглянул только в соседнюю палатку. Джедаи там спать не собирались, очень им находка нравилась, и они обещали присмотреть за окрестностями.
Все, спать.

С утра оказалось, что костер еще живой, и есть подогретая вода. Саморазогревающиеся консервы тоже есть, жить можно.

Дроиды в развалинах тоже никуда не делись. В сумерках их, наверное, что-то подтормаживало - фотоэлементы старые, должно быть, энергии накапливали маловато. Зато с утра этидревние, хрупкие, но все еще опасные устройства вылезали отовсюду.
Если дроид достаточно долго функционирует без перезагрузки, он приобретает черты личности, чем дальше - тем больше. Но эти железки, наверное, перезагружались каждый день, потому что у них не только черт личности не было, у них и общие программы работали как-то примитивно. Опасны они были своим количеством и настойчивостью. Шаг шагнул - и вот опять драться.
При этом сразу кидаться камнями и подножным мусором на любой шорох поблизости было нельзя - они с Раднари в Калете были не единственные падаваны с поручениями. Даже  взрослый итхориан появился - мастер уже. Степенно так прошел по только что расчищенному им с Раднари  пятачку и исчез в развалинах.
Темеру тоже надо было в развалины, но в другие.
А потом в еще одни.
И еще одни.
Поди найди в этом каменном крошеве что-то работающее, особенно когда точно не знаешь, как оно выглядит. А вдруг копать придется?

Но в конце концов архивный терминал нашелся. Выглядел почти привычно. И даже работал.

- Мастер Радживари погиб, - говорило изображение человека, погибшего тысячи лет назад. Худой, бритоголовый, с потухшим взглядом, усталый человек оставлял послание - кому? - Мы проиграли. Совет уцелел. Они придут за нами. Им придется осаждать нас, прежде чем добить. Мы не сдадимся. Пятый принцип мастера Радживари гласит: "Щадить противника - значит создавать спираль разрушения". Мы захватим с собой много джедаев...

Пятый принцип, значит. Сколько же их всего? А что, если остальные найти не удастся? Хватит ли одного этого фрагмента знания, чтобы иметь дело с наследием мятежного мастера?

Вопросы. Много вопросов, мало ответов. Создавать спираль насилия... Темер видел некоторую логику в этом рассуждении, но все же знал - если противника не щадить, спираль насилия развернется еще вернее. Разве что совсем уж до выжженной земли бить, не оставить никого. И то... Но за что же все-таки так яростно сражались мастер Радживари и его ученики? Почему не желали сложить оружие?

Темер спохватился - сколько он так уже стоит неподвижно, уйдя в свои мысли? Считай, оставил Раднари одну.

Отредактировано Barsen'thor (2018-02-02 03:35:07)

+2

39

Раднари упала в сон, как в густую темную воду - вот только что она устраивалась поудобнее и спасибонестоитбеспокойства - как вот уже утро, и Темер ее будит, и пора вставать, и впереди куча дел, и микросхемы сами себя не соберут, а архивы его сами собой не найдутся тем более.

Вот только на душе было как-то на редкость паршиво и голова болела так, будто вчера она по ошибке в отвар положила дурман-траву. Раднари косилась на Темера - но тому, кажется, все было нипочем. И хорошо. "Может, оно людям как раз нормально, а вот забракам не очень", - мрачно думала Раднари, умываясь в три раза тщательнее обычного. - "Надо б в библиотеке посмотреть".

Но чистая холодная вода не освежала лицо - было все равно тоскливо, тошно и неприятно, будто паутина к рогам налипла - и не сотрешь никак, как ни пытайся, только руки еще липкие стали и по волосам размазала. Она влипала как-то в такую в старом архиве - ох и мерзко же было тогда. Спасибо что паук не пришел еще...

Раднари отряхнула руки от воды, глядя в глаза своему - дробящемуся, неровному, нечеткому отражению, и - как-то вдруг - вспомнила.

...Точно. Там был, был паук. Здоровенная черная тварь, чья щелкающая челюстями башка была как бы не больше ее собственной. И белые рваные полотна паутины со всех сторон. И больной, зеленоватый какой-то свет, похожий на гнилушки, но как будто ярче. И она отрубала и отрубала мечом тянущиеся к ней белые липкие тяжи, а тварь шевелила мерзкими колючими лапами, а потом взорвалась, лопнула, обдав ее мерзкой вонючей жижей - и кто-то пробирался к ней через это все, протягивая руку...

...И вокруг, древние и безжизненные, лежали древние руины, и ветер заунывно выл в развалинах, и небо было цвета гноя с сукровицей, гнилое, желтое и красное, и вокруг раскидывала свои полотна пустыня, и казалось, что должно быть жарко, невыносимо, невозможно жарко - но если солнечные лучи обжигали кожу, то ветер вызывал озноб, и ей-там было и жарко, и невыносимо холодно, и безмерно одиноко, и без-надежно там, а переходы, и лестницы,  и засыпанные песками провалы все не кончались и не кончались, и тот, кто шел впереди, вдруг напал на нее - и она отбивалась, и он лежал потом на земле, и на плите расплывалось алое пятно его крови, и он хрипел и бился - а она просто прошла мимо.

...И она снова шла, и снова соскальзывала в какие-то подвалы, и там огромные твари, кожистые и челюстястые, нападали на нее, и она прорывалась сквозь них, и снова шла, и  снова оступалась, и падала, и лестницы и переходы вели в никуда, и обрывались, и становились ничем, и переворачивались в воздухе, и песок, вечно везде был песок, и везде, даже в глубоких, бездонно-черных подземельях, тонко выл ветер, будто насмехаясь над ней...

Раднари поняла, что продолжает тупо смотреть на ручей, все так же светло звенящий в тишине Тайтона - и попыталась заставить себя встряхнуться. В конце концов, кошмар - это же просто кошмар, и... ничего больше. Ведь так же?.. Они просто вчера слишком много говорили о ситхах, и во сне ей приснилось... что-то на тему. Да. Надо просто вытряхнуть это из головы, и все тут.

Но, несмотря на все разумные рассуждения, выгнать мысли о сне из головы не получалось. Что, если это... что-то значит? она слышала, что так бывает. Если много думаешь о чем-то, Сила может явить во сне ответ на вопрос. Но тут... уж больно какой-то мутный ответ получился.

Раднари крутила сон так и эдак, в основном молчала, никак не в силах сосредоточиться на происходящем - по крайней мере, до первого дроида, который все же пробил ее защиту, оставив на ноге (опять той же самой, да что ж такое-то!) весьма основательный ожог. И даже то, что спустя секунду его жестяная голова слетела с плеч, настроения не улучшило никак. Но она постаралась сконцентрироваться на том, что происходит вокруг. Сны снами, но она же не провидец, чтоб трактовать их. Таких вообще мало, так-то. Если Сила хочет, чтоб она что-то поняла - надо будет ей дать какой-то более понятный намек.

А вот и терминал, и запись на нем... это уже не ее кусок задачи. Тут главное не мешать самой - и не дать, чтоб помешали другие. Раднари облокотилась плечом о старую стену, одним глазом продолжая следить, чтоб в проломе не показались дроиды. Они, конечно, не умеют ходить тихо, непременно будут громыхать, но лучше б не мешать старшему товарищу разбираться с тем, зачем он сюда пришел.

...Темер говорил - ученики мастера Рад-жи-ва-ри, их архивы. Получается, это они воевали с древними джедаями? Не ситхи, не раката, а...получается, секта, да?

С одной стороны, то, что говорил этот человек, умерший целую кучу сотен лет назад, в каком-то смысле было логично. Если пощадить противника - он может вернуться снова и снова начать войну. Но если не пощадить... а если он ранен, слаб, безоружен? а если это не взрослый, а ребенок, схватившийся за оружие?..

Раднари молчала, не желая мешать.

Отредактировано Hero of Tython (2018-02-18 19:12:20)

+3

40

Темер сел на затихший терминал, пошарил в сумке - нашарил сухой паек для перекуса и протянул Раднари.

- Ты грустная с утра. Вот, поешь еще, на эти развалины столько сил уходит. С едой как-то веселее. Надо успеть до вечера еще хоть пару рабочих терминалов найти. Передохнем и дальше надо будет лезть. Пятый принцип - это конечно, хорошо, но мало. Знать бы, сколько их всего...

А пока он тут шарит, где-то там самонадеянный, необученный твилекк тоже ищет древние тайны.

По опыту Темер знал, что освоение древних тайн требует времени, бегом сквозь них не пробежишь. Даже если Нален Рал как-то нашел Источник Радживари - что это, кстати, такое? то в нем еще надо будет разбираться. В любом случае, спешка может убить. Темер не чувствовал, что Налену сейчас грозит смерть. Скорее сам он опасен, но пока он роется где-то в глубине Калета - это еще ничего. Опять же, мастер Юон как-то следит за событиями. Наверное.

Может, мастер Юон сейчас чувствует себя хорошо.

Тень от облака легла на падаванов, на древние развалины и на остатки древнего же металлолома. А ведь хороший же день, думал Темер. Наверное. хороший. Такой же, как вчера, солнце, тепло... дроиды эти приставучие, конечно. И то, что вчера казалось далеко - сегодня подступило ближе и выглядит опаснее. Если источник Радживари содержит все эти принципы древнего мастера - Нален  вычитает в нем много для себя интересного, и сдерживать себя не будет уже никак.

"Противника, значит, не щадить... могу представить, что там еще за принципы. Слабым не помогать, небось, это распыляет силы. Раненых тоже, что ли, не лечить? Ладно, я тут уже перескакиваю  через отсутствие данных. Надо искать еще. Но что-то Раднари тусклая сейчас."

- Ты хорошо себя чувствуешь? - Спросил он Раднари. - Если что, то мы можем вернуться к спидерам, оттуда до базового лагеря рукой подать. А терминалы я потом поищу, тысячи лет стояли - и еще постоят.

+3

41

- Не меньше пяти, это точно, - бледно улыбнулась Раднари, устраиваясь на обломке стены и с благодарностью принимая еду. Есть и правда хотелось уже изрядно, но выпускать из вида пролом все равно не стоило. Они тут на этом пятачке, как на ладони, стоит дроидам услышать голоса - и точно же полезут в пролом, и небось целой кучей. Хорошо что они тупые и относительно медленные - плохо, что много их. И не отгородиться никак...

Но, услышав, что предлагает Темер, Раднари энергично замотала головой, прожевывая паек. Где там фляжка? о, вот и она, хорошо, что не забыла наполнить перед выходом. Она глотнула немного - воду лучше все-таки экономить, вопрос, есть ли она тут - хорошая и текучая - и протянула фляжку Темеру.

- Нет, что ты. Надо дело доделать уже, зря сюда добирались, что ли! Со мной все нормально. Ну, в смысле, - она замялась. Говорить-не говорить? Да ведь все равно заметил уже... Только больше обеспокоится, если молчать. Пусть знает, что ничего страшного правда не случилось. - глупости всякие. Просто приснилось... всякое. Так что аж голова разболелась под утро. Или наоборот это от головной боли наснилось... Чепуха всякая, а из головы выкинуть не могу, - она виновато пожала плечами. И добавила, как можно более бодро: - Так что все нормально уже, не волнуйся. Тот дроид меня живо в чувство привел, - хихикнула она и качнула ногой. Штаны только жалко, хорошие же... Но может получится их починить?

Вот сейчас они передохнут - и пойдут дальше. Интересно, что у Темера найдется еще. И что это за принципы такие?..
Последнюю фразу Раднари невольно подумала вслух.

+2

42

- Приснилось? Расскажешь, что? А то я тебе на ночь глядя наговорил про Коррибан. Может, еще во сне фонил чем. Но это  на привале, про сны надо спокойно разговаривать. А что у Радживари за принципы - я вот сам пытаюсь понять. У него такая жизнь была бурная, он что угодно мог придумать.

Нету дроидов поблизости? нет пока, вот и хорошо.

- Когда-то давно, когда Орден Джедаев только создавался, Был такой человек, Радживари. Сначала он был мастер-дже'дайи, потом мастер-джедай. Он входил в самый первый совет джедаев. Самый первый из него и вышел. Он восстал против своих товарищей и развязал войну. Вот, до сих пор остатки воюют.

Темер, не вставая, прицельно шарахнул камнем бредущую в их сторону жестянку. Жестянка была совсем квелая и рассыпалась сразу. наверное, не стоит брать из нее микросхему, что там может быть за мусор уже. 

- Я все думал, как так получилось. Может, дело в том, что он воевал почти всю свою жизнь. Сначала на его век пришлась вражда с Чикагу, это планета этой же системы, соседи, можно скзать.  Тогдашний правитель, Хадиея хотела власти, так много власти, сколько сможет захватить, и ей очень мешали дже'дайи.  Она, понимаешь, была родом с Тайтона. Какие-то старые счеты, может быть. Или она хотела править всей системой... В общем, Радживари воевал с ней. Потом пришла  Бесконечная Империя Раката, и они оказались врагами пострашнее тиранки Хадии - а уж с ней как было тяжело.

Надо двигаться дальше - а то сюда придут еще жестянки.

- Пойдем, поищем еще архивы. Тут долго сидеть - только дроидов дразнить. На датападе я это место уже отметил. А про Радживари я  по дороге доскажу.

По дороге говорить получилось так себе - дроиды то собирались группами, то вылезали из каких-то неожиданных нор, то вставали из груд камней среди развалин. Очередной архив оказался битым - обломок колонны его слишком сильно придавил, поблизости должны быть еще, наверняка. Может, если влезть вон туда... отдохнуть и влезть.

- С трудом, но жители системы Тайтона отбились от раката, и тут  их опять накрыло войной - часть дже'дайи не захотела сложить оружие и жить мирно, началась распря между сторонниками Ашлы и сторонниками Богана - и опять Радживари воевал, воевал против своих же бывших товарищей. А он был сторонником Ашлы тогда, кажется. Или нет... Прямых указаний нет. Погоди-ка...

Темер примерился и силой оттянул в сторону  обломок стены возле битого архива. Так и есть, за обломком была полость и еще один архив, на вид целый. Что тут у нас...

"Еще один джедай сегодня, седьмой на моем счету", - говорит изображение твилекки. У нее синие глаза и темные круги под глазами. "Мастер Радживари создал армию из союзников, которых нашел там, за горами. Они бы нам сейчас пригодились."
Со вздохом давно исчезнувшая с лица мира девушка продолжает:
"Но они исчезли. Оставили только своих слуг, этих каннибалов в их дурацких лагерях. Второй принцип мастера Радживари гласит, что вся жизнь борьба, до последнего вздоха. Но наши "союзники" не оставили нам выбора."

Да, конечно, жизнь - борьба. Стоило ли выделять это в отдельный принцип? Хотя... Может, в те времена это было необходимо, вот так проговаривать очевидные вещи. А может, они не для всех были очевидны. Может, Радживари и не был сторонником Ашлы. Он мог быть просто сторонником нового Ордена, сторонником перемен и новых возможностей.
Вот да. Для меня-то этот принцип не новый, думал Темер. На Коррибане он разве что на стенах не написан. Все знают: никогда не сдавайся, сдаваться бесполезно. А здесь все другое. Кроме Радживари.

Отредактировано Barsen'thor (2018-02-24 02:19:56)

+3

43

Раднари чувствовала себя на редкость глупо - все эти имена и названия смешивались в кашу у нее в голове быстрее, чем Темер их озвучивал. Одно было абсолютно понятно - когда-то, давным-давно, и здесь не было покоя тоже. А ведь эта планета казалась ей такой мирной... до первого нападения Пожирателей, конечно. Но честно говоря - и дальше, потом, тоже - парадоксально, но, сколько бы ни случалось ей драться всерьез (никогда раньше не, а здесь - каждый день почти! а то и не по одному разу!), стоило ей расслабить руки и вернуть меч на спину - на нее накатывало ощущение какого-то бесконечного покоя. Ей порой думалось, что, может быть, на самом-то деле это они, пришлые здесь, устраивают здесь войны и конфликты, это из-за них здесь льется кровь. Если бы эта планета жила как ей живется, без чужаков и пришельцев, здесь  было бы так спокойно и естественно...

Нет, она любила Храм, он казался ей самым красивым местом на земле - и каждый раз, спускаясь с горного перевала, она старалась притормозить, выгадывая секунды - три, две, одна - сейчас, вот сейчас расступятся деревья, и между ними покажется стройное здание Храма.
Но порой она думала о том, что было здесь до джедаев - и что будет здесь, если они однажды уйдут. Наверное, вот так же, как здесь - будут развалины, и деревья затянут их, и белые плиты порастут травой. Пройдет сто, и двести, и тысяча лет - и однажды никто не найдет и следа от войн, что бушевали здесь когда-то. Ну или найдет - если будет искать вот так, как они сейчас, медленно и методично, прочесывая квадрат за квадратом.
Когда-то давно кто-то здесь отчаивался и умирал, кто-то побеждал и торжествовал, кто-то хоронил товарищей, кто-то оплакивал погибших. Сейчас это только старые хроники, которые знает-то мало кто, и их имена, даже известные - пустой звук, а от многих и имен-то не осталось - вот разве что эти старые записи, крохотные кусочки чужих жизней...
Раднари подумала об этом - и устыдилась. Неправильно так думать, нехорошо и неправильно. Каждый в свой срок живет свою жизнь, каждый делает то, что считает правильным - а уж что от него останется потом, и будут ли его потом восхвалять, или проклинать, или попросту забудут - это вопрос второй. Конечно, хотелось бы стать таким героем, которого помнят потом, и сто, и триста, и тысячу лет спустя, но тут дело такое, мало у кого выходит. Для начала хорошо бы, чтоб хоть при жизни не проклинали. Хотя всяко бывает.
Но уж если ты у себя дома войну начинаешь - вряд ли тебя за это будут любить, это и так понятно.
И ведь вот какое дело - с каждым из этих самых принципов все время получается - вроде как вначале слышишь, и думаешь - ну да, все правильно. Потом думаешь - нет, ну зачем такие очевидные вещи объяснять, и так же понятно. А потом начинаешь думать, и думаешь - да не, чепуха какая-то, ну не всерьез же они это.

- Ну то есть выходит, - задумчиво сказала она вслух, - если повода к войне нет, надо его создать, чтоб было с кем бороться, так, что ли?

+3

44

- Очень может быть, -  задумчиво ответил Темер, - очень может быть.

Очень может быть, что тут есть еще архивы.  Ученики Радживари погибали - и оставляли предсмертные записи. Чтобы от них осталось хоть что-то.
Теперь даже понятно где искать еще, и что именно. Искать в развалинах дело привычное, оно само по себе большого ума не требует. Тут - даже и особого внимания. Дроиды, конечно, да - на каждом шагу. Но все же нет ловушек с ямами, с безумными зверями, с разрядами электричества.  От того места, где они стояли, видны были остатки еще одного здания - вот там, скорее всего,  есть еще архив. Больше таких зданий в Верхнем Калете не было. И это могло значить, что они найдут еще один архив, и много мелких обломков  от остальных.

Еще одного архива должно хватить. Что-то такое, понятное, есть в учении Радживари. Это не ситхская философия, все же не она. Это все для чего-то, с какой-то целью.

Темер потер виски. 

Что-то такое хотел древний мастер Радживари. Надо его понять - для этого мастер Юон и послала ученика в Калет на поиски.

- Пойдем, посмотрим еще вон там. Скорее всего, там еще один архив, там и сделаем привал, - сказал он Раднари. - Тут какие-то дроиды все однотипные, нам хватит микросхем? Можно на обратном пути набрать.

Вокруг был день, трава приятно зеленела, солнце посвечивало в уголок глаза. когда-то здесь сражались и умирали ученики Радживари. Он приказал им? Попросил? Как-то убедил? Что они делали, ради чего воевали? Они не говорили о победе, о каких-то надеждах - пусть даже тех, которые не сбылись. Только об учении мастера.

Может быть, в этом все и дело.

Он попытался представить - вот где-то здесь бежала и нападала толпа Пожирателей, со стен стреляли дроиды, и на стенах стояли те, кто направлял диких союзников против джедаев. Ученики Радживари.  Они погибали один за другим, но нет речи о том, что кто-то сдался или сбежал. Косвенное свидетельство - что принципы Радживари хранятся только в этих архивах, а не записаны в основном хранилище.

Что-то не сходится. Джедаи маниакально сохраняют любую информацию. Голограмма Радживари работала вместе с прочими голограммами членов первого Совета. И этот "Источник"... указан путь, есть  указания на ключ... ключ нужно искать...

"Кровотечение не останавливается... вот чего я полез прикрывать Вадрию! Седьмой принцип Радживари гласит: жертвовать собой - путь дурака. Мог бы просто дать ей умереть.  А, все равно. Осада скоро закончится.   Для всех одинаково..."

Красивый парень на голограмме зажимал рану - что стало с ним, что стало с его Вадрией? Конец для всех один. В любом случае, они мертвы уже много тысяч лет.

Темер выключил запись, сел на землю, прислонившись спиной к блоку памяти. Закрыл глаза. Тихо сказал Раднари:

- Иди сюда, посидим. Внутри этой развалины маршруты дроидов не проходят, следов нет.

На сердце было тяжело. Ох, мастер Радживари, что ж ты с ними так.
Голоса и лица из прошлого теперь останутся с ним надолго, наверное. Это не то, что след призрака в гробнице почувствовать - совсем другое. Будто вся эта древность вскрылась, как рана, и кровь течет.

Отредактировано Barsen'thor (2018-03-22 19:36:08)

+3

45

Кровотечение...путь дурака...дать умереть...одинаково... все равно. От слов юноши веяло безнадежностью, безнадежностью и болью. Он ведь...явно любил эту самую Вадрию, любил - или по крайней мере дружил с ней. И сейчас -  тысячи лет назад - умирал оттого, что ненадолго поставил свою привязанность выше принципов учения, которому он следовал. Впрочем, он умер бы так и так...

Вот странно - получается, в этой версии учения привязанности - это тоже плохо. Ведь если ты к кому-то привязан - рано или поздно, так или иначе ты пожертвуешь для него собой, как он - для тебя. Или, в этом случае, привязываться можно только к самым сильным, к тем, которые никогда-никогда не попадут в беду? Но ведь так не бывает. Даже у самого сильного бывают слабости. Даже самый сильный может попасть в беду...

...принцип естественного отбора. Да. Принцип естественного отбора, действующий в самых примитивных сообществах разумных - и в естественных сообществах животных. Слабый и бесполезный - умирает, сильный - выживает, дает сильное потомство, и его сильные дети рвут на части ослабевшего родителя. Но ведь даже звери заботятся о своих детенышах. Даже звери - не все, но многие - помогают раненым и ослабевшим. Слабые птицы уводят хищника от гнезда, маленькая лот-кошка шваркается на опасную крылатую тень, тщась выгрызть ей глаза - ради спасения своих котят. Неужели этот принцип должен быть объявлен ничтожным - во имя самого простого и линейного?..

Может быть, поэтому-то ученики Радживари не говорят о будущем - может ли будущее у тех, кто возвел в абсолют силу - но оказался слабым сам?..
Или, может быть, их силу они видели именно в том, чтобы выйти против врага более сильного - и проиграть, провалиться, но не сдаться?..
Не спросишь уже ни у кого, не у кого спросить... давным-давным-давно.

Раднари сосредоточенно опустилась на землю, скрестила ноги. Говорить не хотелось, да и о чем?.. Темеру сейчас явно было не легче, чем ей.
"Склеп", - подумала она, - "это все - склеп, огромный могильник давным-давно ушедших людей и веков..."
На душе было холодно и пусто.

+4

46

Темер сидел, прислонившись к древнему архиву,   и позволял мыслям течь, пока они не утекли все и не осталась только тишина.

Тишина была печальная, но уж что есть, то есть.

Дальше можно было не искать. Он знал уже достаточно, чтобы иметь дело  с любыми порождениями Радживари. Все настолько просто. Где-то там Нален Рал бился за древнее знание, чтобы стать могущественным и всем все показать. Что за горечь его ждет, когда он обретет это могущество.

Вот бы сказать пару слов самому Радживари. Ну хоть спросить - ты понимал, что делал, мастер, или ты это все интуитивно сообразил? И этот... кладезь Радживари надо будет выключить. Юон, может быть, будет против - как же, такая древность. В том-то и дело, что древность, да такая, что не оставишь ее лежать в гробнице спокойно. Не дадут ей лежать спокойно - и обманутся, как Нален Рал. 

Надо было вставать и возвращаться в сегодняшний день. Еще раз накормить Раднари, вернуться на стоянку... может, на этот раз им одолжат спидер. Отнести микросхемы куда надо, вернуться к Юон.

Он вскочил на ноги и включил вибромеч раньше, чем осознал, почему.

А, шум за стеной. Темер прислушался и меч выключил. кто-то шумел неосторожно и неопасно - кажется, колотил учебным мечом по камню. Ученик? В Калете?

Он подошел к пролому и выглянул. Так и есть, ученик - и действительно колотит учебным мечом по камню, лицо все красное от напряжения или от злости. Это он что, удары так отрабатывает?

- Привет, - окликнул Темер ученика, человеческого подростка, - Не шуми так, дроиды сбегутся со всей округи. Ты здесь один?

Парень подпрыгнул на месте - не ожидал - и бить по камню перестал. Шмыгнул носом, вытер пот со лба  и убрал меч в крепление.

- Сейчас один. Учитель велел медитировать и поднять этот камень, а он, зараза, тяжелый и не поднимается!  А учитель ушел!

Парень пнул камень ногой. Без толку, конечно.

- Медитировать? Здесь, в Калете?

- Ну да. - Парень рассмотрел их с Раднари, и приободрился. - Вон там кристалл, надо на него медитировать, а потом поднимать камень. Потому что под камнем я что-то такое найду, я не запомнил, что. А, его все равно нельзя поднять.Вот хоть сами попробуйте!

Темер улыбнулся - размер и вес камня не имеют значения, не руками же его хватать. Но, может быть, для парнишки это и впрямь сложно. Пусть убедится, что это доступное задание.

- Раднари, хочешь попробовать? Кристалл интересный, возле Храма таких нет. Наверное, на нем хорошо концентрации учиться.

+2

47

Раднари недоуменно подняла глаза на Темера. Чужое задание, чужой процесс обучения... стоит ли мешать? Нет, если б этот незнакомый падаван просил помощи, можно было бы...можно было бы... но ведь он даже не просил их вмешиваться, не просил помочь, разъяснить или показать. Он сказал - вполне откровенно - "все равно ничего не выйдет". Ну... у кого-то выйдет, у кого-то нет, и так понятно же. Кто-то более талантливый, более умелый - справится. Кто-то менее - нет. Может, для этого падавана вообще еще не пришло время справиться с этой задачей. И если так, то... ну, допустим, у кого-то другого получится, да. И что ему это даст? Знание того, что это в принципе возможно?

Она заставила себя встряхнуться, скидывая сонное и унылое оцепенение. Что ж, может быть, и правда, этому падавану просто не хватает веры в то, что порученное ему задание вообще исполнимо. Может быть, чужой успех подстегнет его, а знание о принципиальной исполнимости задания заставит постараться активнее, не сдаваться с первой неудачи - и, возможно, тогда-то у него все получится?..

- Я... попробую, да, - проговорила она, с трудом узнавая свой голос - таким тусклым и усталым был он.

Она прошла между камнями, поднялась по старым вытертым ступеням, опустилась перед кристаллом в позу для медитации. Кристалл и правда был... особенным. Зеленый, переливающийся, как глубокая вода, он, кажется, тек между своими гранями, плыл, накатываясь волнами, и возле него так хорошо было тонуть, отстраняться, нырять, забывать о себе и своих мыслях...

"Кто последний медитировал здесь? Древние джедаи? Или, может, Радживари со своими учениками?" - прошила вдруг тело мысль, холодная и острая, как игла, возвращая сознание - к себе, в здесь-и-сейчас, сбивая привычную концентрацию ни на чем. Здесь все дышало памятью, памятью и древностью. И эти ступени... они такие же старые, как развалины, в которых они искали архивы. Или еще старше...

В памяти всплыло резкое, как резцом выточенное из камня, лицо мастера Йнньяу. "У тебя критически плохо с концентрацией, даже для воина. Плохо. Очень, очень плохо", - любил он говорить, неодобрительно поджимая узкие губы. "У тебя ничего не получится", - качал он головой. Слишком живая. Слишком эмоциональная. Слишком нестабильная. Слишком. Слишком. Слишком... "Из тебя не получится джедая". Кто это сказал, где, когда? "Два меча, первая линия..." - такой равнодушный, такой спокойный, такой холодный голос, что слова "пушечное мясо", пусть и непроизнесенные, как будто повисают в воздухе. "Толку-то их учить".
Где, когда она услышала это? Когда случайно подслушала разговор двух учителей - и с тех пор больше старалась не засыпать там, где кто-то может захотеть поговорить наедине?..
"Толку-то их учить чему-то еще, они дальше своих тренировок ничего не видят".

Раднари беспомощно посмотрела на камень, будто чувствуя спиной два взгляда. Один - спокойно-заинтересованный, второй - кажется, насмешливый и уверенный в ее провале...
Нет. Не сейчас. Не в таком раздерганном состоянии. Однажды она вернется сюда, одна, и...
"И у тебя все равно ничего не получится".
Она закусила губу и поднялась с колен.

- Прости, Темер,  у меня... - слова вставали колом в горле, но она все-таки покачала низко опущенной головой. - У меня не получается.

+3

48

Не получается, сказала Раднари.

"Не получается", - отозвался внутри Темера голос из прошлого. Его собственный голос.

Слова, которые на самом деле он никогда не произносил вслух.

Запрещено. Бесполезно. Не получается - говорили наставники другим - вставай и делай еще раз. Поднимайся и бери меч. Поднимай меч и принимай удары, пока не получится. Или умри.

На самом деле не так уж много народу должно было умереть во время обучения. Просто считалось, что уж лучше раньше, пока это личная беда, чем потом в бою, когда с одним слабаком пропадет, может быть, возможная победа.

Правда, если то, что не получалось - это медитация, то хоть отдохнуть можно было. Но тут - другое дело.

Конечно, трудно - после такого-то похода по следам древней битвы. На что Темер был привычный к поискам древностей, но и ему было не по себе. А уж каково Раднари? Столько горя... вся эта кровь давно пролилась, ушла в землю, стала частью Тайтона - вся кровь, все горе, и вот теперь они окружены им, и тень падает на лица.

А, нет. Один раз  в жизни Темер таки сказал такое вслух.

"Я не умею. У меня не получится."
"Это ничего. Я буду рядом и помогу"..

Мастер Фалне так мало знал об исцелении... но что-то все же смог сделать тогда для него.

- Это ничего, Раднари, - сказал Темер. Получилось неуверенно, да еще воспоминания смешивались с подступившими эмоциями. Злость и досада на мастера Радживари, скорбь по его ученикам - и по первым джедаям, не знавшим мира и тогда.

Можно было бы сказать Раднари, что вообще она молодец и концентрируется хорошо. Он ее все гоняет по развалинам да бубнит про древнюю историю, а она между делом уже целый мешок микросхем набрала. Что ей какая-то медитация. Но что-то ему казалось, что это не поможет.

- Знаешь, тут, конечно, вокруг Калет, и тут еще это задание чужое... Но мне тут с утра не по себе. а сейчас я и вовсе... Помоги мне, Раднари, ладно? Просто будь со мной. Есть упражнение, оно не на концентрацию, оно наоборот. Называется - единение. Я покажу, как оно делается.

Он подошел к Раднари, опустился на колени рядом с ней, напротив дивного зеленого камня, собирающего в себе свет дня. Почему-то ему казалось, что камень поставили тут последователи Ашлы.

- Становись рядом со мной. Можно я тебя за руку возьму? Упражнение такое - нужно смотреть на свет и впускать его в себя. Свет тут падает на кристалл, как раз удобно.

Он взялся пальцами правой руки за пальцы Раднари, как когда-то держал его самого мастер Фалне.

- Вдыхать и выдыхать медленно, равномерно. Когда вдыхаешь, ты вдыхаешь свет. Когда выдыхаешь - свет остается внутри тебя. С дыханием приходит свет. Со светом приходит мир. С миром приходит Сила.

Когда Фалне делал это в тот раз, было темно - ну, так ему казалось, и вдыхать надо было темноту. А итог был тот же - Сила, единение с Силой. Но главное было то, что Фалне делился с ним своим состоянием. А сейчас Темер делился с Раднари.

Есть места или состояния, в которые поначалу очень трудно попасть одному. Зато вместе с кем-то - гораздо проще. Все равно что принести на руках или на плечах.

Вдох.

ТЫ вдыхаешь свет.

Выдох.

Свет остался с тобой.

Вдох.

Приходит свет.

Вдох

Выдох.

Вдох.

Приходит Сила.

Остается с тобой. И ты остаешься с ней.

Состояние единения - когда ты есть, ты только сейчас, и ты един с камнями и травой, дроидами и людьми. Все вокруг Темера оставалось как было, но и становилось с ним одно. Можно шевельнуть пальцем, а можно поднять камень.

Свет приходил с неба, падал на кристалл, на Темера, на Раднари, преломлялся и оставался в них - не причиняя боли, не раня. хотя становился из рассеянного острым и тонким. Будто один-единственный луч выделился из всех лучей. И прошел сквозь Раднари. Сквозь Темера. Собирая на себя.

Из единения - в концентрацию. В узкое лезвие света.

Отредактировано Barsen'thor (2018-04-29 02:50:25)

+3

49

Раднари чувствовала себя... паршиво. Да, так это называется. Не плохо даже - паршиво, погано, словно... словно упасть лицом в старые, грязные, залежавшиеся тряпки - да еще и запутаться, пытаясь выбраться. Еще и чтоб кто-то смотрел со стороны и смеялся. Не больно, не страшно - просто противно и до ужаса хочется помыться. А лучше - несколько раз подряд.
Ей все казалось, что этот мальчик, который так и не представился, смотрит на нее с откровенной насмешкой. Не справилась? прааавильно, не справилась. И не справишься. Еще и сопли распустила, нюуууня. Давай, давай, разревись еще. Ой нивыхооодит, ой нимагууу. Нюня.

Слова Темера застали ее врасплох. Она на миг отвернулась, пытаясь справиться с глупой и бессмысленной обидой. Хотя казалось бы, ну что такого? Ну да, Темер хочет ей помочь разобраться - и пытается... пытается развести ее, как маленькую! А она не маленькая! она уже падаван, скоро будет джедаем! "Еще выскажи это вслух, при постороннем, ага", - будто произнес все тот же насмешливый внутренний голос. - "Будет по-взрослому, просто дальше некуда".

Раднари с усилием встряхнулась и коротко выдохнула. Ну и... ну и чепуха же в голову лезет. Ей же сказали - помочь надо. Надо - значит надо. С каких пор она пытается видеть второй-третий смысл в чужих словах? И ладно бы в чьих, а товарища, да еще и напарника по задаче?
"Видимо, ему уж очень хочется все-таки поднять этот камень", - думала она, возвращаясь обратно на место и садясь рядом. - "Ну может оно и правильно, дело надо довести до конца, раз уж взялись... пусть оно и не наше, дело-то. Может, лучше было бы позвать того мальчика вместо меня? он бы разобрался, а я..."

Но Темер вел себя так решительно и уверенно - совсем как наставник на уроке, и Раднари не решилась ему перечить. Потом... потом надо будет ему сказать, попросить, вот, пусть он лучше этому мальчику покажет, как это делается. Ему явно надо. А сейчас, ну... она попробует. Да. Раз нужна помощь...
Ей снова смутно показалось, что что-то тут не то - но она решительно выкинула из головы лишние мысли.
Темер хочет поднять этот камень? или, может, просто хочет успокоиться сам, а она всего себе нагородила?.. как-то сложно и странно все. Ей никогда не давалось понимание чужих мыслей и задач, а Темера она ну...все-таки плохо знала. Меньше двух дней. Слишком мало.

Забудь все. Забудь обо всем. Есть только свет. Свет, тепло, нагретые камни под коленями, горячая рука на ее руке.
Ничего больше.

Вдох, выдох. Вдох, выдох.
Никого, ничего больше нет.
Свет вливается, вдох за вдохом, как золотая невесомая вода, как легчайшая вода, которой можно дышать - и наполняет до краев.
Его все больше,
и больше,
и больше
и в какой-то момент она понимает, что много, слишком много, лишнее, не удержать...

Теплая рука на руке.

Держи.
Забирай все, без остатка.
Тебе было нужно, я помню.

+3

50

Вдох.

Выдох.

Ты свет и ты в океане такого же света. Можно просто откачнуться туда. Есть только Сила.

Можно не возвращаться.

Раднари дышала рядом, старательно и ровно, и рука в его руке живая и теплая, с мозолями от вибромеча.

Сила дает, что нужно. И она дает выбор.

Темер чуть сильнее сжал руку Раднари.

Теперь ступень за ступенью - обратно, а то далековато зашел. Обратно, туда, где Сила течет в земле, траве, прозрачном зеленом камне...

- Раднари. Теперь обратно - выдыхаешь свет, и в тебе остается только то, что есть обычно. Сила. И ты сама.

И дать свои ощущения по пути обратно, вдруг пригодится. Вести обратно.

"Вот так, наверное, и уходят те джедаи, которые выбирают - вместо плена, или боли, или злобной радости противника - просто откачнуться и раствориться. А я пока не буду."

- Раднари. Ты здесь? Спасибо тебе.

Хорошо, что ты не выпустила мою руку.

Отредактировано Barsen'thor (2018-05-23 12:03:28)

+3

51

Раднари вдохнула, выдохнула, и снова, и опять - чувствуя, как перестает кружиться голова, как отступает, отходит, откатывается это бесконечное море света, бесконечный покой... "Не так ли выглядит смерть?" - вдруг прошибло ее осознанием - почти, на самой грани, страха. Но она еще была одной ногой там, в этом бесконечном, безгранично спокойном, живом и безличном нигде, и бояться еще не могла. "Вот так и выглядит - нет тебя, нет меня, нет этого мира - только свет, только жизнь как она есть, бесконечная, вечная, и ничего больше... жизнь и покой, и ты теряешься и растворяешься  в них... Не хо-чу", - вдруг поняла она, широко раскрывая глаза и видя, как сквозь золотой океан проступают силуэты деревьев, и камень, и силуэт человека рядом... - "Не хочу туда. Хочу оставаться собой. Хочу быть здесь и сейчас - так долго, как выйдет. Люблю... люблю этот мир", - полыхнуло в ней осознание, ощущение, почти на грани прозрения - с такой силой, с такой мощью, что ей на миг показалось, что у нее не выдержит, разорвется от этой любви сердце. - "Люблю здесь каждый лист, каждый камень, каждое живое существо - сделаю все, чтобы они как можно дольше были здесь. Чтоб были целыми. Чтоб были собой. Чтоб были счастливы. Чтоб не уходили туда, в этот вечный покой".

Она глубоко вздохнула, и еще раз, и снова - чувствуя, как влетает в легкие воздух - и как снова выходит из горла. "Я здесь. Здесь и сейчас. Я, вот она я, в своих границах. Во мне нет лишнего, нет недостающего. Вот, у меня промокла нога, и по коленке ползет жук, и за мою руку... держится... человек... Темер. Мы медитировали, и сейчас он говорит мне... он мне говорит... да".

- Не за что, - серьезно ответила она. - Тебе спасибо. Я запомню этот урок.

Она оглянулась по сторонам, постепенно все больше возвращаясь в себя. Незнакомый падаван... а, да. Камень. Точно.

- Темер, а с камнем-то... что будем делать?[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

Отредактировано Hero of Tython (2018-06-01 16:25:01)

+4

52

- С камнем?

Темер с совершенно серьезным видом подошел к камню, взялся за него руками, слегка наклонил, заглянул под него и вернул камень в прежнее положение.

- Да ничего. Это его задание. - И подмигнул Раднари.

- Совершенно верно, молодой человек, - пожилой итхориан в красной накидке подошел бесшумно, и его ученик аж подпрыгнул на месте, когда тот заговорил. Заговорил, кстати, на хаттезе - итхорианам было трудно выговаривать звуки бейсика. - Свой урок, я вижу, вы уже извлекли?

- Так точно, мастер, - весело отозвался Темер, - И еще мешок микросхем из местного металлолома.

Который теперь надо тащить обратно. И наверняка он еще пополнится по пути.

- Когда пойдете назад, идите поверху, на дороге хорранты расселись. Развелось их в этих местах,.. Или дождетесь мастера здесь и дальше пойдете?

- Нет, наши наставники с нам не пошли на этот раз, - Темер развел руками. Итхориан покивал своей молотообразной головой и обратил, наконец, внимание, на своего ученика, беднягу. Темер мимикой и жестами показал Раднари - пойдем-ка, мол, отсюда, и отступил обратно в развалины, к остаткам архивов.

Надо было возвращаться. Юон... мастеру Юон нездоровится. Надо по возвращении затолкать ее все-таки в госпиталь на проверку. И проследить, чтобы... Темер вздохнул. Юон ни разу не брала его с собой никуда - просто не успевала. Все время что-то случалось, и даже чтобы позаботиться о ней, накормить или напомнить об отдыхе, надо было выкраивать время. Спокойный день вчера был подарком, и сегодняшнее утро, по идее, тоже - но к вечеру бы хорошо оказаться в Храме.

Интересно, все падаваны начинают покровительственно относиться к наставникам? Следить, чтобы те вовремя ели, спали, тепло одевались, вовремя сушили обувь? Казалось бы, должно быть наоборот - учитель в роли опекающего, ученик - опекаемого. А на деле... Но чем, на самом деле, больна Юон? Он присматривался так и эдак и не мог понять. Последствия старой травмы разве что. И некогда поговорить как следует.

И вообще, его к ней прикрепили для прохождения испытаний. Отлично, просто отлично - он возьмется лечить одного из экзаменаторов.

Возьмется. Вот сразу, как они разберутся с наследием Радживари. когда их никто не будет торопить. Ну пройдет он испытания попозже, какая разница.

Отредактировано Barsen'thor (2018-06-03 21:28:54)

+4

53

Раднари недоуменно посмотрела на Темера, на камень, на так и оставшегося безымянно-неизвестным падавана, на его внезапно возникшего мастера - и, вежливо поклонившись, тактически отступила следом за Темером.

"Так, микросхем мы набрали достаточно", - сосредоточенно думала она. - "Архивы... вот вопрос. Интересно, надо ли их еще Темеру. И если надо, то сколько. Хорранты - штука неприятная, а если это все те же, которых мы видели вчера, с гоном, или такие же - точно лучше их обойти десятой дорогой. Понять бы сейчас направление, что делать... куда идти".

- Темер, - негромко окликнула она его, - ты нашел все, что тебе было нужно? Разворачиваемся в сторону Храма? А то добираться отсюда неблизко... [icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

+3

54

Три архивных записи, три принципа....

- Да, мне хватит. Можно обратно поворачивать, а микросхем нам еще нанесут по пути, - ответил Темер и не удержался, выглянул еще раз - как там дела у незнакомого ученика и его учителя-итхориана. Учитель наставительно и монотонно бормотал на хаттезе, ученик его, кажется, понимал с пятого на десятое и оттого нервно вертелся. Вокруг был древний опасный Калет, полный древних опасных дроидов, а тут еще и задание какое-то, и наставник бурчит, бурчит, отстал бы он уже наконец...

- Я понял, что там у них. Кстати, Раднари, у тебя хорошая концентрация. Вот, смотри - у него плохая. Он бы мог понять, что от него хочет учитель, если бы слушал. А под камнем физически ничего нет, конечно. Это просто тренировка. На сосредоточенность на задаче. У тебя она есть, а он еще не наработал. Там много всего вокруг. В Храме он, наверное, вообще не может заниматься, пришлось уйти подальше.

Интересно, этот парнишка просто малоодаренный или, наоборот, высокочувствительный - и ему трудно выделить главное в потоке всего, что валится на его обостренные чувства? Так не поймешь.

А  этот мастер, наверное, хорошо знает Калет, место выбрал и безопасное, и интересное. Может, спросить его про другие архивы? Нет. Хватит. Эти-то выбивают из равновесия. Раднари вот нагрузил.

- Прости, что я тебя потянул медитировать. Я же тебе не учитель, я такой же, как ты.

+3

55

Раднари удивленно посмотрела на Темера и пожала плечами.

- Но... это же очевидно, ну, исходя из того, что он сам говорил. Нужно же было...для начала просто поднять камень. Не заглянуть под него, не...выяснить, что под ним, не...еще что-то. Медитировать и поднять. Это была первая часть задачи. А потом уже заглянуть. Медитировать и поднять с помощью Силы... это было самым важным, иначе... формулировка задачи была бы другой, - она подумала немного. - В конце концов, можно было б его рычагом перевернуть, хоть он и здоровый.

Раднари, прищурившись, посмотрела на солнце. Уже после полудня, если поспешить... если поспешить и по дороге ничего не случится, к вечеру они будут дома. В Храме.
Концентрация... понятно что разная бывает. Кто-то может лекцию запомнить и наизусть выучить, кому-то и одну строчку учить и учить. Понятно что Темер ее хочет сейчас утешить и... как-то... чтоб ей было не так... обидно, что она так опростоволосилась. Но это... не то чтоб надо же. Она и так знает, что концентрация у нее... ну... для нефорса, наверное, неплохая, а так... Ладно.

- Все в порядке, что ты, - улыбнулась она. - Это был... новый и интересный опыт и... спасибо тебе за него. Мастер говорит, что не нужно быть учителем, чтоб научить чему-то, и нужно быть бестолковым гордецом, чтоб не усвоить чужого урока... - она подумала немного и честно добавила: - Точнее, он не...совсем так говорит о тех, кто не хочет учиться, но... смысл примерно такой.[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

+2

56

- Ну так он-то или не понял, или был твердо убежден, что медитация ему не дается, даже пробовать не стоит. Раз попробовал - ничего, два - ничего... Ладно, попыток у него много. Наверное.

Просто об этом еще надо вспомнить. А то всякий раз первое движение - что-то поменять в ситуации, подтолкнуть, чтобы быстрее учился. А здесь это не нужно.

-  На Коррибане сила тяжести выше, чем здесь, примерно еще наполовину, - вдруг сказал он. - Первое время трудно, сердце болит. Новички еле таскают ноги. Потом... те, кто приспособился, уже везде приспосабливаются. Наставники еще через слово ругают изнеженных джедаев, на которых не надо быть похожими. - Темер хмыкнул, развел руками.

Разные системы обучения, да.

- Если ты захочешь рассказать про сон, на стоянке спидеров можно будет. Идем?

+2

57

Раднари присвистнула - и тут же сжала губы, застеснявшись. Полтора веса, это же... огого, тяжко, да уж. Так ноги будешь еле таскать и тяжело будет - даже совсем не от тяжести на душе. А еще учиться, и делать что-то, и тренировки, и опасности всякие... И ты сам, сам с собой наедине, и помощи ни от кого нельзя ждать, и... как это говорил Темер? тебя подсиживают конкуренты. Нет друзей, не на кого положиться, только тяжесть, вечная тяжесть - в каждом движении, в каждом жесте, в каждом звуке даже.

"Может, оттого ситхи не в бою и двигаются так... тяжело, так медленно, будто нарочито даже", - она вспомнила одну из обучающих голохроник, которую видела не так давно. - "Так, как будто к каждой руке, к каждой ноге привязано по целому здоровому камню. Может, это просто от привычки к той тяжести? Привычки, от которой не избавляются и избавляться не пытаются?.."

- Пойдем, - кивнула она. - А пока, по дороге... можешь мне рассказать, ну, про Коррибан еще? Про себя, может? Тебе... сложно, наверное, учиться заново сейчас и совсем по-другому, считай что заново всему? Это сложно ведь вообще, когда, ну, вот так вот всю жизнь разом меняешь? Как ты так вообще решился?[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

+5

58

Мягкая тропинка - земля, немного травы, мало камней. В дождь ее размывает, но не слишком - трава не дает. Основа. Жизнь.

Можно смотреть под ноги, на тропинку.

- Учить все - не сложно. Особенно если то, что учишь, нравится. Сложно жить здесь, после того, как  многое во мне заточили под "там".  Я, в общем, оттого и дернулся вмешаться, что испугался. По привычке. Потому что если что-то не удается - то второго шанса не будет.  Или будет, но такой. что лучше бы помереть еще до того. Или все одногодки уже умеют что-то, а один нет, и они обязательно этим воспользуются. А потом я всякий раз вспоминаю, что тут Тайтон, и никто не... воспользуется чужим незнанием. Ну, джедаи не станут. И отступаю. Опять же, нельзя руководствоваться страхом. Нет эмоций... и все такое.

Он поправил ремешок сумки, внутри звякнуло что-то из содержимого. Сунул руку проверить, не фляга ли открылась - нет, не она, походный набор КЛМН упустил из себя Л, и теперь ложка звякает о консервную банку. Нехорошо. На Тайтоне свои опасности, лишние звяки ни к чему. И гармонию нарушает.

Пока он ловил в сумке ложку, они оказались в виду обломков арки - а вот и выход из Калета.

У каменных блоков  медленно бродили древние дроиды - пришли взамен разломанных, должно быть.

- Есть идея, - предложил, глядя на них, Темер. - Давай подождем тут и понаблюдаем,  с какой скоростью у них заряд садится. Они уже еле тащатся - интересно, как скоро уйдут подзаряжаться, если их не трогать? Если через полчаса они будут еще медленнее - можно будет рассчитать.

Он прицелился в дроидов объективом датапада - замерил, что можно.

- А как я решился... Убили меня, вот и решился.

Как об этом рассказать девочке, он понятия не имел. О могуществе отчаяния. О слабости и смерти. О том, что такое ситхи для жителей Зиоста - обычных жителей, не господ.

- То есть не совсем убили... почти. Я попал в плен, а потом... потом мастер, который меня вытащил... - Темер махнул рукой. - Это длинная история. Тут таких наверное, много. Главное, наверное, вот что - в Империи нет выбора, становиться ситхом или не становиться. Я честно старался, но получалось так себе. А потом оказалось, что это можно просто прекратить. Можно выбрать. Ну, я и выбрал наконец-то.

Один из дроидов крутанулся вокруг своей оси и осел в траву - о, заряд кончился. Темер заснял и это.

Отредактировано Barsen'thor (2018-08-26 00:17:38)

+3

59

Раднари слушала и сосредоточенно кивала, порой хмурясь в сложных или непонятных местах. Записывать дроидов ей было нечем, поэтому тут она решила полностью положиться на Темера. А что, это ведь его идея - и ведь отличная же идея, как ни посмотри. Он сейчас это запишет, отнесет в Храм, там запись проанализируют - и, может, поймут что-то. Мастера будут довольны.

Может, получится на основе этой записи рассчитать период, после которого у дроидов… вроде как смена караула происходит. Пересменок вычислить. А то и расписание составить. Вряд ли оно у них сдвигается и варьируется же? У них ведь слишком простое устройство для этого. И голосовой связи нет - ну или о ней ничего не известно. Ну или, если пересменка не будет, по крайней мере станет известно, в какой момент они самые медленные - может, получится пройти, просто их отключив, и не драться? А может даже и отнести в Храм потом - не микросхемы и не карты памяти, а прямо целикового, не сломанного дроида?.. Это могло бы здорово помочь в изучении Калета.

Но нет, ох нет, опять она забегает слишком-слишком-слишком вперед. Пока еще даже не отсняты наблюдения за дроидами, рано думать о том, что...

Раднари краем глаза наблюдала за дроидами у арки и одновременно внимательно прислушивалась к зарослям вокруг - мало ли какая жестянка может ходить по странной, длинной и кривой траектории и внезапно оказаться аккурат у них за спиной, ну или по крайней мере на прицельном расстоянии? Будет неприятно, шумно, еще и вдруг привлечется внимание тех, впереди... наблюдение будет сорвано, опять же!

- Темер, а вот…у меня такой вопрос... можешь не отвечать, если не хочешь, - задумчиво сказала она. - Не про дроидов, нет... Я... нам рассказывали, да, что в Империи по закону нельзя не быть ситхом, если родился силочувствительным... и ведь наверное же не всем от этого радость. И, наверное, здорово прекратить то, что ты не мог отменить. Но... ведь в Республике ты мог бы стать кем-то еще. Не обязательно же - джедаем. Почему ты решил пойти в Орден?

Ей хотелось спросить: "А у тебя там, в Империи, была семья? родители? друзья? может, жена, ты же взрослый совсем? ситхам ведь не запрещено, вроде, это все... Каково было, оставить их всех - объявиться для них всех мертвым, уж наверное - и отказаться от всего и всех?.. Оно того правда стоило?" - но задавать такие вопросы вот так вот... было неправильно и жестоко. Темер и так отвечал, как ей казалось, очень сдержанно, и лезть к нему дальше в душу... стоило ли ковырять старые раны? Уж наверное он принимал свое решение не с закрытыми глазами, уж точно он знал, что делает. Наверное, быть ситхом ему было и впрямь так ужасно, что при первой же возможности он предпочел быть против них, а не с ними. Чего бы это ему ни стоило.[icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]

+3

60

Темер потер переносицу. И правда, почему? Учитель ему этот вопрос задал только года через три после того, как они начали, у Темера тогда была череда зачетов по биохимии, и он только рукой махнул - ему показалось, что это тот самый вопрос, на который можно не отвечать. После зачетов, правда, Фалне просил еще раз, совсем серьезно, и они тогда все проговорили - как проговаривали все остальное до того, чтобы из бессознательного перевести в область сознательного. Темер тогда еще спросил - зачем было ждать три года. "Да спугнуть боялся..." - ответил тогда учитель, и этого вроде хватило как объяснения.

Но тут спрашивала девочка, ребенок, хоть и комбатант. С другой стороны, кто знает, вдруг Сила их тут свела для этого разговора, и это будет для нее когда-нибудь очень важно?

И ей нужен не тот же ответ, что мастеру Фалне.

- Я отвечу, - наконец сказал Темер. - Ты спрашивала про ситхов...  Я постарался ответить, как оно изнутри. а есть еще "снаружи". Ситхи считаются основой Империи. Все для них. Но Империя большая. народу много... В одним местах на ситхов прямо молятся, культы устраивают. В других опасаются - мало ли что в голову стукнет тому, кому никаких запретов почти что нет? Я родом с Зиоста, это старая столица, еще до Дромунд Кааса. Там ситхи...

Он посмотрел на Раднари. Поймет ли она? В этом возрасте все обычно думают, что бессмертны.

- На Зиосте ситхи - это смерть.

Вот так просто. В семье рождается ребенок, плачет, портит подгузники. У него режутся зубки, он делает первые шаги, лепит куличики из песка и строит крепости из кубиков. Потом что-то происходит: молния ли сорвется с детской руки, удар ли в детской потасовке отбросит товарища детских игр метров на десять - и родители понимают, что у них родилась смерть. Если повезет, то другая смерть заберет с собой эту, маленькую, и вырастит где-то далеко.

- Люди на Зиосте служат как все, и ситхи к ним относятся как ко всем, но... но все на Зиосте знают. То есть даже не знают. Это что-то, о чем не говорят, это просто есть. Ситхи это смерть. - Темер отвел взгляд. - Наверное, в древности все ситхские дела творились прямо на головах у жителей, все эксперименты, междоусобные войны, жертвоприношения.. устоялось.

Он снова повернулся к Раднари - сейчас об этом легко было говорить, здесь. на Тайтоне, при свете дня.

- Я не хотел быть смертью. Пришлось. Сдался, смирился, стал тем, кем меня хотели видеть - более или менее. Я был плохой смертью, слабенькой, но уж какая есть. Когда... когда надо было делать выбор, я понял две правды. Одна правда - чего я хочу. Я тогда понял, что хочу исцелять, и вообще лечить. Я до того не умел толком, ситхское исцеление совсем другое, а в плену научился с первого раза. Вторая правда - что мне делать. Если не хочешь быть смертью, то недостаточно просто стать кем-то другим, все равно кем. Надо становиться жизнью. В Ордене для этого все есть. Знать я тогда не знал, просто почувствовал. Там был такой момент, когда я много всего почувствовал.

Он встал. Надо идти, пока у этих дроидов заряд кончился, а следующие еще не пришли.

- Ну, пришлось все поменять, конечно. Даже стиль фехтования. Так-то мне еще повезло, семьи толком нет. Ну и в покойники записали - значит, никто там за меня не пострадал. А то родственники и друзья попадают под репрессии. если кто дезертирует. - Он усмехнулся. - Давай пойдем, пока новые дроиды не набежали? Надо еще того забрака найти, ну, влюбленного в Морасен, узнать, как у него дела.

+3


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Видали вы лист, с дерева лист? (3644 ДБЯ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно