Раднари слушала Темера, хмурясь и пытаясь себе представить. Вот рождается ребенок. Маленький. Плачет. Играет. Улыбается родителям. А потом приходят, его забирают, чтобы... чтобы он стал смертью. Для чужих, может даже для своих - война зачастую слепа. Но в первую очередь - для самого себя. Швыряться из рук молниями, сжигающими все живое - молниями из огня, холода и тьмы. Носить в себе веру в хаос вокруг, пытаться его гармонизировать…или не пытаться, а принимать и радоваться ему. И не иметь права выбора - не иметь возможности перестать быть этими смертью и хаосом. И, главное, выбора нет и у родителей будущего ситха.

Раднари почудилось, что тяжелое, черное, душное облако - облако жизни… такой вот, без просвета и надежды - легло ей на плечи, пригибая к земле и затмевая ясный, сверкающий, ослепительный тайтонский день. Нет выбора, нет выхода, нет возможности ничего изменить. Да, а если ты…нарушишь приказ, сбежишь, ослушаешься, не захочешь быть смертью, пусть смертью маленькой и слабой - у тебя же есть твоя семья. Родители, братья, сестры. Друзья. Из них получаются отличные заложники.

""Семьи толком нет" - что это значит?" - подумала Раднари. - "Интересно, как это, когда "толком нет"? Он тоже сирота, как я? Или это в смысле, что он не был... у него не было жены и детей? Или как?.. Но, наверное, спрашивать об этом будет совсем... некрасиво".

- Да, пойдем, - кивнула она. - Уже пора. А ты не думал, ну... как-то увезти оттуда своих, тех, кто... ну, толком есть? - осторожно уточнила она. - Все-таки было бы спокойнее, если б они были в Республике, нет? А то вдруг... однажды всплывет, что ты все-таки живой. Мало ли...

Договаривать "а вдруг ты однажды в бою столкнешься с кем-то, кто тебя знал раньше" она не стала. Темер явно и сам об этом думал и знал - зачем ковыряться зазря в его ранах. Он, само собой, сделал правильный и единственно верный выбор... но кто сказал, что этот выбор был легким? Что он никогда не оглядывался, не сожалел об оставленном - и об оставленных. Быть смертью - наверняка же очень страшно и тяжело, но ведь даже у этой смерти был кто-то, кто был ей дорог, и оставлять их... легко ли было? Легко ли знать, что они сейчас - по ту сторону фронта? Легко ли не знать, не убиваешь ли ты их вот прямо сейчас, принимая очередное решение в войне?..

Ей никогда этого не узнать - и к лучшему. Она-то совсем не такая сильная, чтоб выдержать такое испытание. [icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/85709133.gif[/icon]