Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » AU » И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]


И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Год: 3655 ДБЯ
Место: Denevar
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/234183/a7b0e9a6-8e04-47ed-98ac-46d7262e5d59/s800
[Hero of Tython, Jayceen L'yeth]

Ты идешь в бой - отчаянно, почти безнадежно. Ты видишь, как под безжалостными ударами меча падают твои спутники. Ты проходишь дальше всех - но с той тьмой, что ждет впереди, не по силам справиться даже тебе. Какими же вы были безнадежными глупцами... Молнии рассекают твое тело - и ты падаешь в тьму - отчаянно и безнадежно...

...а потом ты открываешь глаза, и понимаешь, что от серо-черно-красной тайной станции Императора ситхов не осталось и следа. Вокруг тебя - зеленый луг, встает неяркое солнце, и волнами ходит туман.

Это видения, насланные для издевательства?
Это предсмертный бред?
Что случилось?..

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-07 01:46:11)

+3

2

Как медленно и незаметно
Смещаются стороны света,
Моря, острова, континенты
Меняют свои очертания.

И каждый импульс подвержен
Невидимым превращениям.
И каждому атому счастья
Отмерен свой срок заранее.(с)

Тепло. Тихо. В ноздри пробирается запах земли, и свежей травы, и чего-то еще странного - теплого, едва ощутимого... Едва слышно, неуверенно и тихо распевается какая-то птица...

Птица?..

Раднари широко распахнула глаза и легко, одним рывком, вскочила на ноги. Ладони сами собой легли на рукояти лайтсаберов - теплые, привычные, так уютно ложащиеся в руки. Но вокруг... не было никакой опасности. Совсем. Вообще. Абсолютно. Даже в Силе здесь было... спокойно и тихо. Она бы даже сказала - неестественно-спокойно, если бы... если бы покой мог быть неестественным. Но разве Сила может врать?..
"Все может", - отозвался внутри тревожный и холодный голос.

Ее ноги мигом опутала густая, влажная от предутренней росы, трава. Птица стала слышнее, но была все так же далеко. Над полем лежал туман - густой, белый, как молоко, раскрашенный ясными цветами едва начинающего вставать солнца.
"Где я?.." - потерянно подумала Раднари. Картинка как-то совсем не стыковалась. Последнее, что она помнила - тот безнадежный бой у подножья трона Императора ситхов, как она шла, шаг за шагом, отбивая молнии, и оставалось, кажется, совсем чуть-чуть, как... что-то хлестнуло по ногам, не выдержал щит, и... темнота. Темнота, которая, кажется, продлилась долю мгновения - а может быть и целую вечность?..

Раднари бессильно опустила руки. Что бы это ни было, видение - доброе ли, или злое - мираж, предсмертные галлюцинации, что угодно еще - а стоять в боевой стойке не имело никакого смысла. Прямо сейчас ее никто не атаковал, и угрозы в Силе не чувствовалось... ни-ка-кой. То есть совсем. Даже на тихом, звенящем радостью Тайтоне в светлые ноты всегда вплетались горькие - страх, боль, смерть, отзвуки Темной стороны. Здесь же, кажется, зла не было - ни-ког-да.
"Так не бывает".
"Император... играет со мной? Он хочет... поиздеваться над поверженным противником?"
Раднари почувствовала, как горе и гнев охватывают ее, заставляя кулаки сжиматься сами собой.
Спокойно. Тихо.
Тихо...
"Все-таки - где же я? Если это видение, насланное Императором - разве не должна была бы я что-то...почувствовать? Хотя бы тоном, отзвуком темной силы? Хотя бы..."
"Разве может он представить себе что-то настолько...тихое?"

Раднари осматривалась, щуря глаза, и чувствовала себя все более...странно, стоя в доспехе и в состоянии полной боевой готовности - посреди тишины и покоя сонного поля.
"Может быть, на это и расчет? Чтобы я расслабилась, и..."
А что, собственно, "и"? Они уже проиграли. Она уже... подвела своих друзей. Им не вернуться назад, домой, на Тайтон. Их миссия - так старательно подготовленная, так тщательно продуманная - обернулась провалом. Погибли и они, и все те, кого они взяли с собой...

Раднари почувствовала, как вся ее решимость,вся готовность действовать - осыпается, уплывает сквозь пальцы... Захотелось просто рухнуть на землю - и рыдать, как девчонке.
Нельзя. Соберись. Пока ты жива - бой не кончен.
Да, именно так и сказал бы мастер.
Мастер...
Что бы сказал мастер?
Слушай Силу, сказал бы он. Сила подскажет.

Раднари глубоко вздохнула, выдохнула и постаралась сосредоточиться.
Поле, поле, далеко-далеко... там, далеко, деревья...
Слушай. Слушай.

Будто бы в ответ на ее вопрос, посланный в пространство, где-то там, впереди, встрепенулся и забился, как сердце, тихий импульс Силы.
Светлой, чистой и спокойной, как вода в речке.
И какой-то... какой-то странно, смутно-знакомый.
"Не так уж далеко", - прикинула Раднари. - "Ну... если уж меня там ждут, надо идти".
По крайней мере, стоять посреди поля совершенно точно не имело ровным счетом никакого смысла. Ловушка это или нет - какой смысл имело рассуждать об этом, когда она уже в ловушке, и выхода из нее не видно?..
Она прикинула направление и пошла по прямой.

...По дороге стало понятно, что, видение ли это или нет - а вода в лужах здесь холодная и мокрая, а сапоги все так же промокают, как и в совсем-не-видении, да и штаны, пусть и по идее непромокаемые, от росы стали мокрыми насквозь. Так что к домику - странному, будто бы... взятому из какой-то книги - она выпала, уж совсем негероически мечтая о костре, сушилке для обуви - ну или хотя бы солнце, которое конечно вставало, но вставало как-то уж слишком неторопливо.
"Нет, совершенно невозможно думать о ловушке, заклятье и о Темной стороне в то время, когда у тебя настолько мокрое... все", - мрачно думала Раднари. Вокруг было все так же - тихо, спокойно и сонно. И так же ровно пульсировал огонек Силы где-то впереди.

А вот человека - похоже что ожидающего ее - она заметила только тогда, когда тот пошевелился.
Нет, не человека, - отозвалось в Силе смутным узнаванием. Не человека, миралуку.

- Здравствуйте, - проговорила она, и ей показалось, что в этой тишине голос у нее прозвучал как удар в барабаны. Потом она подумала секунду и добавила, стараясь не очень коверкать слова: - Hyvää...hhhu... huomenta.

"Ой, вот бы смеялась Фай над моим выговором..." - мелькнуло в голове, глупо и совершенно некстати. Не смеялась бы. Уже давно не...

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-07 03:31:28)

+3

3

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- И тебе доброго утра, - мужчина, одетый в потрепанный походный джедайский костюм, поднялся с деревянного крылечка. На котором он сидел в спокойном ожидании с того момента, как увидел все то, что принесло с собой мощное и неожиданное волнение в Силе. Миралука, чье лицо до самых губ было укрыто простой тканевой повязкой, медленно подошел к Раднари. Белые лепестки неизвестных цветов, облаками опадавшие с окрестных деревьев, кружили вокруг него, поднятые в воздух крохотными теплыми вихорьками. - Я ждал тебя.

На плечи Раднари опустился мягкий и теплый плед, укутавший девушку буквально до самых пяток. В руку ей ткнулся такой же потрепанный, как и одежда незнакомца, армейский каф-маг, в котором негромко и тяжело плескалось что-то приятно-теплое. Мужчина взял Раднари за свободную руку, - ладонь его была шероховатой, покрытой мозолями и очень теплой, - и повел ее за собой, забирая влево, куда-то в гущу кипельно-белого сада. Короткая, хорошо утоптанная тропинка скоро привела их к маленькой, раскрашенной яркими узорами повозке. В которую было запряжено какое-то небольшое и очень спокойное на вид рогато-копытное животное, смотрящее на мир кротким взглядом огромных лиловых глаз. На его короткую кремового цвета шерстку безостановочно и безмолвно падали и падали белые лепестки.

Незнакомец отпустил руку Раднари и подошел к тележке. Мягкий стук дерева о дерево: бортик повозки откинулся вниз, открывая взгляду девушки застеленное яркой циновкой и засыпанное такими же яркими подушечками нутро. Миралука снова протянул Раднари руку:
- Пойдем. Я отведу тебя к тому, кому ты предназначена.

+2

4

Уф, по крайней мере он говорит на бэйсике и понимает бэйсик - хоть в чем-то проще. Выговор у этого миралуки оказался чем-то похожим на фаевский в последнее время, только гораздо чище. А вот в плане всего остального... ох, как же вовремя-то. Как же вовремя. От запаха из каф-мага, травяного и сладковатого, живот внезапно решил напомнить о себе - и о том, насколько давно, с нервяка-то, в него последний раз клали еду. Раднари смутилась - уж слишком получилось... выразительно. Будем надеяться, что так и не представившийся ей миралука был слишком занят своими мыслями.

- С-с-спасибо...

"Он отшельник? У него, что, было предвидение, что я приду? Но откуда здесь взяться - джедаю?.." - Раднари, покорно топающая следом за своим молчаливым проводником, поняла, что голова у нее просто идет кругом. Вся ситуация выглядела настолько... естественно, была настолько... спокойной, что становилась совершенно нереально жуткой, если учесть совсем недавнее прошлое.
Бред, галлюцинация, видения, насланные Императором - что угодно еще - оно было таким... реальным, что бросало в дрожь - и совсем не только от нереальной жути, но и от совершенно заледеневших ног.
Может ли Император сделать что-то настолько спокойное? будет ли Император аж настолько морочиться достоверностью?..
"...или я умерла. Просто умерла", - вдруг пронзило ее простой и логичной мыслью, от которой как-то мигом заныли зубы. Просто ее тело лежит где-то там, в мусоросборнике, холодное и изломанное, а здесь она... здесь она есть, такая, какой запомнила себя. Логично.
Конечно, это посмертие было как-то... каким-то совсем не таким, как описывалось в книгах - но с другой стороны, кто сказал, что описывающие знали доподлинно, о чем писали?.. Этот вариант ей, кажется, нравился как-то больше привычно-известного растворения в Силе - по крайней мере, руки-ноги, мечи и силы были при ней, а промокшие сапоги... а и ранкор с ними, с сапогами.

Может, не стоило бы брать питье из рук незнакомца и тем более пить его - но что, по сути, ей было терять-то? Раднари сделала крупный глоток - горло практически обожгло, но потом сразу начало становиться тепло - медленно-медленно, начиная с живота и выше. Ногам было по-прежнему холодно - она только сейчас начала понимать, насколько. Она зажмурилась, набирая в рот еще теплой жидкости - и в этот момент ее молчаливый спутник снова что-то сказал. Что-то такое, от чего Раднари чуть не подавилась.

- Простите? - неловко засмеялась она. - Вы... Вы, наверное, меня с кем-то перепутали. Куда Вы меня отвезете? Что это за место вообще такое?

+3

5

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Мне вечерами было темно.
Ни против, ни за.
Но мне не страшно, мне все равно,
Закрыты глаза.
Я умер восемь минут назад,
Мне безразличен, что Рай, что Ад,
На прелых листьях стою и жду
Забвенья звезду. (с)

Мужчина улыбнулся, как-то светло и вместе с тем печально и легонько покачал головой.

- Ошибки нет. Ты та, кого я ждал. Никто и ничто здесь не причинит тебе вреда. Пойдем со мной, и ты увидишь все своими глазами.

Рука его, по-прежнему протянутая к Раднари, выглядела материальной настолько, насколько это вообще было возможно. И сам он был до последней черточки реальным. Средних лет миралука, выглядящий отрешенным, спокойным и каким-то бесконечно усталым.

Зверь, запряженный в повозку, тихонечко фыркнул, словно спрашивая девушку: “Ну что, ты едешь или нет? Торопись, а то тайна так и останется тайной…”

+2

6

- Я не боюсь, - тихо сказала Раднари. И впрямь, ну чего бояться, если ты уже умер? Все, что ты мог сделать - ты уже сделал, что не мог, не успел, не сделал - ну значит увы. Хотелось больше успеть, но тут такое. Она пристально вгляделась в лицо своего провожатого - точнее, ту его часть, которая была видна из-под повязки и смутно напоминала ей... кого-то. Что, тебе уже все миралуки на одно лицо, да?.. Раднари покачала головой, и добавила, тревожно и грустно, то, что, будь она живой, наверняка бы только подумала: - Вам... отдыхать надо больше. Нельзя же так...

Вопрос - можно ли так умотаться, если ты уже мертвый? Хотя... если можно промочить ноги и замерзнуть, то и устать, наверное, можно тоже. Даже если вокруг поля, цветущие деревья и птицы поют. Наверняка тут есть не только это. А что еще - а вот сейчас и узнаем.

Она легко оперлась на его руку и запрыгнула в повозку. От сапог на циновках остались мокрые и грязные следы, и Раднари стало совестно. Она села, подобрав под себя ноги - так, чтоб не испачкать больше ничего, а особенно - теплый плед, в который ее закутали. "Интересно, а здесь, в этом посмертье, можно... ну хотя бы сапоги просушить? А лучше - помыться?"

+4

7

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

– Ты нашел меня! Ах, Геральт! Я все время ждала тебя! Я так ужасненько долго… Мы будем вместе, правда? Теперь будем вместе, да? Скажи, ну скажи, Геральт! Навсегда! Скажи!
– Навсегда, Цири!
– Так как говорили, Геральт! Как говорили… Я – твое Предназначение? Ну скажи? Я – твое Предназначение?
Йурга увидел глаза ведьмака. И очень удивился. Он слышал тихий плач Златулины, чувствовал, как дрожат ее руки. Глядел на ведьмака и ждал, весь напряженный, его ответа. Он знал, что не поймет этого ответа, но ждал его. Ждал. И дождался.
– Ты – нечто большее, Цири. Нечто большее." (с)

Капитан медицинской службы армии Республики Джейсин Льет сидел на крыльце своего дома и с тихим удовлетворением смотрел на то, как кружится упавший на исходящую паром поверхность жидкости в его чашке белый лепесток. Вокруг падали на землю в полном безмолвии тысячи и тысячи его собратьев, и где-то далеко, за полями и вьющимся у земли туманом должно быть уже почти встало солнце. Но здесь и сейчас еще царили сумерки. И тишина. Неохватная, всеобъемлющая. Ни стонов раненых, ни пиканья медитеков, ни тихого говорка медперсонала, ни жужжания сервомоторов меддроидов. Ни острых игл сирен почетного караула, каждая из которых отмечала чью-то слишком скорую, слишком несвоевременную, слишком неправильную смерть. Ничего. Никого. Только он, мир и теплое цветущее безмолвие.

Затих и, кажется, уснул в своем флигеле Мэй, который в конце их путешествия с Афрадеса получил-таки на свой комм долгожданное сообщение и по этой причине сделался до крайности нетерпелив и беспокоен. Угомонилась, наконец-то, всю дорогу дувшаяся и бурчавшая по поводу надвигающейся на нее неотвратимо скуки и тоски, Лим. Легли на пол прихожей ждущие своего часа и своих свободных рук чемоданы и рюкзаки. И Джейс, впервые за последние три года внезапно обнаружил, что ему попросту нечего делать. Никуда не надо было бежать, никого не надо было спасать, лечить, успокаивать или что там еще. Ощущал он себя посему до крайности… странно. И не мог сказать, что это ощущение ему нравилось.

“Да, если подобное безделье - это то, что ждет меня после смерти, то я однозначно предпочитаю прожить как можно дольше. Слишком уж бездарно и бессмысленно я себя чувствую, хотя согласно всем мудрым учебникам должен бы ощущать покой, расслабление и умиротворение.”

Внезапные тихие звуки, которые сопровождали на Деневаре почти любое местное транспортное средство: шорох колес по незамощенной дороге, тихое фырканье запряженного лехмё, едва слышный скрип деревянных планок на бортах и сиденьи возницы - стали словно ответом на его нежелание предаваться праздности. Джейсин с каким-то неожиданным для самого себя веселым удовольствием поднялся, продолжая держать в руке кружку с кафом, и пошел к калитке, чтобы узнать, кто же это в такую рань решил навестить его, только что приехавшего и никому о том не говорившего, в их Силой забытой глухомани...

… она стояла напротив него, маленькая, растерянная, укутанная в плед по самые уши и все равно ежащаяся от утреннего холода. И поднявшееся в этот миг солнце зажгло ее волосы золотой островерхой короной…

Джейс тряхнул головой, пытаясь понять - уж не почудилось ли оно все ему. И, занятый определением того, явь все это или навеянный усталостью и праздностью сон, пропустил тот момент, когда в руку ему вложили маленькую, но очень горячую ладошку.

- С этого дня ты заботишься о ней.

Элхэ - ну да, кому ж это еще было быть, как не его многомудрому и всевидящему старшему брату! - оставив младшему свое очередное криптичное пожелание-предсказание и теплую ладошку, принадлежавшую маленькой и очень уставшей на вид девушке-забрачке, уже усаживался  на облучок своей повозки. Джейс дернулся было следом, но так и не смог выпустить из руки чужое тепло…

- Элхэ! Элхэ! Да погоди ты! Постой! - но старший, как, впрочем, и всегда, все делал по-своему. Не спрашивая и не уточняя ничего. Вот и сейчас: легонько хлопнули вожжи, и маленькая, запряженная светленьким мохнатым лехмё повозка споро покатилась прочь. Оставляя Джейса его резко погорячевшим ушам и новому неожиданному знакомству. Убедившись, что на внешние раздражители его своенравный братец не реагирует и на окрики отзываться отказывается, Джейс с очень виноватым видом повернулся к незнакомке.

- Простите нас, Силы ради… мой брат… он… он - провидец. Очень сильный и, как следствие, порой очень странный. Для всех, кто не такой, как он. И порой… он делает что-то вот так. Ничего никому не объясняя. Так что… простите нас всех, пожалуйста. А… а… да, и позвольте представится - меня зовут Джейсин Льет. И я… в некотором роде… хозяин этого дома. В который я вас… и приглашаю. Не отказывайтесь, пожалуйста! 

+3

8

А есть ли на цвете цветы, что не вянут?
Глаза, что на солнце глядят и не слепнут?
И есть ли на свете те дивные страны,
Где звезды не гаснут, где краски не блекнут?
(с)

просто ассоциативное

https://www.moya-planeta.ru/files/holder/46/63/466320c32bc112ca84678857928214fd.jpg

Повозка ехала так медленно и неспешно, поскрипывала так равномерно среди полной и абсолютной тишины, безымянный зверь дышал так глубоко, спокойно и ровно - что Раднари сама не заметила, как задремала. Вначале ей казалось, что взбудораженные нервы не дадут ей заснуть еще долго-долго, но вокруг стоял какой-то такой... покой, абсолютный, но тем не менее живой - что сначала ей стало уютно, несмотря на мокрые ноги; потом просто тепло; а потом ей голову будто как-то сразу накрыли пуховым одеялом.

Поэтому, когда они таки остановились, когда с легким скрипом открылся бортик, Раднари вылезла из повозки, сонно хлопая глазами и не особо понимая, где она, что с ней и на каком она свете... хотя это последнее она не понимала, собственно, и так. В последний момент она подхватила выданную ей посуду - и сделала несколько шагов к дому - как-то ужасно похожему на предыдущий. И такому же... странному, как будто нарисованному.

"Интересно, а они на самом деле вообще есть, эти дома?" - с внезапным нервным весельем подумала Раднари, крутя головой по сторонам. Утренний холод немедленно нырнул ей под нагретый плед, и зубы пришлось стиснуть изо всех сил, чтоб не стучать ими спросонок. - "Или это просто коробка, а внутри пусто, пауки и пыль летает? ...Нет, ну и чепуха же в голову лезет... Ну, хорошо, по крайней мере, что это не какое-нибудь жутко древнее капище, где мне было бы... чем-нибудь там эдаким предначертано целую вечность подряд сторожить какую-нибудь ужасно древнюю местную реликвию".

А так... домик как домик. Славный такой и странный. Солнце встает, хорошо... все становится золотое - и белые деревья, и дорожка... и парень в широкой повязке, которому ее сдали в буквальном смысле этого слова с рук на руки. Раднари даже временно потеряла дар речи от неожиданности.
"Сила, я надеюсь... очень надеюсь, что у них тут это, эм, не какой-нибудь замысловатый свадебный ритуал, а то как-то... будет жутко глупо и... как-то обижать не хочется, а то..." - а вот мысли в голове у нее понеслись каким-то безумным хороводом, буквально наскакивая одна на другую. Раднари чувствовала, как уши у нее начинают полыхать все сильнее и сильнее, но руки не отняла. - "Надо будет как-то... объяснить..."

Но пока она просто глупо кивала и улыбалась - да, провидцы, они такие... скажет что-то, и... сиди потом и думай, что имел в виду-то... Что-то ведь наверняка... наверное... ужасно важное и ценное. Только запутанное настолько, что... поймешь уже потом, как произойдет. Может быть. А может быть и не.

Но прежде, чем она успела открыть рот и... да хотя бы поздороваться, хотя бы представиться... сознание зацепилось за имя. Джейсин... Льет? Вряд ли на свете так уж много миралук с этой фамилией. Кажется, одна только семья и есть, и в ней...
Нет, она бы засомневалась и уточнила, не будь уверена - сейчас более, чем когда бы то ни было, - что умерла и попала в хорошее такое, уютное посмертие (чем она его заслужила - вопрос второй, но тут Силе виднее, наверно...). Что удивительного тогда в том, что ее столкнули здесь именно с тем разумным, о котором она столько слышала - и которого так мечтала увидеть хоть разок?..

Глаза у нее натурально округлились от изумления, а потом засияли совершенно детским восторгом:
- Джейс?.. Тот самый?.. Ох, простите, - она тихо засмеялась, краснея, светясь глазами и понимая, что выглядит просто невозможно глупо. Ну и пусть. В посмертии ничего не важно и не страшно. - Я просто... почему-то всегда думала, что Вы как минимум сверстник моего мастера. А Вы совсем... совсем... ой.

+4

9

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

"Ну чего", - говорит, "добрый молодец, дела пытаешь или от дела лытаешь ?" Он ей: "Ты, бабка, сначала накорми, напои, в баньку своди и спать уложи, а наутро спрашивать будешь."(с)

- Тот самый? - брови Джейса стремительно поползли в сторону прически, видимо, чтоб там навеки поселиться. Тем не менее, руки Раднари он не выпустил. - И, позвольте спросить: а сколько же вашему уважаемому мастеру лет? И… и кто вам обо мне рассказал?

Джейс полагал, что сам по себе незаметен и ничем не примечателен, и многочисленные жизненные ситуации ему это неоднократно доказывали. Тем неожиданнее было обнаружить, что он… что прехорошенькая юная леди смотрит на него, как эти самые леди обычно смотрят на постеры со звездами голокино или на его приемного сына. Ну, хорошо, на сына они так смотрели ровно до момента, пока тот рот не открывал, но все равно.

И тут налетел резкий порыв теплого, но все-таки ветра. Заставивший даже Джейса ежиться - что уж тут говорить о его продрогшей гостье. Ладошка в его руке дрогнула, и Джейс устыдился собственного эгоизма. В конце концов, узнать о том, кто и что о нем рассказывал, можно и дома, после того, как милая гостья хотя бы примет ванну… кхм, да, так, ладно, с ванной не выйдет, Мэй отжал всю имеющуюся свободную воду, - хотя бы доберется до душа и выпьет чего-то горячего. И что-то съест.

“В конце концов, все объяснится просто - я думаю, что я кого-то лечил из тех, кто близок этой милой девушке. Вот они и понарассказывали. Ничего такого, все… эх, а жаль, что ничего такого, жаль.”

Вслух же он сказал:

- Милая… леди, простите великодушно, но я не знаю, как вас зовут, - предлагаю нам с вами все-таки пройти в дом. Вы примете горячий душ, я придумаю что-то насчет завтрака и места, чтобы вы могли потом спокойно отдохнуть. А обо всем вот этом можно поговорить и по дороге. Или вовсе после. Годится?

Джейс, в подтверждение своих слов легонько потянул девушку за руку и сделал первый шаг по направлению к дому.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-08 09:05:49)

+3

10

Джейс - Сила Великая, тот самый! неужели! вот ведь… ну бывают же чудеса на свете, а! даже как-то…не так обидно, вроде как, получается вот так вот помереть… то есть все равно обидно, конечно, но… как же здорово-то, а! - так вот, тот-самый-Джейс выглядел изумленным и смущенным до крайности. Ну еще бы. Наверное, не каждый день на него сваливаются незнакомцы, которые с первых слов ясно дают понять, что откуда-то его знают.

А вот ладонь у Джейса была точно такой, какой (как ей сейчас казалось) она всегда ее и представляла - горячей, узкой и сильной, и Раднари почувствовала, как к ее ушам подступает жар оттого, что она стоит и так вот - глупо, по-детски - держится за руки с разумным, который ее видит в первый раз в жизни. "Но это, наверное, ничего страшного", - мысли в голове скакали бессмысленно, как куча разноцветных тук. - "По крайней мере ну... Ну и ладно. В конце концов...он-то тоже мою руку не отпускает".

- Спасибо... Наверное, было бы прилично поотнекиваться, но я не откажусь, нет. Ноги мокрые, просто ужас что такое, - ей казалось, что вокруг крутится какой-то сияющий вихрь, но это просто вставало солнце. Вставало и освещало все вокруг, все ярче и ярче, так, что было почти больно уставшим глазам. - Нет, Вы все-таки совершенно такой, как я и думала. Только... лет на тридцать моложе, точно. Я понимаю, почему Вас все так любят.

Раднари тихо засмеялась, жмурясь и чувствуя себя легко-легко, как во сне. В Силе от фигуры рядом веяло спокойным, сильным и ровным теплом, даже не как от костра, нет - как от неяркого солнца, от большого мохнатого зверя или вот... от ванны с водой. Хотелось просто закопаться в это тепло и сидеть, зажмурившись и не шевелясь.

Как хорошо, оказывается, когда можно просто ляпать прямо то, что думаешь, и выбросить из головы все то, что джедаю должно, не должно, позволительно и нет. Раньше ей было так легко разве что с Мэем и Аэларой, ну еще с Фай, до того как… до того как. Даже с Веллеш было иногда сложновато - особенно когда из нее начинала лезть вся эта муть про "должно-быть-социальной-и-развлекать-людей".

"Живите долго, долго-долго-долго, хорошие мои", - с тихой нежностью подумала Раднари, идя следом за Джейсом к дому. - "Я совершенно не хочу вас видеть, по крайней мере в ближайшее время... хотя бы ближайшие лет тридцать так точно".

+3

11

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Выронишь случайно слово,
Языки подберут,
Всё что нужно — только повод,
Слухи сами пойдут. (с)

“Высокие звезды! Кто и, главное, ЧТО ей про меня понарассказывал?! То есть… что это должно было быть такое, чтобы по этим рассказам я предстал перед молодой красивой девушкой как… старый джедай какой-то, прости Сила… тех вот тоже любят, да. В основном как источник свободных ушей и несказанной мудрости. С ушами у меня в целом ничего, а вот с мудростью… мда, недолив в случае отстоя пены.”

Джейс, не выпуская маленькой теплой ладошки, вел свою гостью по саду, по поскрипывающим ступенькам крыльца, по широкой, светлой, заваленной рюкзаками и чемоданами прихожей с висящими на вбитых в стену крючках куртками, пыльниками и какой-то иной, с трудом идентифицируемой одеждой.

- Мокрые ноги - это очень не очень хорошо. Так что сейчас я, с вашего разрешения, лишу вас сапог. С возвратом, разумеется. Остальную одежду… хм, предлагаю тоже высушить, я принесу что-то на смену, у меня… у жены… похожий с вашим размер, - на сообщении про “жену” Джейс понял, что краснеет. Отчего-то вещь, которая раньше казалась такой естественной, такой не напрягающей, сейчас вызывала только очень сильное смущение и тотальное непонимание того, что же со всем этим делать.

“И вот как я объясню этой славной девушке всю эту чехарду со своей… кхм, “женой”? Как вообще это все объяснять. Ох… как-то вот до этого дня я о таком и не задумывался…”

Поднявшись по довольно крутой светлой же деревянной лесенке, наши путешественники оказались в начале широкого коридора, с одной стороны которого тянулось забранное транспаристилом панормное окно, выходившее в сад, а с другой - ряд разноцветных дверей в стене. Джейс подошел к одной из них, зеленого цвета, с прикрученной к ней табличкой, на которой было нарисовано зеленое же яблоко, и, хлопнув по сенсору, открыл ее.

- Вот, это наша душевая. Проходите, располагайтесь, будьте как дома. Полотенца в тумбочке под зеркалом, там же всякие гигиенические принадлежности. Одежду я оставлю под дверью, принесу минут через пять. Когда… будете готовы, то милости прошу в кухню - это надо будет спуститься вниз и от прихожей повернуть налево. Она там прямо сразу и будет. Мимо точно не пройдете. Вот… а я… пойду за сухим, да.

Выпускать ее руку не хотелось совершенно, но надо было. Так что Джейс, сделав над собой изрядное усилие, разжал-таки пальцы и, зачем-то коротко поклонившись, пошел дальше по коридору, к розовой с сиреневым черепом дверке, открывавшейся в гардеробную Лим.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-08 18:58:09)

+2

12

"Мне великовато будет", - чуть на автомате не выдала Раднари, взбираясь по лестнице следом (держать разом плед и чашку, да так, чтоб при этом не выпустить чужой руки, было сложно, но она справилась - и даже не запнулась ни разу!), но потом подумала, что не в такой ситуации бы ей перебираться. В конце концов, главное, чтоб по полу следом не волочилось, пока ее вещи будут сохнуть. Да и в целом, ходить в доспехе по дому, ну... как-то неправильно. Поцарапает тут еще что-нибудь. И если верхнюю часть-то можно и снять, там джемпер, то вот сапоги, ну... мда. Не босиком же ходить.

Хотя... Раднари тихонько осматривалась. Судя по всему, тут и босиком было бы отлично. Дерево, натуральное дерево, сколько его тут... с ума можно просто сойти. Но когда вокруг всякая... зелень, деревья там всякие, - дерево тут должно быть не очень дорогим. Но смотрелось просто умопомрачительно - и невозможно как-то тепло и уютно. Ужасно хотелось погладить - совсем как тогда, давным-давно, на "Безмятежности" - но свободных рук как-то не было совсем. "Интересно", - подумала Раднари, - "а не об этом ли доме думал Мэй, когда обустраивал свой кораблик? Странные, странные ассоциации, но... может быть, они в таком вот доме и жили когда-то... давным-давно, все вместе?"

Спасибо. Я поняла, да, - кивнула она - кажется, немного невпопад - или нормально? Уютно было как-то так, что она начинала потихоньку соловеть от этого тепла.

Только когда Джейс уже ушел, коротко и как-то нервно поклонившись, Раднари осознала, что разуться-то она и забыла. И натоптала тут... оййй. Так, нет, нужно не топтать хотя бы дальше...
Она аккуратно, чтоб не испачкать, повесила плед на перила, где-то сбоку поставила кружку с уже остывшим напитком. Так, сапоги - долой первым делом. Потом - доспех, даром что легкий, а плечи уже оттянул. Раднари с удовольствием потянулась, выпрямляясь. Босые и сморщенные от воды пальцы аж поджались от удовольствия - теплый, теплый, гладкий пол. Расстегнула ремень с двумя лайтсаберами и взвесила его в руке - нет, их, все-таки, не стоит бросать прямо тут, не дело это.

В коридоре было по-прежнему пусто.
Порозовев ушами, но - ну не бегать же десять раз туда-обратно! - она вынырнула из штанов и джемпера и, оставив их как есть, быстро-быстро нырнула за дверь душевой.
Уффф. Да что ж такое-то... Раднари прижала руку к быстро бьющемуся сердцу. Как-то... как-то... ох.

+3

13

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Женские наряды, рюши, кружева,
Кофточки, оборочки и платьица.
Женщина не хочет знать - и она права -
Сколько денег за наряды платится. (с)

Вкус в плане одежды у его приемной дочери, которую из-за определенных бюрократических препон величали во всех оформленных им документах его женой, был крайне… специфическим. Крайне.

Джейс со вздохом отложил в сторону нечто ярко-розовое, со всех сторон утыканное меховыми помпонами, осознавая свое собственное бессилие перед вывертами современной подростковой моды. Например, эту вот штуку он даже не представлял как и куда можно надеть! Хорошо, хоть белье было просто и без затей упаковано в одноразовые маленькие контейнеры с маркировками и указанием того, какого цвета то, что находится внутри них. Хоть где-то ему не надо было мучаться в попытках определить, на какую часть тела нужно натягивать тот или иной предмет и зачем тот вообще нужен.

С верхней же одеждой в этом плане все было плохо. Нет, можно было одолжить у Лим ее костюм для гонок, милый желтенький пилотский комбинезон, украшенный гирляндами красных и зеленых бант. Но… заставлять ни в чем не повинную девушку, чьего имени он так и не узнал, жариться в полном обмундировании было как-то жестоко. Пусть и полностью понятно, как и куда этот комбинезон прикладывать. Так что Джейс с сожалением отложил в сторону такую простую в применении вещь и продолжил поиски.

Удача улыбнулась ему на самой дальней от входа полке, куда, похоже, его любящая яркие цвета и нестандартные фасоны дщерь укладывала то, что купила по какому-то капризу или в состоянии душевного раздрая. То, что после покупки  и не надевала ни разу: все вещи на полке были украшены магазинными голограммками. Просто подарок звезд какой-то, не иначе! В стопках отвергнутого Джейс довольно быстро обнаружил то, что по его мнению, могло понравиться внезапно приведенной Элхэ гостье: длинную темно-синюю майку с изображением какого-то маленького пушистого разумного с копьем за спиной и зажатым в  передних конечностях светящимся шаром. Под разумным и его ношей красовалась стилизованная надпись на бейсике, гласящая “Tell Your Tale”. В пару к майке Джейс нашел вполне приличные, не украшенные ни стразами, ни перьями, ни помпонами, ни чем-то еще, кроме довольно скромной вышивки, светло-синие коротенькие шорты с большими накладными карманами. Сложив всю свою добычу - и верхнюю одежду, и белье -  на пару редко используемых Лим тапочек в виде голов каких-то белых зверей до холодка по спине напоминавших лепи, Джейс почему-то на цыпочках добрался до зеленой двери и положил свою ношу перед ней.

Вещи гостьи, которые он забрал с перил вместе с пледом, и сейчас нес в расположенную в подвальном этаже мини-прачечную, заставили его серьезно задуматься о том, кто же она такая. Обычные девушки редко ходят где-то в пусть и легком, но доспехе. Одежда обычных девушек редко выглядит так, словно в ней… дрались. Если бы Джейсу показали эти вещи отдельно от их обладательницы, то он бы подумал, что кто-то зачем-то принес ему части тренировочного костюма его невестки. То, что он держал в руках, больше всего напоминало именно облачение падавана или рыцаря-джедая. Только вот почему-то ему казалось, что тренировочным этот доспех не был.

“Кто же ты такая, девушка, которая знает обо мне, и которой совершенно не знаю я? Почему ты здесь? Впрочем, какая разница прямо сейчас?  Захочешь - расскажешь, а пока куда как более насущным становится выбор места, куда бы я мог предложить тебе заселиться. Идея с маленьким флигелем мне… не нравится, рациональная, но не нравится. Так что, похоже, или эркер, или угловая комната. Да, надо будет показать и то, и другое. А уж выберет она сама. И однозначно надо что-то решить с одеждой. Почему-то мне кажется, что с Лим моя гостья похожа только размерами, но уж никак не любовью к помпонам и ядрено-розовому цвету.”

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-09 00:57:19)

+3

14

Мы вглядывались долго в рубиновые капли,
И ты сказал мне: "Неужели ты веришь в это?"
(с)

Оставшись в относительно привычной обстановке душевой комнаты и переведя дыхание, Раднари положила пояс с мечами на ближайшую горизонтальную поверхность и пошла осматриваться. Хотя осматриваться - это сильно сказано, всей душевой комнаты было - несколько шагов туда-обратно. Сунула нос в тумбочку - полотенца и правда лежали, где ей и было сказано, теплые, мягкие и пахнущие свежестью. Раднари вытащила одно, самое верхнее - и, не удержавшись, потерлась о него щекой - так хотелось почувствовать эту нежность чем-то, кроме задубевшей от лайтсаберов кожи рук.

Раднари сама не понимала, почему это все ее так удивляет. Наверное, потому, что в мире после смерти... да по идее там вообще ничего не должно было быть, так-то! Одна Сила, и ничего, кроме Силы. С другой стороны... ведь приходят же откуда-то призраки и духи Силы - значит, все-таки, там не растворяешься до конца? Может быть, это, ну... не совсем уж обязательно?.. Ее всегда волновал этот вопрос - а тут по всему получалось так, что она оказалась права и за смертью есть все-таки более интересные штуки. ...да даже промокшие ноги - куда лучше, чем абсолютный покой! С ними, по крайней мере, можно что-то сделать!..

Раднари думала все эти многомудрые и крайне далекие от джедайских доктрин мысли, с удовольствием ероша волосы под душем. Теперь они, по крайней мере, не будут висеть унылыми сосульками, а может даже лягут как-то... прилично. Иногда с ними случалось... Аэлара бы, ворча и ругаясь, выдала ей целую батарею банок и баночек с подробными указаниями, что и как делать... и даже наверняка нашла тут фен - но ее тут не было, а искать что-то по чужим шкафам было... как-то совестно. Поэтому с процессом помывки она справилась в течение крайне неспешных десяти минут, а потом, завернутая в мягкое полотенце по самые уши, осторожно выглянула за дверь. Нет, по идее она должна была услышать, если бы кто-то ходил по коридору - хотя бы даже через Силу - но тут все было такое странное, что осторожность была никак не лишней.
Но в коридоре было по-прежнему тихо и пустынно. У порога и правда лежала стопка вещей - и невозможно милого вида тапочки, в которые Раднари, не удержавшись, первым делом сунула ноги.

Уже потом, одевшись и прилаживая пояс поверх одежды - ну не в руке же его нести! - она бросила на себя взгляд в поясное зеркало - и аж фыркнула от неожиданности. Кажется, эту девушку она не знала. Еще бы, ничего подобного она не носила буквально никогда в жизни... в общем, да, в жизни и не носила. "Но, кажется, Лим оно было бы... все-таки маловато... И... разве она такое носит?" - озадаченно подумала она. Что именно "такое", она не додумала - пора было уже и честь знать. Если ее там внизу ждут, это будет... неправильно, заставлять ждать лишнее время.

...А вот тапки, такие милые и мягкие, оказались ужасно неудобными, точнее, непривычными - стоило Раднари сделать шаг вперед, как злокозненный предмет пытался соскочить с ее ноги и куда-то улететь, ну или на крайний случай - зацепиться за товарища. Шаге на третьем она чуть не упала, а на пятом - крепко подумала и решила, что будет разумнее идти босиком. Вот только упасть на лестнице и не хватало, а пол такой теплый...

"Вниз, и налево", - повторила она про себя и почувствовала, что у нее снова, бессмысленно и неудержимо, розовеют щеки. "Видимо, вот как-то так оно и происходит в случае с тем-самым-Джейсом", - весело подумала она, едва удерживаясь от того, чтоб не прыгать по ступенькам на одной ножке. - "У него на пороге появляется неизвестно кто, а спустя несколько минут этому неизвестно кому выдают полотенца, душ и чистую одежду, даже не спросив его имени. Нет, положительно", - помотала она головой, - "положительно, как-то я теперь по-настоящему понимаю, почему его все так любят - и Мэй, и Лим, и Фай - такие разные, все они... да нет, просто невозможно же не полюбить такого хорошего..."
"А вот представиться все-таки надо. Представиться, объясниться и передать от них приветы, что ли... а то я, кажется, была редкостно невнятна. А они были бы рады, если бы... если бы знали, что я с ним повстречалась, ну, мне так кажется".

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-09 05:08:43)

+3

15

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

За тем самым левым поворотом Раднари действительно ждало большое помещение, по виду больше всего похожее на совмещенную с кухней гостиную. Условно-разделенное на две половины - кухонную и гостиную - чем-то вроде подиума, оно так же наполовину пребывало в мягких сумерках: в огромные панорамные окна, подобные тому, что она видела наверху, настойчиво тыкались ветки каких-то растений. Лучей солнца, пробивавшихся сквозь щели в листве, было явно мало для того, чтобы полностью ярко осветить такую большую комнату. Но кое-что, а точнее - кое-что и кое-кто в этом царстве полумрака все-таки получало достаточно света, чтобы быть рассмотренным во всех подробностях.

На “кухонной” половине, вооруженный чем-то вроде помеси длинного половника и лопатки  для жарки, сейчас танцевал - иначе и назвать трудно - очень высокий черноволосый парень-человек. Босой, как и Раднари, одетый в сидевшую бы на ком угодно, кроме него, очень и очень свободно футболку с яркой картинкой и надписью “Do not kiss me - I’m not a Jedi... but  my wife - is!”  и широкие цвета хаки штаны-карго со множеством карманов, он, судя по всему, занимался одновременно приготовлением еды и прослушиванием чего-то тяжелого: тугие биты порой еле слышно прорывались из наушников, которые венчали собой его голову. Более того, парень то и дело порывался подпевать тем, кто сейчас надрывался исключительно для него. Голос, разносящийся в тишине кухни, был низким, приятным, но не очень громким:

You were right, we never really gave a damn,
We spent our lives, running through the wasteland,
An early sign, we should have had a better plan,
But we were young…

Странный гибрид всего со всем в руках повара, на которых не было ни часов, ни браслетов, ничего, кроме широкого темного, какого-то стеклянного на вид кольца на безымянном пальце левой руки, буквально летал, помешивая, подбрасывая и даже иногда разрубая что-то, что жарилось, варилось и исходило паром на раскаленных варочных поверхностях кухонного блока. Молодой человек, судя по то и дело видимой широченной мечтательной улыбке, был совершенно доволен собой и окружающей действительностью. Когда он поворачивался вправо, то становилось видно, что шею его украшает стандартная республиканская армейская татуировка, обычно содержащая в своих коротеньких штрихах данные о роде войск, звании, номере части и идентификационном номере военнослужащего. Если молодой человек действительно был военным, то такая же татуировка должна была “украшать” и его левый бок. Впрочем, сейчас этого видно не было. На правой стороне шеи, для симметрии видимо, он прилепил крохотную пластинку комм-линка, который, по-видимому, и отвечал сейчас за музыку в его голове. 

But now, you're the only thing left worth dying for,
You give me a reason I can't ignore,
And make me wanna live forever,
You're everything I've been waiting for,
For all of these years and a thousand more,
And make me wanna live forever. 1

Повернувшись в очередной раз вокруг своей оси на босых пятках - только и мелькнуло красивое как с картинки лицо да смешная ярко-розовая заколочка на длинной, спадающей на глаз косой вороной челке, - он, похоже, краем того самого глаза заметил Раднари. Потому что буквально пару секунд спустя парень сдвинул в сторону одну из амбушюр и, стоя спиной к собеседнице, с изрядным ехидством в голосе сообщил:

- Что, не спится, ваша зеленость? На, погреби! - он приглашающе помахал лопаточкой, показывая, что грести предстоит  именно этим предметом. На плите в этот миг что-то сердито зашкворчало, видимо, выражая несогласие с предложенным планом. Молодой человек тут же покладисто согласился с обиженной едой. - Хотя нет, не греби, ты тут все снова к хаттам спалишь. И будешь пытаться сказать, что так и было. Знаю я тебя, Лим, де-еточка. Так что лучше иди мой руки и роняй себя за стол - скоро Джейс из прачки придет, а у меня как раз все будет готово. И да, клевые шмотки у тебя сегодня для разнообразия. Li-i-ve fore-e-ever!

-------------------------------
1 - Sixx A.M. , "Live Forever"

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-09 11:22:36)

+2

16

Раднари, замершей на пороге кухни, показалось, будто она несла что-то большое, нежное и хрупкое, что занимало все ее внимание, - и вот сейчас оно выпало из рук и с тихим хрустом разбилось. Все ее ровное и даже как-то счастливое настроение как рукой сняло.

- М-м-мэй?.. - едва слышно выдавила она из себя. Ноги просто отказывались ее держать. Она смогла сделать еще пару шагов - а потом все-таки сползла на пол, не отрывая взгляда от фигуры, как-то почти театрально освещенной скудным утренним светом.

Он был... совершенно не похож на самого себя - другая стрижка, непривычная одежда, непривычные движения, да и... откуда у него армейский штрих-код на шее?! Ведь неоткуда ему было взяться... "Может, я обозналась?" - в состоянии подступающей к горлу паники думала Раднари. Но перепутать Мэя с кем-то... невозможно, немыслимо. Еще скажите, не узнать Аэлару - вторых таких на свете просто не существует. Не для нее, нет. Она могла не узнать саму себя в зеркале - но не узнать этих двоих...

Но это означало, что...
Что...
И вот это как раз объясняло все просто и однозначно. Он ведь тосковал по тем временам, когда был...целым. Он никогда этого не говорил, но Раднари же видела - как тесно, как неловко и неудобно ему в своем новом теле, как его ни апгрейди; как ему приходится приспосабливаться - день за днем, зас за часом, минута за минутой - каждый миг своей новой жизни. Как ему не хватало каждую секунду - того, что ему уже никто и никогда не в силах был вернуть. Неудивительно, что когда... когда... тело восстановилось таким, каким помнило себя - тогда, давным-давно, еще до... до...

Раднари сидела, часто сглатывая, и изо всех сил старалась не расплакаться. Как же... как же так вышло? Он ведь... с ним ведь... с ним ведь все было в порядке, когда они созванивались в последний раз. Всяко может, конечно, случиться, и когда угодно, в любую секунду, но... но... Неужели бы она не почувствовала? Неужели она была так занята последними приготовлениями, что могла просто - пропустить его смерть?..

Ей хотелось просто и бессмысленно выть от горя. Они вместе, здесь и сейчас, и Мэй, похоже, совершенно счастлив, но... но... а как же Аэлара?.. Она там осталась - одна?..

+2

17

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Обернувшийся на какой-то странный, неправильно-неожиданный звук своего имени парень мигом отбросил в сторону свою мешалку и в два широких шага оказался рядом с Раднари. Подхватил ее на руки, прижал к себе и пошел куда-то вглубь кухни-гостиной.

- Зеленушка… ты чего? Опять в голове темнеет? Все хорошо, сейчас мы тебя уложим, посмотрим, и чем-то сладким напоим. А потом… скоро, вот уже прямо сейчас Джейс придет. Все будет хорошо, Лим, ты только не пугайся…

Руки у парня были теплыми и сильными, сердце стучало пусть и чуть частовато, но ровно. От майки его пахло чем-то травяным и горьковатым.

- Мэйлори?! Что здесь происходит? К-куда ты тащишь нашу гостью? Девушка… с ней… что с ней? - воздвигшийся на пороге Джейс олицетворял сейчас собой совершенное воплощение недоумения. Парень, которого все вокруг звали то Мэем, то Мэйлори, застыл, полуобернувшись к нему и, нахмурив брови, скороговоркой ответил:

- О, Джейс, отлично! Ты вовремя - тут у нашей разбойницы, похоже, опять глюкоза скакнула… падать начала. Я вот ее как раз на диван не… стоп… Девушка?! Гостья?! - парень чуть отстранил Раднари от себя, заглядывая той в лицо. На один краткий миг лицо его стало жестким, почти жестоким - а может быть то была просто игра теней? может быть просто показалось? - но секунду спустя в синих-синих глазах не было ничего, кроме недоумения, удивления и изрядной доли беспокойства. - А… э… девушка, а вы кто?

Джейс, окинувший всю диспозицию быстрым взглядом, споро метнулся к варочной поверхности и снял с нее то, что вот-вот собиралось не то сгореть, не то выкипеть. Решив самый острый на данный миг вопрос - мало кто оценил бы срабатывание противопожарной системы, ой мало кто, - он перешел к вопросам, следующим в очереди. Выяснение, помощь, разъяснение, уточнение.

- Мэй, положи нашу гостью на диван, раз уж ты ее схватил, - означенный Мэй выполнил все в точности, скоренько устроив Раднари на небольшом уютном диванчике в углу гостиной. Джейс подошел к скульптурной композиции и, чуть отодвинув сына, заглянул в лицо пострадавшей. - С вами все в порядке? Вы… вы ранены?

Руки его, казалось, жили своей, отдельной от хозяйской головы и принятых норм вежливости, жизнью. Пальцы правой безошибочно нашарили яремную вену на шее девушки, чуть прижали ее, прощупывая пульс. Пальцы левой осторожно и аккуратно коснулись подбородка, разворачивая лицо Раднари так, чтобы в глаза той падало хоть какое-то количество света.

- Мэй, будь добр, сделай пока горячего питья послаще. И принеси мой походный набор, он в прихожей, в моем рюкзаке сверху. А.. Да… это… девушка… я так и не узнал, как ее зовут, но с сегодняшнего дня она будет жить с нами.

- Оке-ей, па, две минуты… о, зашибись! Ты спас наш завтрак! Девушка… простите меня, я… я вас не за ту принял...

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-09 13:54:56)

+2

18

Шум, суматоха, град вопросов - у Раднари просто голова кругом пошла от этого всего. Ее... перепутали, приняли за Лим? Сила, что здесь вообще происходит такое?..
Она положила ладонь на руку Джейса и пожала, мягко останавливая его. Но смотрела она не на него, ее глаза в откровенной панике, не отрываясь, следили за Мэем. Понятно, что врача останавливать от осмотра того, в ком он подозревает пациента, дело бессмысленное, но... Но сперва нужно было выяснить самое главное. Самое-самое, все остальное - потом.

- Мэй, ты... что с тобой случилось? - получилось дико жалобно, почти на грани слез. но по другому как-то не выходило. - Ты... ты меня совсем не помнишь? Это же я, Раднари... Ты... ты тоже умер, да? Братик, да как же так, мы же... мы же говорили с тобой только неделю тому... что с тобой...? А... а Аэлара, как же она теперь?.. без нас?.. И... ее ты тоже не помнишь, да?..

Нужно было как-то держаться, не пугать и не расстраивать всех еще больше, или даже собраться и ответить наконец на вопросы - но, видимо, лимит ее нервов подошел к своему пределу и переполнил его. Губы у нее задрожали, глупо и некрасиво, и из глаз градом покатились слезы.
Если Мэй... если Мэй умер и не помнит ее, если... если... все было зря. Напрасно, ни к чему и зря.

+2

19

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Грустные люди - мы друг без друга
Долго не можем, больше не будем.
Стоит представить, что нас не стало:
Жизнь под ударом, я под ударом. (с)

глава, в которой главный герой искренне хотел все прояснить, но, похоже, что только больше все запутал

Следом за словами очевидно расстроенной, уже плачущей девушки комнату накрыла оглушительная тишина. Загорелое лицо обернувшегося на звук молодого человека, который отошел было к кухонному блоку и был остановлен на полпути градом странных вопросов, стремительно выцветало, становилось из медного серо-зеленым.

“Сейчас будет беда.”

Мысли в голове Джейса быстро-быстро выстраивались в четкие связные цепочки. Нужно остановить Мэя, который сейчас напоминал змею, готовую к броску. Нужно успокоить бедную плачущую девочку, которая напугана, растеряна и, похоже, откровенно ничего не понимает. Нужно внести во все ясность.

- Салфетки, - голос Джейса был негромок, но тон не подразумевал возражений. Так он говорил со своими ассистентами, с тем же Мэем во время самых сложных операций. И тот действительно отреагировал так, как привык: молча подал вынутую из шкафчика пачку салфеток. Джейс взял их и кивнул, подтверждая то, что действие было правильным. Теперь пункт два.  - Мэй, сходи за набором. Сейчас. Плюс две ампулы седекса, возьми там же. Можешь, конечно, и себе вколоть, но лучше - вызови Аэлару. После того, как наговоришься - неси все сюда, отдай мне и накрывай на стол. Действуй.

Мэй деревянно кивнул и пулей вылетел из столовой: только раздался вдали глухой, бухающий звук его бега. Джейс, не отрывая взгляда от плачущей девушки, назвавшейся Раднари, сам не понимая, почему и зачем он так делает, сел рядом с ней и перетянул легкое тело к себе на колени. Прижал крепко, ощущая тепло и какое-то железо, остро впивавшееся в бок. Но это ощущение было… не первостепенным. Сейчас главное было - успокоить ее, не доводя тихую истерику до громкой. А это, похоже, было возможно только путем объяснений и выяснений. Он вынул салфетку из пачки и, осторожно убирая градом падающие и такие горькие на вид слезы, заговорил негромко:

- Тихо-тихо… все в порядке, никто не умер. Ни тоже, никак. Все живы. Все в порядке. По крайней мере те, кого ты только что назвала. Давай… давай сравним наши версии событий, хорошо? А то ты не понимаешь чего-то, мы не понимаем чего-то - в итоге все нервничают, а кое-кто даже расстраивается. Смотри - ни я, ни Мэй с тобой говорить не могли ни неделю назад, ни месяц… Я познакомился с тобой этим утром, когда тебя к нам привез мой брат. Мэй, подозреваю, что увидел тебя впервые минут десять назад. И принял за Лим, мою жену. Вы... сильно похожи ростом и телосложением, к тому же на тебе ее одежда. - Джейс заглянул в лицо девушки, пытаясь понять, насколько она способна воспринимать его слова. И насколько до нее доходит их смысл. Является ли он успокаивающим или наоборот - то, что он сейчас говорит, только пугает и запутывает ее еще больше. - Аэлара, жена Мэя, сейчас находится где-то на подлете к орбитальной станции Деневара. И, если все пойдет как обычно, то часов через семь будет здесь. Ты сможешь ее увидеть и поговорить. Убедиться, что и с ней все хорошо. Что никто никого нигде не оставил. И… прости, но точно никто никого не забыл. Это звучит дико и неприятно, я понимаю, но мы… мы попросту тебя не знаем. Точнее, - тут Джейс улыбнулся, - уже знаем, и я… я этому очень-очень рад, Раднари.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-09 16:30:46)

+3

20

Уютное тепло настолько напомнило Раднари единственного мужчину, который утешал ее таким образом - того самого, который сейчас выбежал в дверь с таким лицом, что... разве что сжатых в ярости кулаков не хватало - что она едва не взвыла от боли, закусила губу и просто уткнулась мокрым лицом в чужое теплое плечо.
"Соберись", - сказала она себе. - "Соберись, ты же джедай. Ты пугаешь, злишь и расстраиваешь их, ты закатила истерику тут, прямо с порога, и теперь... теперь с тобой возятся, как с ребенком. Как же не стыдно, а. Ты себе не позволяла такого лет с десяти".

Она медленно и глубоко вздохнула, потом выдохнула,  раз и другой, усилием воли заставляя безумно скачущие мысли просто уйти из головы. Просто уйти - все. "Нет эмоций — есть покой. Нет неведения — есть знание. Нет страстей — есть ясность мыслей". Потянулась к Силе - та, ясная и всеобъемлющая, была с ней, здесь, как и всегда и везде. Даже крепко зажмурившись, она чувствовала, почти видела этот бесконечный, ласковый и живой океан, в котором крошечными сгустками была и она сама, и тот, кто держал ее на руках, тревожился и пытался успокоить. И где-то там, дальше, и дальше, и дальше - хотя что здесь, по большому счету, может быть "дальше" или "ближе"? - мерцали, трепетали и пульсировали сгустки других жизней, ясные и яркие, тревожные и спокойные, разноцветные и трогательные настолько, насколько только может быть маленькое существо в ладонях бесконечного космоса.

Раднари еще раз вздохнула, глубоко и медленно, выныривая обратно. Она надеялась, что пауза не затянулась слишком надолго - но сейчас она, по крайней мере, могла мыслить разумно и связно говорить. "Не зря, не зря нас предупреждают о привязанностях", - с тихой и острой болью в сердце думала она. - "Когда вот так вот... вот так... слишком... а если бы такое случилось в бою?.."

- Простите меня, мастер Джейс, - тихо и четко сказала она, отстраняясь, но не делая попыток слезть с его колен. Он врач и пытается успокоить ее, как рыдающего ребенка. Сейчас он поймет, что истерика кончилась, и... - Я веду себя... совершенно недопустимо. Нужно... и правда разобраться во всем по порядку. Потому что у меня голова идет кругом и... наверное, я, с вашей точки зрения, несу какой-то бред. Дело в том, что... - она покачала головой, чувствуя, что любые слова звучат... глупо? бредово? вот так вот, сидя в теплом доме, чувствуя теплые и сильные чужие руки, сказать "вы умерли"? "я умерла"? Она покачала головой. Нет. Факты. - Я... была в бою. Потеряла сознание. Очнулась - здесь, в поле, возле дома вашего брата. Мне про вас рассказывал Мэй. Тот самый, который меня сейчас не узнает, - она пожала плечами, тщетно пытаясь вытащить из сердца эту самую, больную и саднящую, иголку. - Про то, чем он вам обязан, про то, как вы его... - она сбилась и закусила губу. - Ладно. Наверное, это неправильно, говорить о его тайнах, даже с вами. Я... знакома с Лим. Мы... вместе делали... кое-какие дела. Я дружила с Фай, и она тоже... говорила о вас иногда. Аэлара была другом моего мастера и... заботилась обо мне по его просьбе. И я правда... говорила с Мэем неделю назад. Говорила с Аэларой... меньше суток тому...

Время.
Что-то... что-то здесь не...
Раднари нахмурилась, пытаясь собрать мысли воедино. Что-то...

+2

21

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Lucy: Stalker!
Henry: No, no, no. Don't you remember me a little?(с)

Джейс совершенно машинально, так, как будто делал подобное всю свою жизнь, притянул девушку обратно к себе, уложив пушистую голову на плечо и поглаживая ее по этому самому плечу. Мысли в голове продолжали строиться в стройные цепочки, но в каждой из этих цепочек зияла изрядная такая лакуна. А то и несколько. И именно в области этих лакун, как ему казалось, и крылась истина.
В том, что девушка, сидящая на его коленях, говорит правду, Джейс не сомневался. Чутье на такие вещи, пожалуй, было его самым большим талантом. Даже большим, чем умение найти пропущенный техникой незаваренный сосуд или верно оценить неверно поданный дроидами рентгеновский снимок. Все было правдой, просто оставалось понять, как из этой правды собрать хоть что-то целое. Он медленно и очень задумчиво сказал: 

- Нет, с моей точки зрения никакого бреда нет, бред выглядит не так. Но есть что-то, чего я не могу понять, что-то, что от меня ускользает… Сложно вот так вот, с наскока разобраться - это единственное, что я понимаю сейчас отчетливо. Так что… вот! Идея! - Джейс чуть отстранился от Раднари, заглядывая той в лицо. Его собственное светилось нешуточным азартом и заинтересованностью. - Сейчас, мы посидим, успокоим мысли чуток, и предлагаю следующее: возьмем по листу и выпишем то, где и как мы были вот… хотя бы в прошедшую неделю. Без страшных секретов и личных  подробностей - просто дата и с кем из нас всех кто пересекался или общался. Потом наложим эти схемы одна на другую и, я думаю, что что-то да поймем. Как тебе такой подход?

В эту самую минуту вернувшийся оттуда, куда его послали, с тем, зачем его послали, Мэй замер на пороге комнаты, разглядывая представившуюся перед ним картинку. И лицо его, мокрое, прикрытое такой же мокрой челкой и на диво решительное, внезапно осветилось какой-то очень нежной, совершенно беззащитной улыбкой. Будто он избавился разом от чего-то очень тяжелого и неприятного, а взамен увидел что-то… очень и очень хорошее. Он тряхнул мокрой напрочь головой, разбрызгивая вокруг мелкие прозрачные капельки, и стремительно направился к дивану.

Дойдя до которого, сел на корточки и посмотрел на Раднари - снизу вверх. Та самая беззащитная улыбка, с которой он наблюдал за этими двоими, сменилась другой - искренней, но чуть лукавой и извиняющейся.

- Раднари… можно минутку твоего внимания? Я… просто хотел попросить прощения за свой… срыв. Короче говоря, мы неправильно начали - или продолжили - наше знакомство. И, поскольку это произошло по моей вине, то я бы хотел попросить за это прощения. И… предложить начать - или продолжить  - все заново. Потому что если  я тебя действительно забыл, то… то что мешает нам познакомиться заново? Привет, меня зовут Мэй, и я рад, что с этого дня ты живешь с нами, - в подтверждение  своих слов Мэй все с той же лукавой улыбкой протянул вперед руку: открытую, ладонью вверх. Можно пожать эту руку, можно по ней хлопнуть - можно и оттолкнуть. Теперь выбор был за Раднари.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-10 04:06:00)

+2

22

Раднари со вздохом опустила голову обратно на плечо Джейса. Ей было... уютно. Она повторяла это слово, кажется, в тысячный раз за это утро - но других как-то упорно не подбиралось. Несмотря на полный сумбур и абсолютное непонимание происходящего (в картинке, которая совсем недавно казалась ей абсолютно логичной, сейчас зияли дыры такого размера, что игнорировать их стало просто невозможно; значит, нужно строить новую, понять бы, с чего начать...), несмотря на... Мэя, который был не похож сам на себя и не помнил ее. Несмотря на то, что она только сегодня познакомилась с этим человеком - а сейчас сидела у него на коленях и... честно говоря, совершенно не хотела с них уходить. Надо бы, правильно бы, но... в глубине души она была безумно благодарна Джейсу за то, что... он не поддержал ее попытку вернуть дистанцию.

Она старалась дышать глубоко и ровно, думать - настолько логично, насколько это только было возможно. И ей казалось, что спокойное уверенное тепло рядом, на удивление, только помогает ей собраться. Обычно физические контакты с кем бы то ни было ее либо волновали, либо смущали, либо - чаще всего - вызывали раздражение и желание поскорее прервать их, а тут... Вот как так получается, что ты видишь человека в первый раз в жизни - а потом как-то вдруг понимаешь, что (пусть ему этого и не нужно, и уж совсем точно не нужно ему знать об этом), но между тобой и ним нет привычного, пусть и воображаемого, силового щита, обычно отделяющего джедая-рыцаря Раднари от случайных знакомых?

Может быть, дело в том, что до сих пор никто из этих знакомых не впускал ее в свой дом, забыв спросить об имени и роде занятий? Может быть, никто из них раньше не был так похож на…одного из тех немногих, кому она верила абсолютно, больше, чем самой себе?

"Хотя скорее всего - тут дело обстоит ровно наоборот. Не он похож на Мэя, Мэй похож на него. Он же говорил, что... многому у него научился, вот и...", - думала она, с некоторым удивлением чувствуя, как ее тело, будто бы само собой, забив на все ее благие намерения, устраивается удобнее, практически сворачиваясь в клубок и явно не собираясь двигаться никуда дальше.

Она хорошенько обдумала предложение Джейса - и уже даже открыла рот, чтоб сказать, что, мол, отличная идея, как на пороге кухни появился Мэй. Раднари очень постаралась не вздрогнуть, но... судя по всему, гроза прошла, Мэй что-то понял, но... но так ее и не вспомнил, да. Увы. Кажется, это нужно объявить константой реальности - человек, которого она в своей голове называла братом последние... почти три года, уверен, что никогда ее не видел. Ну что же, попробуем заново...

Раднари протянула руку и крепко пожала протянутую ей ладонь (другие ощущения, другие... еще бы, чего ты хотела, у него же сейчас своя кожа, свое...все), вглядываясь в Мэя внимательно и тревожно, сравнивая и сверяя черты, похож-не похож, манеры другие, говорит иначе, строй речи другой... Что-то дергалось, билось, мешало, на самой грани сознания... и ускользало, стоит на нем сфокусировать взгляд. Что же, что же...

- Привет, Мэй, я... рада знакомству с тобой. Все в порядке, тебе не за что извиняться. Я сама... прошу прощения за... свою безобразную истерику. Я должна была разобраться, а не...

Дом... там поля и пастбища, и земля, ровная, как стол...  я никогда не видела водопадов...
Мэй - целый, с военными татуировками... мне было тогда двадцать четыре года...
Джейс - живой и несомненно вполне довольный жизнью... ту луну разнесли в осколки, в щебенку, а все, выжившие и нет, живые и мертвые, объявлены дезертирами...
Лим, одежда которой Раднари впору...

- Простите мне... мой странный вопрос, - тихо сказала она, не отводя взгляда от Мэя. - А какой сейчас год?

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-10 13:38:32)

+2

23

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

- Год? - синие глаза в полном недоумении пересекаются взглядом с груботканой повязкой. Голоса звучат в унисон, и в них звучит все то же недоумение. Но вопрос несложный, и ответ на него этим двоим очевиден. Так что начинает один, а заканчивает уже другой. - Двадцать две тысячи четыреста... пятьдесят первый от создания Республики.

Джейс, ведомый каким-то инстинктом, в проявлениях и причинах появления которого он уже и разбираться не пытался, устроился так, чтобы девушке на его коленях было удобнее сворачиваться так, как ей хочется. Острые грани заново колют его в живот, напоминая кое о чем, что, пожалуй, поважнее года и прочих интересных подробностей. Он, продолжая прижимать девушку к себе, снова посмотрел в лицо Раднари, стараясь найти признаки того, что она сдерживает боль:

- Год, конечно, годом, теории теориями... но ты сказала, что была в бою и потеряла сознание. Я не хочу показаться назойливым, но… тебя стоит осмотреть на наличие повреждений. Потеря сознания могла привести к разным, подчас невидимым глазу последствиям. То есть… это можно сделать не прямо сейчас, но я... мне было бы гораздо спокойнее знать, что с тобой все в порядке, - Джейс выговорил все это, и внезапно понял, что да. Ему действительно будет гораздо спокойнее, когда он сам убедится в том, что с Раднари все порядке с телесной точки зрения. - Пока же… да, Мэй, кажется я тебя зря сгонял. Седекс не нужен, а все остальное я тогда в своей мастерской уже найду.

Мэй, не выпуская ладони Раднари, фыркнул, почти как тот лехмё:

- Спорим на уборку сада, что с ней все в порядке? А сгонял… ну, чего ж зря… ой, ха-а-а-атт! Джейс, а можно я твой лэндспидер долгану? Просто наши с Лим только завтра придут, а пока я на этом… жвачном доберусь куда-то, то уже вот то самое завтра и наступит. А времени-то семь часов и тридцать четыре минуты осталось. Всего-ничего, а еще надо добить ужин и собраться по минимуму, так что и того меньше. То есть… ну, я обещаю, что буду внимателен по дороге туда. И больше никаких заборов считать им и собой не буду. Не как в прошлый раз, - Мэй посмотрел на Раднари и подмигнул той, одними губами проговаривая слово “мир”.  - И… давайте может быть все-таки за стол переберемся, раз уж наш завтрак уцелел? А то и есть охота, и времени мало, и надо все-таки разобраться, кто там кого когда видел. Я ж всю дорогу до космопорта буду маяться, если не узнаю, что все эти тайны значат. Раднари, ты как к завтраку-то относишься? Тебя от мысли о нем не ведет, не тошнит?

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-10 18:07:45)

+3

24

Попробуем забыть
О том, что мы больны,
О непоправимом, о неизлечимом,
О том, что нам до конца
Так и не высказать вслух,
Попробуем дышать
В один и тот же миг
И быть продолжением
И отражением друг для друга
Над бездной разлук

Fleur - Два облака

Раднари зажмурилась, слушая эту дату. Все правильно. Да. Всеправильнотаконоиесть. Примерно так у нее и сложилось - сначала смутным подозрением, а потом то сомнение стало полноценной и полновесной уверенностью. Галлюцинации, бред, видения, что угодно еще - но это все происходит четырнадцать лет тому назад.

И да - все еще живы и целы, живы, целы и счастливы.
Еще не кончилась война, Корусант еще цел, еще... еще есть несколько лет, которые потом будут казаться счастливыми - тем, кто выживет.

Ей очень хотелось рассмеяться, в голос и истерически, захотелось - почему-то - уткнуться обратно в то плечо, в котором вот только что было так хорошо и спокойно собираться с мыслями. Но она только глубоко вдохнула и выдохнула, выравнивая сбитое дыхание - и только сейчас, в этот миг осознала, что пояс с мечами, свободно болтающийся поверх легкой футболки, все еще на ней - и если на том, кого она беззастенчиво использовала в качестве кресла, не осталось синяков - это будет просто чудом, а продолжать в том же духе будет как минимум жестоко…и больно.

"Ох, что-то, кажется, остается неизменным", - она не понимала, хочется ли ей смеяться или плакать - и ни того, ни другого делать было категорически нельзя, поэтому улыбка, обращенная по очереди к обоим мужчинам, получалась горькой, как хина. - "Интересно, желание обследовать меня, вот так, с порога, у них…семейное? По наследству переходит? Врачи…"

Она, не успев ответить Джейсу, улыбнулась Мэю - такому счастливому, такому легкому, такому… устремленному вперед, в будущее, которое ему, несомненно, виделось прекрасным и сказочным - еще бы... У него есть его семья, на него - уже - не давит отец, у него есть его - любимая - работа... мальчик-гений, светлое будущее республиканской хирургии...
Кивнула выразительно светлыми ресницами - да, мир, конечно, мир, спрашиваешь! - и легко скользнула на пол, оправляя футболку и съехавший пояс.
Ей показалось, что стена - прочнее и крепче, чем когда бы то ни было, - встала между ней и ими, и это было... настолько больно, что почти и не больно вовсе.

- Не беспокойтесь обо мне, со мной все в порядке, честно, - улыбнулась она, обоим по очереди и сразу, светло и отстраненно. - Спасибо вам, я... я буду рада позавтракать, я голодная... ужас просто какая голодная, да. И... мастер Джейс, если вам... будет так спокойнее, потом я пройду любые обследования. Я уверена, что... кроме недосыпа и остаточных стимов, сканер ничего во мне не найдет, но... Я достаточно... хорошо умею чувствовать свое тело, и заметила бы, если б с ним было что-то не так.

У меня не лезет кусок в горло, но я... я должна, да. Я не должна, не имею права их пугать еще больше, какое бы подсознание ни соткало их образы. Я не смогу...просто не смогу сделать им больно. Ох, если бы... если бы я знала заранее, я...
Я нашла бы, что выдумать.
И сейчас найду. Я должна.

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-10 23:45:46)

+3

25

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

И снова словно пересеклись, скрестились в немом вопросе между собой синий взгляд и полное видимого взгляда отсутствие. Джейс едва заметно дернул подбородком вверх, и Мэй ответил на этот жест еле уловимым отрицательным покачиванием головы. Джейс тихонько вздохнул, глядя в спину Раднари и, обогнув ее, подошел к столу. Отодвинул скрипнувший стул, приглашая девушку занять место и тихо, как-то виновато сказал:

- А… а можно без этого вот “мастер”? Если не сложно. Просто Джейсин, или лучше - Джейс. А то я чувствую себя престарелым джедаем каким-то… Или вот типом вроде мастера нашей Аэлары - это чуть лучше, но тоже… не то. Кхм, если недосып, то тогда после завтрака и все-таки небольшого осмотра я покажу тебе те комнаты, из которых ты сможешь выбрать. Ту, в которой захочешь жить. А потом - сможешь устроиться и поспать. И… я так понимаю, что схемы придется отложить на потом. До вечера, полагаю.

https://media.giphy.com/media/JIBeHH1Um8HXG/giphy.gif

На последних словах Мэй скривил весьма выразительную гримасу, демонстрирующую его разочарование и негодование по поводу того, что тайны так и останутся вне его досягаемости аж до самого вечера. Фыркнув для еще большей выразительности, он прошлепал босыми ногами к плите. Точнее, к находившемуся над ней посудному шкафу, из которого он тут же начал доставать и споро расставлять на столе разного калибра тарелки. Небольшую плоскую коробочку, которая, по всей видимости, была тем набором, за которым он ходил, Мэй пристроил на краю стола. Так, чтобы не мешала, но была под руками.

Джейс одернул толстовку и протянул Раднари  руку. Понятное дело, что та справилась бы с посадкой за стол сама. И со стулом сама. Просто ему как-то очень не хотелось выпускать ее из своих рук. А еще - его очень и очень интересовало то, почему после того, как они с Мэем назвали дату, эта милая, пусть и уставшая, девушка стала выглядеть так, словно она сей минут перехоронила всю свою семью, причем, закапывала их голыми руками и в  мерзлую землю. Но ответа на этот вопрос он допытываться не стал, доверяя чутью своего приемного сына, который четко показал, что тревожить гостью уточнениями не стоит.

- Да, Мэй, спидер бери, конечно. Только корзины багажные с него сними перед тем как ехать. Ну, или оставь, с другой стороны. Потому что зная то, сколько ты всего закупаешь к приезду своей обожаемой жены прямо в космопорте - я думаю, что оно тебе может понадобиться.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-11 01:09:37)

+2

26

Здесь, в этом доме, тепло. Здесь теплые доски под ногами. За окнами - в окна - бьется зелень, и яркие солнечные лучи разрезают ее, как лезвия. Раднари смотрела на все это, будто пытаясь себе напомнить. Здесь - тепло. Никто еще не умер. Все живы, все здоровы и целы и... такими будут еще какое-то время. Достаточно долгое. Не нужно, нет, не нужно искать проступающие импланты на щеках Мэя, не нужно помнить то, чего она никогда не видела, но так хорошо могла представить себе - запах паленой плоти, и боль, и беспомощность. Не нужно представлять себе, в какую человеческую труху будет размолото тело... того, кто только что держал ее на своих коленях, заботился и опекал, даже не успев узнать ее имени. Не нужно представлять себе маленькую потерянную семнадцатилетнюю девчонку, в один день, в один миг потерявшую все.

Все - еще - хорошо.

Она с недоумением посмотрела на... как-то неуверенно протянутую ей руку. Стул - понятно, ей показали, куда ей нужно сесть, а вот рука... что нужно сделать? кажется, по нормам этикета... нет, ничего не кажется, дырка, намертво вылетело. Плохо.

- Хорошо... Джейс, как скажете, - мягко и зыбко улыбнулась она, глядя на него как сквозь толщу воды - текут и плавятся черты, все смутно, далеко, неочевидно и не вполне реально - и от этого саднило бы сердце, если бы могло болеть еще сильнее. - Спасибо вам... за все. Вы... чудесный.

"Не бойся, ты не станешь... престарелым, ни-ког-да. Ты всегда будешь... примерно таким, как сейчас, полковник Джейсин Льет, чудесный миралука с огромным и самым добрым на свете сердцем, дезертир посмертно, преданный своей Родиной. И даже могилы у тебя не будет".

Так и не поняв, как правильно действовать, она на миг коснулась его ладони своей - просто потому, что хотелось до рези в глазах почувствовать живое тепло - и от этого прикосновения ее бросило в жар и в холод. Прошла и села за стол.

"Забавно", - думала она, с отстраненной улыбкой слушая, как Джейс выдает инструкции, - "похоже, я… если, конечно, это все - порождение моего сознания… похоже, никак не могу представить себе Мэя отдельно от Аэлары. Ее ведь… в этот момент еще не должно быть в Республике. Она сбежала сюда позже. И уж тем более не была знакома с Мэем. А вот ведь - жена…"

Какой жестокий сон. …бред, видение, что это?.. Не важно. Как невыносимо жестоко видеть это все - и знать, что будет дальше. "Ох, кажется, только теперь я начинаю понимать провидцев. Знать, как все будет, заранее, это… так жестоко и страшно. Как они с ума не сходят..."

А вслух она сказала:

- А Лим... не придет завтракать? Мы не будем ее ждать?

+2

27

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Ты меня пригласи в ресторан,
Я надену всё лучшее сразу,
И весёлые песни цыган
Для меня зазвучат по заказу.(с)

Джейс в состоянии какого-то тотального непонимания и огорченной растерянности смотрел то на свою, все еще протянутую в никуда руку, то на белый пушистый затылок. Что… что такого произошло, после чего эта милая во всех смыслах девушка начала смотреть на него так, будто он давным давно умер, или вот-вот умрет, жестоко и мучительно? Тепло ее прикосновения словно оставалось на коже, и почему-то хотелось подойти, обнять и сказать, что все в порядке, никто не умер, никто не умрет еще долго. Потому что вот уж кто-кто, а он, Джейс, - просто тыловая вомп-крыса, и с его новым назначением будет вомп-крысеть еще больше.

Что в их семье если кто и рискует чем-то и как-то, то это Мэй, который в своем желании получить-таки полную лицензию и дополнительные деньги порой несколько терял берега и осторожность, хватая самые дурацкие и рискованные назначения. Как вот его последнее, например, закончившееся аккурат к их неожиданным семейным “каникулам”. Балморра, на которой всегда что-то да происходило, никакой определенности, все зыбко и нечетко. И два месяца в составе “гуманитарного конвоя”. Джейс даже поругался с сыном по поводу такого вот выбора, но тот был непоколебим. И, несмотря на - почти - всеобщие опасения, вернулся целым и невредимым.

Но сказать он ничего толком не успел, так как в руки ему ткнулась здоровенная миска с салатом. Мэй, подкрепив все крайне выразительной гримасой, и махая ложкой, сообщил:

- Вот твой... силос, все, как ты любишь. И садись ты уже, звезд ради, Джейс. Стоишь радиоантенной, я об тебя споткнуться ненароком боюсь. Рядом с Раднари и садись, я напротив - мне еще туда-сюда бегать. Спасибо за спидер, верну вечером. Могу еще что-то купить, если нужно. Скажешь тогда, что, когда я выезжать буду, - Мэй взял Джейса, совершенно деревянного какого-то, под локоть и провел до его места. Усадил так, как сам Джейс парой минут тому усаживал Раднари, вынул из негнущихся рук миску и поставил ее на стол. Посмотрел на всех сидящих за ним и негромко цыкнул. Все происходящее вызывало у него какие-то странные ощущения, названия которым он пока подобрать не мог. Ну вот, доедет до космопорта - разберется. Вполне себе задачка на подумать…

- Лим? А она еще…

- М-м-м, и что “она еще”? Лим, между прочим, всегда слышит, когда ее имя кто-то произносит! Везде слышит! - Мэй обернулся на звук нового голоса и, не удержавшись, закатил-таки глаза. И в чем-то его, наверное, понять можно было: на пороге кухне-гостиной воздвиглось… явление. Иначе и не назовешь. Маленькая, чуть ниже Раднари, девочка-мириалан с бронзовой с зеленцой кожей, с огромными серыми глазищами и брызгами татуировки на вздернутом вверх носу-кнопке. Длиннющие, вьющиеся мелким бесом рыжие волосы, закрученные над лбом в маленькие “рожки” радовали глаз неискушенной публики яркими розовыми, лиловыми и золотыми прядками, то проявлявшимися, то скрывавшимися в глубине рыжей гривы. Веки и линию скул этого “дивного явления” украшали собой переливающиеся всеми цветами радуги крохотные голо-наклейки в виде звездочек. Ярко-розовое, обшитое мириадом крохотных перышек по обшлагам и вороту ночное одеяние, заклееное все теми же голо-узорами. Блестящее, шуршащее и переливающееся при малейшем движении. Розовые же тапочки на небольшом каблучке, снабженные огромнейшими помпонами. Естественно, розовыми. Все в этом ребенке, казалось, имело превосходную сравнительную степень. Кроме, вот разве что роста и зажатого в наманикюренных (розовый лак, голонаклейки, куда ж без них!) пальчиках старого, тяжелого на вид и очень-очень потрепанного датапада. - Лим почтит вас своим присутствием во время завтрака. Ей двойную порцию. И сиропа побольше.

С этими словами розовое чудовище процокало за стол и совершенно некуртуазно плюхнулось на место, которое до этого занял для себя Мэй. Как раз то самое, напротив которого сидела Раднари. Тот с глубоким вздохом потащился за плиту - выполнять распоряжения ее розовейшества. Само же оно, ничтоже сумняшеся, положило датапад на стол, и уставилось на гостью, подперев кулаками щеки.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-11 18:42:09)

+2

28

Раднари почувствовала, как сбоку от нее проходит теплая волна, встает и окатывает ее с головой. Если если б она не слышала разговора за своей спиной - ей не было необходимости оборачиваться, ни даже скашивать глаза, чтобы понять, кто это. Кажется, еще немного, и она научится опознавать этого разумного просто по присутствию рядом - так же, как в полностью темной комнате опознала бы Аэлару или Мэя, даже если бы те были без сознания или спали. Ей почему-то показалось, что ее голая рука, та, которая ближе к Джейсу. нагревается, как он солнечного света, тронь ее пальцами - и она будет горячей. Но оборачиваться было... больно. Даже через эту толстую стенку - больно, будто прижиматься щекой к обледенелому металлу, пусть и истекающему талыми слезами. Не хотелось бы еще и расплакаться - снова, о нет, нет. Они и так беспокоятся и подозревают неладное, им и так не по себе. Ну неужели так сложно держать лицо, ну?

"Да что со мной такое", - устало подумала Раднари, глядя прямо перед собой. - "Стимы выводятся? Вроде бы рановато, еще часов... десять, а то и все двенадцать точно должно бы быть в запасе, мы ведь рассчитывали..."

Дистанция. Дис-тан-ци-я. Вот в чем дело. Да-да, то самое, о чем предупреждали - привязанности. Привязанности вредны и даже опасны. Здесь и сейчас они скорее... да, вредны для окружающих. Они тебя не знают, видят в первый раз в жизни - а ты знаешь и... и знаешь их будущее, и раззнать никак не в силах. И равно не в силах - перестать их любить, вот здесь и сейчас, на одной силе воли.

Раднари прислушалась к себе. Да, именно их.

...и в этот момент перед ней за стол плюхнулась знакомо-незнакомая девочка - яркая, почти до ослепления, пестрая и шумная, от которой так и било во все стороны - упрямой и уверенной в себе силой и радостью. Раднари, сбившись со своих мыслей, посмотрела на нее несколько секунд, застыв, а потом широко улыбнулась и протянула руку через стол.

- Привет, Лим, я Раднари.

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-11 19:08:05)

+3

29

[nick]Jayceen Lyeth[/nick][status]not so saint[/status][icon]http://i105.fastpic.ru/big/2018/0506/b4/038ec1ea08ebdd27702923f3d181a7b4.jpg[/icon][sign]...ты, с пустотой внутри и в центре смерча,
вокруг себя закручиваешь мир.[/sign]

Сын (5 лет) искупался, вышел из душевой кабинки, и кричит: «Мам, я помылся!». Потом уже тише, смотрясь в зеркало: «Сначала — я помылся, потом — я побрился, потом — я женился» — вздыхает — «Так и жизнь пройдет…»(с)

Когтисто-наманикюренная лапка после буквально секундного замешательства и пристального, какого-то очень не детского взгляда серых глаз, протянулась вперед и сжала протянутую Раднари кисть. Крепко, слишком крепко и  уверенно для такого вот гламурного, разряженного в перья и блестки существа. Ладонь у кудряшки оказалась сухой и очень мозолистой.

- Лимаэлн, - сказано это было таким тоном, каким обычно говорили “королева Альдераана и сопредельных систем” в исторических голодрамах. Нос, украшенный татуировкой, на этом представлении задрался еще выше. - Но ты можешь звать меня Лим. Я разрешаю.

Мэй, во время всей этой интерлюдии гремевший какой-то утварью и со скоростью сервировочного дроида метавший на стол разнообразную снедь, услышав это, тут же насмешливо фыркнул, удостоившись резкого прозрачно-серого взгляда, удивительным образом сочетавшего в себе негодование и обожание. Который, однако, был бессовестно проигнорирован: цель этого испепеляющего взора как раз переключила все свое внимание на Джейса, по прежнему грустным и озадаченным поргом сидящего напротив своей миски с салатом. Мэй, вздохом сообщая окружающему миру про “и снова он за свое” подошел к приемному отцу и весьма ловко - можно даже сказать привычно, - наложил тому изрядную порцию зелени, залил ее каким-то соусом, тряхнул для лучшей дисперсии и вложил в полувздетую руку вилку.

- Джейс, твоя молитва.

- А? Ох, да, спасибо, Мэй, - Джейс словно нехотя выпал из своего созерцательного ступора и сложил руки с зажатой в одной из них вилкой “корабликом”. Наклонил голову и, в совершенном молчании тихо проговорил:
- Нет Ашлы и Богана в разделении, но есть их извечное слияние. Нет смерти и жизни, но есть бесконечный их цикл. Нет “нас” и нет “их” - есть только “мы” и пожатие рук. Пребудем же в равновесии.

Остальные сидевшие за столом вместе с Раднари, наблюдали за всем этим молча, с выражениями лиц, свидетельствующими  о том, что подобное было для них совершенно обычным и привычным делом. Лим, отпустившая, наконец-то ладошку Раднари,  алчным взором гипнотизировала выложенные перед ней на тарелку лепешки, густо политые ярко-зеленым сиропом. На тарелке Мэя красовалась здоровенная отбивная и гарнир из каких-то похожих разом и на овощи, и на грибы штук. Такая же композиция украшала собой и тарелку Раднари.

- Ну, коль с духовной пищей покончено, предлагаю налечь на телесную. Джейс, я прямым текстом намекаю тебе, что завтракать пора, - Мэй поднял бровь и посмотрел на приемного отца, который с момента завершения молитвы не подавал особых признаков активности. Тот снова кивнул головой и зацепил лопаточкой салатных листьев, медленно и как-то очень заторможенно отправив их в рот.

Лим, которая уже наколола свою лепешку на длинный крестообразный столовый прибор и примеривалась, как бы половчее ее укусить, вдруг вскинула голову и посмотрела сначала на Джейса, потом на Раднари. После чего, по-видимому, приняла решение завести светскую беседу.

- А… а ты, Раднари, получается, будешь новой женой Джейса, так? Тогда, чур, я старшая! Я тут раньше завелась! И вообще...

Салатные листья полетели  вперед широким веером. Сжавший зубы на куске мяса, видимо, чтобы не гоготать во все горло, Мэй усиленно изображал активный жевательный процесс. Получалось так себе, мясо в его зубах прыгало как живое.

Отредактировано Maylory Reinhardt (2018-05-11 21:45:36)

+2

30

Раднари ответила таким же крепким и серьезным пожатием и таким же прямым взглядом. Лим была настолько не похожа на себя-привычную - и вместе с тем так похожа - будто кто-то взял отдельные привычные черты, перетасовал их, перемешал, гипертрофированно преувеличил часть, затушевал другую часть - что у Раднари просто не получилось смотреть на эту самоуверенную, преувеличенно-гордую и одновременно настороженную девочку - совсем ведь - девочку., совсем ребенка... - иначе, чем с глубокой и тихой нежностью. "Насколько я сейчас ее старше? на год, на два? Значит, вот такой вот ты была до того, как твою жизнь раскатало и отутюжило имперскими бомбардировщиками и республиканской бюрократией и подлостью... Лим, Лим, как же недолго ты была счастлива..."

Но вокруг происходило всякое - мелькающий быстрой речной рыбкой Мэй - быстрый, быстрый, какой же он быстрый и легкий, оказывается, накрывающий на стол, замерший в глубокой задумчивости Джейс - и у Раднари не получалось нырнуть туда, в горькую глубину своих мыслей. Она внимательно пронаблюдала, судя по всему, привычный утренний ритуал, тщательно запоминая его - сама не зная зачем. "Интересно", - с любопытством подумала она, стараясь не слишком сильно коситься на своего соседа, - "это какая-то секта? какое-то учение? такой мантры мне еще не случалось слышать. Надо будет... потом... если получится... спросить поподробнее, интересно же..."

Но прежде, чем Раднари успела приступить к своему завтраку - интересно, Мэй пожертвовал часть своей порции? надо будет потом его поблагодарить еще и за это... - Лим решила продолжить их беседу. И тут Раднари обрадовалась, что не успела ничего взять в рот. "Или наоборот? может, было бы удобнее жевать, это дало бы мне хоть немного времени обдумать ответ..."

- Не переживай, Лим, - Раднари медленно подняла глаза от тарелки, и ей показалось, что все, находящиеся за столом, смотрят на нее, хотя... ну что такого, в общем-то? просто ребенок ляпнул то, что ему показалось логичным в привычной ему парадигме... - я не... претендую на твое место. И к тому же, - улыбнулась она, пожимая плечами, - я думаю, вряд ли... твой муж женится на всех, кому он помогал в своей жизни. И, кстати... большое спасибо за одежду. Я верну тебе ее, как только мои вещи высохнут.

Отредактировано Hero of Tython (2018-05-12 00:19:58)

+2


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » AU » И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое... [3655 ДБЯ]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно