Star Wars: an Old Hope

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре, посвященной Star Wars!

2019-05-04. Праздничные новости, поздравления, итоги! May the Force be with you!

.

2019-04-30. И внезапная Праздничная частичная амнистия должников! Сам лорд Вейдер одобрил это решение.

.

2019-04-09. В этом выпуске новостей подозрительно много рекламы. Радиостанция выкуплена хаттами?

.

2019-04-09. Случилось то, что мы так долго обещали! Хатт Тутамук открыл свою лавочку! Несите ваши денежки!

.

2019-04-01. Повстанцы бросили свою Радиостанцию, спасаясь от Империи.

.

2019-03-25. Новостная станция отвоевана повстанцами обратно!

.

2019-03-18. Первые имперские новости на этом форуме, радиостанция захвачена людьми в черном! /где-то на фоне играет имперский марш/

.

2019-03-11. Первые весенние Новости.

.

2019-02-25. Повешены Новости и список удаляемых аккаунтов.

.

2019-02-18. Повешены Запоздалые новости на текущую неделю. NB! Вывешены списки пропавших, пропавшие, вернитесь к нам!

.

2019-02-10. "I love you. I know." или Анонимный Валентин.

.

2019-02-10. Империя пойдет другим путем - три вечера с Гневом Императора!

.

2019-02-10. Очередные еженедельные Новости, в которых мы возвращаем номинации "Лучший эпизод" и "Лучший пост"!

.

2019-02-03. Новая тема недели в 10 фактах

.

2019-02-03. Интервью с мечтателем - 3 вечера с Чиррутом Имвэ - опубликованы ответы!

.

2019-01-27. Новости, приветствие новичкам и очередные Три вечера!

.

2019-01-18. Новости немного грустные, но важные! Снегопады, списки, изменения в правилах и напоминание о флешмобе.

.

2019-01-13. Допроси Вейдера, или Три вечера в компании Энакина Скайуокера!

.

2019-01-09. Очень Важные Новости! В Новый год без долгов!

.

2018-12-14. Объявлена Неделя правила 63!

.

2018-12-14. Новости форума и Новый Новогодний флешмоб!

.

2018-11-04. Внимание! Начинаем маневрирование, повторяю, ма-не-ври-ро-ва-ни-е!

1. Поучаствуйте в перекличке игроков.

2. Вашему вниманию предлагаются новый сюжетный квест для 34 ПБЯ и новый сюжетный квест для 1 ПБЯ. Записываемся, не стесняемся! :)

2018-05-11. Новости форума.

2018-04-16. Итак, мы наконец-то открыты! Некоторые статьи и детали сюжета будут доноситься в процессе :З Добро пожаловать!

2018-04-09. Новости форума.

2018-04-06. Отдельным постом выложено Краткое руководство по сюжетным эпизодам и взаимодействию с ГМ.

2018-04-03. Выложены ссылки на Карту Галактики и модель навигационного компьютера.

2018-03-20. Новости форума.

2018-02-28. В Кодексе выложены две важные статьи - о Хронологии в ДДГ и о Силе.

2018-02-20. С трагических новостей начала свое вещание ИнфоСтанция "Свободная Кореллия".

2018-02-12. Новости форума

Лучший эпизод

Samwise Gamgee (Chirrut Imwe), Aeglin (Poe Dameron) - the Road goes ever on and on [The Lord of the Rings]

Лучший пост

Jyn Erso - вечное сияние чистых сердец [0 ДБЯ]

Пара недели

--
Райли Дрэй Инквизиторы лорда Вейдера Микал Малавай Квинн НК-47 Асока Тано Lucien Draay
Luke Skywalker
Luke Skywalker
Kit Fisto
Kit Fisto
Meetra Surik
Meetra Surik
Anakin Skywalker
Anakin Skywalker
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Каталог фэнтези сайтов и баннерообменная система Палантир LYL


STAR WARS: Medley STAR WARS: Decadence Space Fiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Враг остается врагом? (3642 ДБЯ)


Враг остается врагом? (3642 ДБЯ)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Когда: 3642 г. ДБЯ
Где: Собрик, Балморра
http://swtor.allvatar.com/rex/files/concept01_800x450_holonet_4.jpg
[Cipher Nine, Hero of Tython, The Emperor’s Wrath]

Война между Империей и Республикой уничтожает города и миры. Война идет по Галактике, безжалостно перемалывая человеческие судьбы. Война множит потери и растит ненависть. И дело не в каких-то надуманных идеалах - если враг убил твоих друзей, твоих родных, если враг угрожает твоей Родине - сможешь ли ты перестать его ненавидеть? А если сможешь - будешь ли ты после этого уважать себя?
Ненависть рождается из любви. Ненависть рождает ненависть. Ненависть рождает войну. И этому нет конца.
***
Странная джедайка притащила к воротам имперского лагеря раненного ею ситха. Естественно ее взяли плен. Осталось понять - и что с ней теперь делать?
...Двое с разных сторон посреди большой войны. Что из этого выйдет?

+1

2

— Вы должны это увидеть.

Отпускные, короткая передышка между марш бросками в поисках убийц лорда Джейдуса, вопреки здравому смыслу, отмечались на планете, где война не затихает ни на миг. Сколько себя помнила Зеро - Балморра всегда была изувечена воронками от вздыбленной земли, воздух же пах копотью, потом и кровью.
Впрочем, это её личное мироощущение.

Длинная кишка коридора вела вглубь тюремных блоков. Как правило тут содержались пойманные разведчики. Как правило они не покидали этих стен. Будучи мед сестрой в далёком отрочестве, ей приходилось выносить плашки с выбитыми зубами, пожалуй, это были первые задания "принеси-подай", пока новобранца не распределили в отряд.

— Почему с пленным должна беседовать я? — провожатый не посмел допустить в вышколенной субординацией осанке развязного пожимания плечами. Однако, когда он обернулся Криста отметила в его взгляде равнодушное непонимание:

— Приказ коменданта, леди. Сэр.
Лекерн Ренальд ей не нравился. Не по объективным причинам, увы, но на уровне интуиции, а так же основываясь на том, с каким удовольствием толстяк смаковал провал Хранителя и общее, бедственное, положение столичного крыла Разведки. Зеро могла поспорить на что угодно - в своё время он по милости Хранителя и оказался на периферии, вдали от благ служить Тёмному Совету лично.
Что же. Предоставлять ему такую возможность агент не собиралась, как бы местный Наблюдатель не тешил себя мыслями об обратном.

— В таком случае, мы не можем нарушить приказ, не так ли? — Криста улыбнулась солдату и тот вновь онемел, силясь скрыть смущение. Где они набирают кадры? Среди местного населения? Она могла бы выстрелить ему в спину десяток раз, а мальчишка бы даже не чихнул. Причины прозябания в этой дыре шефа местной тайной полиции ясны как день.

С самим же делом, по которому Зеро решили отвлечь от прерывистого сна, она ознакомиться успела. И не могла не поддержать первую сказанную рядовым фразу.
Воистину. Она должна это увидеть.

Притащить раненого ситха в самое сердце имперской базы - удивительно, как девчонка обошла патрули? Ах, да. Джедай, - и сдаться. В лучшем случае за подобную слабоумную храбрость её убьют без пыток, но раз подозрительность Лекерна не утихла, значит дёшево пленница не отделается. По сути её, Кристы, присутствие вовсе не необходимо.

Или ей пытаются подставить подножку.
Протеже Хранителя. Протеже Джейдуса.

Вызов принят.

Дверная пластина отъехала. Зеро зашла внутрь и жестом остановила спутника:
— Жите снаружи, — взгляд льдистых глаз, тем временем, упал на причину будущих не весёлых анекдотов.

— Меня зовут Ана Син. Мне поручено вас допросить. В случае нападения, вас ликвидируют, — последнее, видимо, пустое. Пока Зеро говорила, та даже не дернулась, сидя на вполне комфортной казённой койке. Маленькое послабление обречённым.
А перед Крист ребёнок.

+3

3

Раднари сидела на койке, подобрав под себя босые ноги и свернувшись клубком. Ее походные сапоги валялись где-то на полу и вызывали возмущенный писк дроида-уборщика, не в первый раз выгребавшего из-под них грязь. Койка была почти мягкой, в камере было тепло, не дуло и не капало ниоткуда, поэтому было как-то даже уютно.

Не то чтоб она не понимала, чем может для нее закончиться имперский плен в любом из худших случаев - и вопрос еще, какой случай считать самым худшим. Но эти добрые люди дали ей поспать, прежде чем присылать кого-то с допросом, и это было как минимум мило с их стороны. В последнее время подобная возможность выпадала не то чтоб часто, проспать час-два подряд, не слушая постоянно мир вокруг и не подрываясь по тревоге - это почти что подарок судьбы. А синяки с вывихами быстро пройдут, дай только время. На ней все заживает, как на кошке.

Главное, что раненый в безопасности и теперь с ним будет в порядке - краем глаза она успела увидеть, как над ним склонился кто-то в форме имперского медика. Это хорошо. Плохо, что меч забрали - она привыкла к нему и без него чувствовала себя почти что голой. Но было б очень странно, если б его оставили при ней. Они же не психи.

Еще плохо, что друзья будут о ней беспокоиться. Главное, чтоб они не вычислили, где она. Она уж как-нибудь выкрутится сама. Ну...наверное. А если они придут ее спасать отсюда - не обойтись без лишних жертв...

Автоматический громкоговоритель перед открытием двери несколько раз предупредил: не шевелитесь, отойдите к дальней стене, оставайтесь на своих местах... Раднари тихонько фыркнула себе под нос - интересно, как можно одновременно не шевелиться и отойти к дальней стене? непременно надо будет об этом спросить при случае. Но койка была и так у дальней стены, так что ей удалось соблюсти все правила разом. И отлично - шевелиться было лень.

Дверь открылась, впустила одного человека и сразу закрылась за его спиной.
Девушка, одна, не ситх. Ну, и то хорошо.

- Здравствуй, Ана, - улыбнулась Раднари. - Заходи, присаживайся. Тут, кажется, был стул...где-то. Я не собираюсь нападать, правда. О чем ты хочешь спросить? И - можно я спрошу сразу, ты ведь должна знать. Как там тот ситх?..я не знаю его имени, извини. С ним все будет в порядке?

+3

4

С самых первых слов Зеро отчаянно захотелось прижать к лицу ладонь, однако сдержалась от красноречивого жеста.
Пленники бывали разные. Одни вели себя агрессивно, желая свести счёты с тюремщиками, невзирая на последствия.
Другие высказывали полное уничижительное и высокомерное равнодушие, будто бы совсем не замечая победивших противников.
Третьи вовсе не проявляли интереса к своему текущему физическому состоянию и грядущей участи.
Сегодня Крист нашла новую модель поведения. И дело не в том, что девчонка джедай. Все три типа могли быть адептами, но и солдатами, со всей лояльностью и оправданной озлобленностью.

— Он жив, большего о состоянии лорда мне знать не положено, — с секунду подумав, она прошла вглубь темной комнаты и найдя взглядом искомый железный стул, пододвинула его к себе ногой. Когда Криста сравняла свой и пленной рост, то могла лучше разглядеть черты. Забрачка, это было указано в протоколе. Возраст определялся от пятнадцати и чуть выше - данный факт, в принципе, не удивлял. Война, негласная и тихая, длится не первый год. Балморра и вовсе агонизирует десятилетие. Джедаи же в первую очередь воспитывают воинов, а в бою важны умения, а не число прожитых лет. Раз экзотка жива до сих пор, значит она, по крайней мере, не безнадёжна.

— Мне хочется узнать кое-что. Не для допроса, - Зеро склонила по-птичьи голову, вглядываясь в большие серые глаза: — Почему ты так поступила? Ты не могла не понимать, чего стоит такое милосердие. Точно так же поступили бы и те, на чьей стороне ты воюешь.

Интересно, это она осознаёт?

— И благодарности от того, кого ты спасла ты не дождёшься, — опасные слова, но агент решила закончить мысль: —В лучшем случае, он прикажет тебя убить, в худшем же, ты проживёшь с неделю или меньше в пытках. Ситхи не прощают.

+3

5

Раднари удобно устроилась, подоткнув под себя тощее одеяло, завязав ноги узлом, поставив локти на колени, а подбородок - на сплетенные пальцы длинных рук. Гибкость позволяла ей принимать и не такие, немыслимо-скрученные позы, - за что Кира, смеясь, дразнила ее змеей без костей - но это все-таки было бы уже неприлично. Она же не у себя дома. А разговор предстоит серьезный.
На первую реплику своей собеседницы она кивнула:
- Ну, главное, что жив. Это хорошо. Я думала, не успею. Тяжелый он, зараза... - она подняла глаза и улыбнулась. - Хотя у вас, наверное, не принято так... неуважительно говорить, да?.. О лорде-то.
Собеседница была ей симпатична. Понятно, что та была тут по долгу службы и явно ей это все было совсем не в радость - но она искренне пыталась понять и разобраться, и уже хотя бы за это заслуживала максимально точного и честного ответа.
Раднари кивнула, уткнулась носом в пальцы и ненадолго задумалась, формулируя.
- Вот ведь какая штука... я боюсь что у меня не было выбора. Я думала...ну не то чтобы долго, но думала какое-то время. Пока волокушу делала. И так и не придумала, что тут еще можно сделать. Он тяжело ранен, неподалеку было гнездо колликоидов, и бросить его там...было бы невероятно жестоко. Он все равно бы умер - только хуже и страшнее, чем от моего меча. Тащить его до нашей базы...было б бестолку. Моего слова не хватило бы, чтоб обеспечить ему достойный плен. Ну, ты сама понимаешь, - на ее подвижном лице отразилась такая неподдельная горечь, что на миг оно стало похожим на трагическую маску. - Я хотела просто позвонить на вашу базу, чтоб его подобрали, но его коммуникатор оказался сломан. Понятное дело, что подставляться я не хотела, я же не сумасшедшая. Надеялась, что успею оставить его и уйти...ну, или отболтаться как-то, - она вздохнула, покачала головой и улыбнулась. С расплывающимся по скуле иссиня-черным синяком это выглядело жутковато. - Но ваши ребята сработали просто как часы, всем бы так.

+4

6

Слушая отповедь с вниманием дознавателя, Крист пришла к выводу, что в целом может понять юную забрачку.
Та не выглядела глупой, блаженной или не способной делать простейшие умозаключения. При том она и не лгала. Действительно - пыталась помочь из жалости. Наверное сантименты и мягкость - самые злые враги любого солдата и преимущество его противника. Крист в своё время смогла перешагнуть через эти огрехи, когда увидела гибель соратников. Правило простое - не жалей. Никогда, ни при каких обстоятельствах.

Пленница, судя по всему, имела плохих наставников и слишком мягкую судьбу. И лучшее, что могла бы сделать для неё Зеро - всё из той же проклятой жалости - пристрелить девчонку сейчас. В конечном счёте никто не спросит с агента за смерть вражеского элемента. Джедаи не генералы, за них сложно выторговать ценных пленников. Орден же хорошо растит жертвенных бант.
Крист понимала пленницу, но ещё больше разочаровывалась в тех идеалах, каким служила джедай. И в Республике. По крайней мере ситхские лорды честны в своей жестокости.

— Вероятнее всего, тебе не зачтут самоотверженность. Откровенно говоря, ты не представляешь никакой ценности для Империи. Сейчас я говорю с тобой только потому, что некоторые надеются что ты можешь носить какую-либо информацию о ставке республиканской армии. Тебе следовало поступить иначе, - мрачно хмыкнула. — За твой поступок тебя могут обвинить в предательстве свои же. Если допустить мысль, что ты смогла бы вернуться.

Вряд ли собеседница выполняет задачу диверсанта и заброшена в Собрик нарочно, хотя нельзя и исключать такой вариант.

— За какую цель ты борешься? —  всегда было интересно. Тем более на таком примере. Конечно Лекерн ожидает совсем другого содержания беседы. Но помогать ему выслуживаться Зеро не собиралась. Она только утолит любопытство.
Криста сложила руки напротив груди и посмотрела прямо в камеру, фиксировавшую каждое движение и слово заключённой.

+3

7

Раднари выслушала ее самым внимательным образом, на который только была способна, изо всех сил пытаясь подавить улыбку, рвущуюся на лицо - и, кажется, таки прорывающуюся в уголках губ. Она надеялась только, что ее новая знакомая не сочтет это насмешкой над собой - у всех известных ей имперцев всю дорогу был пунктик на гордости, а обижать эту милую девушку ей совсем не хотелось. Повезло же ей встретить такого хорошего, такого честного и доброго человека, который так искренне беспокоится о ней. Правда, ей с этим всегда везло, неизвестно даже почему.

- Ты прости, что я так глупо улыбаюсь, - решила она пояснить. - Это вовсе не потому, что ты глупо выглядишь или что-то в этом духе. Ну, то есть, ты не глупо выглядишь, совсем даже. Ну, то есть я даже ни минуты не думала об этом, пока не начала говорить, да и сейчас так не думаю, но... - она запуталась совсем и на какое-то время умолкла, потемнев скулами. - Извини, Ана. Я не хотела тебя обидеть. Я просто хотела сказать, что ты очень хороший человек и спасибо тебе за беспокойство. Со мной все будет хорошо, в любом случае. Даже если я, ну, не смогу вернуться. Или вернусь и меня обвинят в предательстве. Все будет хорошо, в любом случае, - она улыбнулась. - И тут дело не в...самоотверженности или каких-то идеалах. Или в том, чтоб я...ожидала, что мне за это будут благодарны. Или дадут какую-то поблажку. Или что-то в этом духе. Просто есть штуки, которые ты если не сделаешь - потом уважать себя не сможешь. У тебя же они такие тоже есть.

Она на какое-то время замолчала, пытаясь подобрать слова, потом пожала плечами.

- Ты извини, я не очень...не очень умею, ну, в плане того, чтоб рассказывать что-то или объяснять. Про философию и идеалы тебе надо спрашивать кого-нибудь умного. Хотя бы моего учителя... хотя он, наверное, не сможет с тобой говорить... или не захочет, я уж не знаю, как и почему у него все так, - она погрустнела, но потом мотнула головой, отгоняя не относящиеся к делу мысли. - Или вот, у меня друг есть. Только он сейчас далеко, я даже не знаю точно, где именно. Но он вот умный. А я... ну... - она смущенно улыбнулась и пожала плечами. - Я просто воюю за то место, где я росла, и за людей. Чтоб они могли просто жить, - она на секунду задумалась. - Вообще, конечно, это редкостно глупо звучит, сама знаю. Скажи, а ты? Зачем воюешь ты?

+4

8

Наверное, это просто бесполезно. По сути достаточно предоставить запись их беседы, чтобы все вопросы по поводу ушлости джедая канули во тьму сами собой. Однако Крист не понимала насколько нужно быть недальновидными, чтобы послать на задание такого связного. Впрочем, не проффесионализм встречается повсеместно и Сила нисколько от того не оберегает. Девчонка либо до крайности глупа, либо настолько же наивна. В этом случае остаётся вопрос - как она сумела сохранить такой некрепкий взгляд на мир, шагая через войну?

Глупа - подсказывал разум.
Или - хвалёная джедайская туголобость.

— Ты меня вовсе не обидела, — скрестив пальцы, не отводит взгляда от собеседницы. — Я воюю за то, чтобы Империя была. Потому, что мы не несём войну нарочно, но даём стабильность, в отличие от вечно грызущихся сенаторов Республики. Я назвала малую часть,  — пока говорит - думает. Вольности Зеро уже приносили пользу Разведке и на этот раз она решила, что не просчитается. Есть множество способов использовать противника не устраняя его сразу. Или вовсе обходя эту нужность. Конечно немалую роль сыграл и характер джедая.

Поднявшись со стула, Крист подошла к пульту управления и расчехлила датапад, выбрав угол так, что линза не захватит агента в кадр. В конце-концов она привыкла работать без чужих ушей. Проблемы со звуком устранят быстро, но несколько минут в запасе есть.

— Тебя будут искать? — теперь Зеро смотрит на забрака сверху вниз. — Мне кажется, мы можем помочь друг-другу. Поскольку для Империи ты ценности не представляешь, а Республика едва ли сделает больше, чем выговор, казней джедаев я не припомню, то, чтобы выжить, тебе остаётся только принять мои условия.

Склонила голову, наблюдая реакцию.

— Предателем я тебя быть не вынуждаю. Ровно как и сдавать позиции республиканских войск. Мне нужно будет личное соучастие, помощь - но когда и как я сказать не могу. Допустим, — лёгкий прищур. — Это будет долгосрочным кредитом.

Спящий агент из джедая - нечастое явление в вербовке. Но учитывая мировоззрение девицы, если та даст согласие - слово сдержит. В конечном счёте пачкать чужие руки кровью своих вовсе не нужно. В прямом смысле. Ключи, как правило, всегда блестят.

— Твоё право отказаться. но в этом случае ты не покинешь Собрика. Никогда. И это не угроза, а констатация факта.

+3

9

Раднари выслушала эту отповедь, не изменившись в лице, только ее улыбка стала грустной. Ей хотелось сказать, что она спрашивала "зачем" воюет ее собеседница, а не "против чего" или "кого". Еще ей хотелось сказать, что упреждающие упреки второй стороне и неготовность слышать - это плохо. Но это все слишком уж напоминало ей нравоучения мастеров - а ни разу на ее памяти такие нравоучения не действовали. Разве что на совсем мелких юнлингов.

- Я тоже читала материалы имперской пропаганды, - взмахнула она руками, не дослушав. Порывистая натура давала о себе знать, невзирая на медитации, тренировки и ограничения. - Как и республиканской. Они примерно одинаково занудны. И имеют примерно одинаковое отношение к жизни. А ты, Ана? Что думаешь обо всем этом ты сама? Ты ведь не своими словами сейчас говоришь. Скажи мне - за что воюешь ты? Зачем тебе эта война? Ты ведь можешь сейчас говорить свободно, я ведь правильно понимаю то, что ты сделала только что?

Раднари даже слегка подалась вперед, ее глаза заблестели. Ей почему-то показалось ужасно важным услышать мысли новой знакомой. Гораздо важнее, чем все эти обязательства, жизнь, смерть, свобода, клятвы…

Честно говоря, она даже толком не слушала всего этого соблазнительного предложения. Эта милая девушка хочет ей помочь - это понятно. И при этом она не забывает о пользе Империи - что тоже понятно, да. Чуть более чем полностью. Было б странно, если бы она об этом не подумала. Но даже простое бездействие джедая в критичный момент может обойтись слишком дорого, может стоить слишком многих жизней. И было бы глупо решить, что Ана использует данное ей слово в личных целях. Нет, конечно же нет. В личных-то Раднари и так бы помогла ей, если что. Это же понятно. Независимо от того, как она отсюда выйдет.

- Ответь мне. Пожалуйста.

Она молчала и ждала ответа. Это сейчас было для нее важнее всего на свете.

+3

10

Крист смотрит на джедая с возрастающим интересом. Как правило, республиканцам нет дела до мнения противоборствующей стороны. Надиктованное на листовках одинаково сильно впечатляет всех идеалистов, а после они, даже ловя разочарование, продолжают верить в ложь, за которую умирают. Разница лишь в том, мороком ты живёшь, или видишь настоящее за ширмой призывов.
Криста смогла разобраться. И не потерять якорь.

- Я не повторяю напечатанное на агит-листовках, - дрогнула уголком губ. - Я вижу порядок, вижу что тут каждый находит своё место и каждый может достичь большего - даже рабы, если у них есть силы. Жесткость лишь средство для действия. А абсолютная свобода миф. Все мы, так или иначе, кому-то служим: лордам, народу или долгу. На самом деле, тоже самое работает и в Республике. Только вам дали врага - нас. Вам дали некрасивое, поверхностное видение нашей системы. Ты успела заметить, что твориться на Балморре? Чья вина, что гибнут миллионы, бессмысленно? Я была тут ребёнком и наблюдала, как дышат местные жители ненавистью. Вложенной в их головы теми, кто купил рудники и не захотел терять жилы и прибыль. Всё,  что делают твои сенаторы - наживы ради. Ситхи служат сами себе и Империи, ситхи жестоки, но они не скрывают методов. Я хочу чтобы мир стал правильным. Без двуличных ключников у власти. И конфликт только следствие несогласия.    

Криста вновь заняла своё место.

- А так же, я понимаю что никто не может мыслить одинаково. И тебя разубеждать не имеет смысла, как и любого преданного своей стороне. И знаешь, - голос Зеро потеплел, на мгновение. - Я бы разочаровалась, если бы встречала одних предателей. Не передумавших, но не умеющих держать слово из-за трусости и  жадности.

Верно, такие останутся инструментами. Сиюминутными.

- И третье. Ваши борцы за свободу выбирают подлые приёмы. Террор ради иллюзии выбора никогда не будет оправдан. Тут, мне думается, согласишься даже ты.

+3

11

“Негде котику издохти”

А говорили, нет ничего хуже смерти.
Врали.
Райлла с трудом открыла глаза. Веки были тяжелые, чужие, болезненные. Потолок над головой плыл, качался, издевательски подмигивал невесть откуда взявшимися глазами. “Сволочь, - подумала она, и глаза, оскорбившись, исчезли. - То-то же.” Но вместо них по потолку поползли яркие пятна, перетекая из одного в другое, сливаясь, расходясь, складываясь в расплющенную маску Дарта Бараса, а из нее - в длинное и затейливое ругательство на хатессе. С ошибкой в самой середине, кстати.
Она попробовала шевельнуться и тихо взвыла сквозь зубы. Тело болело так, будто кто-то переломал ей все кости, а потом, для надежности, потоптался по ней стальными лапами шагохода. Ничего. Когда долго лежишь - а она лежала долго, это совершенно точно -  всегда так. Сейчас пройдет. Вдохнула-выдохнула-вдохнула-выдохнула. Боль последним рывком вцепилась в нее когтями, как мелкая крылатая дрянь на Коррибане, и начала медленно, нехотя отпускать.
Вот. Так-то лучше.
Райлла попыталась осмотреться - настолько, насколько позволяло состояние. Белые стены, белый потолок, так, понятно. Окно. За окном - облака, разбросанные розовыми перьями по синему небу, наброшенная поверх красная сетка противовоздушки. Балморра. Собрик. С вероятностью процентов девяносто - Собрик. Если б она попала к местному сопротивлению - с нее б шкуру спустили, а не укладывали на мягкую постель в отдельной палате. Раз уложили - значит, скорее всего, свои. Хорошо.
Она закрыла глаза. Надо вспомнить. Надо разобраться. Потом вставать. Память возвращалась медленно и неохотно, мысли в голове бултыхались сонными рыбами, булькали, шевелили плавниками. Она почему-то показалась самой себе невыносимо слабой, расплющенной и жалкой, и только сейчас почувствовала, как ноет лицевой отросток. “Сломала, что ли, - тоскливо подумала она. - Клятый шлем, что надевай, что не надевай, один хрен. Спасибо, что все остальное цело, хотя… Ох, не факт”.
Она пошевелила рукой. Так, одна на месте. Вторая тоже. Ноги.. Да, есть, новых не отросло. Ну вот, уже можно жить. Две руки, две ноги, одна голова, были б мозги - было б сотрясение… Она хрипло засмеялась, но собственный смех донесся до нее будто через большую мягкую подушку.
Понятно. Более того - знакомо. В памяти всплыла волна горячего воздуха, грохот взрыва, перестук посыпавшихся камней. Контузия, мать ее. Ходить теперь полуооглохшей, переспрашивать, что сказали, и читать по губам. Знакомо, знакомо. В прошлый раз еще и язык отнялся, и пришлось разговаривать неприличными жестами.
- Интересно, как сейчас? - сказала она вслух. Но с речью все было в порядке, насколько она могла расслышать. И то хорошо.

- Мой лорд! - раздался прямо над ухом пронзительный металлический голос. Меддроид возник у ее кровати буквально из воздуха и проворно наклонился над датчиками, налепленными ей на руки. - Показатели по нижней границе нормы. Как себя чувствует многоуважаемый лорд?
Райлле пришлось напрячься, чтоб толком его расслышать. Но плевать на слова, звенящую имперскую “эль” она б ни с чем не перепутала. Свои, ну теперь точно свои.
- Многоуважаемый лорд изволит паршиво слышать, но это нормальная реакция, я знаю, - выговорила она, - в остальном многоуважаемый лорд чувствует себя… по нижней границе нормы. Позови человека. Лорд желает знать обстановку.
Райлла приподнялась на подушках повыше, голова тут же закружилась, и перед глазами заплясали цветные пятна. Как же погано-то, а. Знакомо, привычно - но как погано. Иногда кажется, что умереть было б проще.
Человек в форме имперского медика появился у нее в палате так же неожиданно и бесшумно, как меддроид. Или она просто не услышала, даже если он топал, как здоровенный ворантикус. Плохо. Еще пару недель, а то и больше она - не воин, а бревно. Можно подпирать стены у коменданта, чтоб вдруг не упали.
Человек поклонился ей, стараясь согнуться как можно ниже, пробормотал что-то верноподданническое (Райлла не стала напрягаться и разбирать, что) и застыл в ожидании, старательно глядя в стену. Райлла поморщилась. Сейчас еще придется вытягивать информацию клещами и продираться через “не могу знать, мой лорд”, “это не в моей компетенции, мой лорд” и прочую дрянь. Ладно, выбор все равно был невелик.
Она потерла ладонями уши, помассировала виски и наконец спросила:
- Как я здесь оказалась?
- Вас доставили, мой лорд, - медик снова поклонился. Райлле показалось, что он старается говорить как можно громче. Ну что ж, за такую трогательную заботу она готова была простить любое “не могу знать”.
- Доставили, хорошо, - кивнула она, стараясь устроиться на подушках поудобнее. Спина ныла. Да что там - ныло все. Вот приложило так приложило… - Кто?
Она смутно припомнила заброшенную базу, из которой лезли коликоиды, будто им на поверхности было медом (или что они там жрут?) намазано, какие-то чавкающие зеленые лужи под ногами, а дальше… Дальше она никак не могла восстановить, и такие дырки в памяти она просто ненавидела.
- Я не… - медик замялся. - Я не уполномочен…
- Чего не уполномочен? - Райлла удивленно подняла брови. - Меня что, Император сюда на руках принес? Лично? Я хочу знать, кто организовал операцию. Имена, звания, должности, хотя бы что-то. Не знаете, так позовите того, кто знает!
А говорить было неприятно. Сломанный отросток был хоть и зафиксирован, но все равно шевелился и каждый раз отдавался острой короткой болью. Проклятые идиоты, когда они научатся сразу отвечать на вопрос, а не корчить из себя невесть что.
- Я повторяю еще раз, - сказала Райлла, и отросток мстительно заныл, вызывая невыносимое желание его оторвать, - мне нужна информация. Прямо здесь и прямо сейчас. И нет никакой разницы, кто мне ее предоставит.
Последнее слово она выговорила практически по слогам. Ей очень хотелось закрыть глаза и поспать, но… “Между прочим, - подумала она про себя, - от любопытства тука сдохла”.
-  Мой лорд, - медик откашлялся и продолжил, - дело в том, что обстоятельства… не совсем обычны. Вас доставили в Собрик в бессознательном состоянии, со множественными травмами, и… Своим спасением Вы обязаны не имперским силам. Возможно, Вам будет… не совсем приятно это слышать.
“И Вы, мой лорд, по этой причине меня придушите,” - мысленно продолжила Райлла.
- Обещаю, что не причиню вам вреда, даже если мне будет очень неприятно, - сказала она, сморщившись от очередной волны боли. - Говорите.
- Это был джедай, мой лорд. Джедай доставил Вас в Собрик.
Час от часу не легче. Райлла закрыла глаза, пытаясь вспомнить, откуда б на базе, полной гребаных зеленых жуков, взяться еще кому-то… Так. Взрыв. Волна. Волна. Взрыв. Жуки. Нет, раньше!
Бесполезно.
Ладно, спасибо этому неизвестному, что хотя бы не бросил ее наедине с жуками. То-то бы они порадовались. Хотя это ж догадаться надо -  тащить двести кило дюрастила прямо под нос врагу. Врагу. Ох, проклятье.
- Ну, могло быть и хуже, - проговорила она, щурясь на свет, который стал почему-то слишком ярким, острым, режущим. - И где он сейчас? Этот самый джедай. Надеюсь, его хотя бы не пристрелили от большой инициативности?
- Нет, но… - он снова замялся, подбирая слова, - я не уверен, что могу…
Твою мать.
- Я приказываю Вам говорить, - Райлла приподнялась, стараясь не обращать внимания на взвывшую болью спину. - Где он?
- Она в тюремном блоке, мой лорд, - торопливо ответил медик. - По приказу коменданта. Это все, что мне известно, клянусь!

Райлла со стоном сползла на подушки. Мысли в голове путались, сталкивались, скакали туда-сюда, как мартышки на Риши. Да что же это такое. Джедай. Здесь, в Собрике. Притащил ее, рискуя жизнью и позвоночником - уж она-то знала, сколько весят ее доспехи сами по себе, а если к доспехам прилагалась еще и бесчувственная тушка… “Она”, ничего себе. И теперь эта самая “она” сидит за решеткой. А зная местные порядки, можно предположить, что с девки сейчас снимают шкуру ленточками, если еще не, и...
Кажется, для кого-то ее, Райллы, жизнь нихрена не стоит.
И всякое понятие о воинской чести этому кому-то на войне отстрелили.

- Твою мать, - выговорила она сквозь зубы. - Я должна идти. Снимите с меня эту дрянь.
- Мой лорд, - медик отступил на шаг назад. - Я не могу, это опасно для Вас…
- Еще одно слово, и это будет опасно не для меня, - Райлла оперлась на руки, с видимым усилием спустила ноги с кровати, нащупала босыми пятками пол. Нормально. С опорой дело пойдет лучше. Она встала, покачнувшись, переступила с ноги на ногу. Хорошо. Даже отлично. Если сразу не упала - то, глядишь, и дальше не упадет. Не такое уж она и бревно… глуховатое, конечно, но бывает и хуже.
- Мой лорд, я бы не советовал Вам выходить из медблока в таком виде, - медик выразительно покосился на ее больничный костюм. - Это может выглядеть подозрительно, если я верно понимаю…
- Верно, - Райлла скрипнула зубами. - Но времени мало. Так что буду самым эксцентричным ситхом Собрика. Не голая, и то хорошо. И снимите у меня с рук ваши датчики, иначе я сниму их сама. Как умею. А уж это точно будет опасно для меня.

Как и следовало ожидать, никто не остановил ее и не задал неудобных вопросов. “И хорошо, - думала Райлла, стараясь идти ровно по дороге, постоянно двоящейся в глазах . - И правильно. Меньше лезешь к ситху, дольше живешь, кто ж этого не знает.” Все, кто встретился ей по пути, не обращали внимания - или старались не обращать - на серые тряпки и босые ноги. Хорошо хоть датчиков больше не было. “А вот сапоги б не помешали, - мрачно подумала она, в очередной раз наступив на какую-то мелкую дрянь. - Но что уж теперь…”
Пару раз ей казалось, что сейчас она упадет лицом вниз и не встанет. В ушах надсадно шумело, перед глазами расплывались цветные пятна. Охранники, стоявшие в дверях тюремного блока, тоже сначала были огромными серыми пятнами, она поморгала, и пятна постепенно сформировались в фигуры. Хорошо, уже хорошо.
- Мой лорд! - хором сказали оба парня и вытянулись перед ней, будто бы она была в полном боевом облачении, с наплечниками, не пролезающими в двери, и при активированном мече. И они говорили достаточно громко, и это было прекрасно. Переспрашивать - и позориться - не хотелось.
- Вольно, - поморщилась она. - Сюда… не так давно доставили джедая. Где она?
- Сочту за честь проводить Вас, мой лорд, - один из солдат поклонился ей, всеми силами стараясь не смотреть на ее босые ноги. - Но должен предупредить, сейчас пленного допрашивают, и…
- Учту, - коротко сказала Райлла. - Ведите.
Она подумала, что зря не взяла с собой оружие. Если в камере сейчас окажется другой ситх, придется непросто. Но возможно… От мыслей голова невыносимо заныла, и Райлла бросила это неблагодарное занятие. На месте будет понятно, кому просто, кому сложно, а кому…
У двери переминался с ноги на ногу мальчишка в имперской форме. При виде истинного ситха, шлепающего босыми пятками по металлическому полу, он изменился в лице, но стойко перенес выпавшее на его долю испытание. Он вытянулся, щелкнул каблуками и замер, явно не понимая, что делать дальше. Бедный ребенок, сколько уже тут мается, так еще и целый лорд ему на голову свалился. Не было печали.
- Вольно, - отмахнулась Райлла. - Уйди с дороги.
- Мой лорд, я… - начал мальчик, сбиваясь и нервничая. - Я должен сказать, что… приказ коменданта… Имперская Разведка…
Разведка разведкой, а тем, кто старается говорить тихо из уважения к высокому лорду, надо в голову гвоздь забить.
- Плевала я на коменданта и на разведку, - она оскалила зубы. Поврежденный отросток дернулся, прошивая болью всю челюсть. - С дороги, мать твою. Открывайте.
Дверь камеры медленно отползла в сторону. Райлла, напрягшись, прислушалась на миг - нет, внутри не ситх. Ну, это упрощает дело.
- Оба свободны, - бросила она через плечо, не глядя. - Благодарю за содействие,  Империя вас не забудет.
И шагнула в камеру, на миг оперевшись рукой об косяк - в  глазах снова резко потемнело. Ну нет уж, прямо сейчас она не упадет. Еще чего не хватало…

На шорох открывающейся двери обернулись две девицы. Райлла сощурилась, вглядываясь в лица. Человек - светлые волосы, светлая кожа… белое пятно. Забрачка - белые волосы, светло-коричневая кожа, татуировки… короче, еще одно белое пятно. Райлла поморгала, пытаясь вернуть окружающему миру хоть какие-то очертания - неудобно все-таки разговаривать с пятнами. Да и как-то невежливо, что ли.
А вообще, чтобы эти пятна тут ни делали, это меньше всего напоминало допрос. Не ощущалось ни темной пелены страха, ни вязкой топи сомнений, ни холодного звона уверенности… ничего. Только спокойная ровная сила с одной стороны - и любопытство? сочувствие? да, пожалуй, и то, и то -  с другой. Странно. Будто бы они сидели тут, напротив друг друга, и обсуждали мужиков и тряпки, как и положено хорошеньким девочкам.
Но с каких пор Имперская Разведка интересуется мужиками и тряпками?
Да и что джедай может в этом понимать?

Райлла уперлась взглядом в рогатую девочку. Да. Она. Сила - вот здесь. И это воздушное создание притащило на себе двести кило дюрастила и бесчувственного тела? Вот же… талант.
- Это ты? - спросила Райлла, забыв о вежливости - и о том, что здесь находится еще один человек. Потом, потом. Две мысли одновременно ее больная голова не выдерживала. - Ты спасла мне жизнь? Только говори громче, я паршиво слышу.

+3

12

Раднари слушала - внимательно и пристально, так, как обычно глядят. Но глаза ее были полуприкрыты - сейчас было важнее слышать, а не видеть, зрение было лишним и мешающим. Она впитывала и запоминала. Даже то, с чем она не согласна сейчас, что она не готова сейчас услышать и понять - она сохранит в памяти, чтобы потом обдумать. Любой, совершенно любой опыт, любое мнение - безмерно ценны. Чужой взгляд на мир позволяет увидеть мир иначе. Чем больше этот взгляд отличается от твоего - тем он ценнее. Шанс понять другого - бесценен. Когда-то еще у нее выпадет возможность поговорить с настоящим убежденным имперцем?

- Все очень...сложно здесь, на Балморре, - мягко возразила она, поняв, что ее собеседница закончила говорить и ждет ее реакции. - Ты же сама понимаешь - можно купить землю, можно даже...купить человека, но купить его верность, его доверие, его преданность - не выйдет. А вот потерять их - проще простого, - она грустно усмехнулась. - Как оно и...

Она осеклась на полуслове и невольно подобралась, мигом посерьезнев. За дверью кто-то был. Кто-то, чья тяжелая, давящая сила чувствовалась даже через толстые тюремные стены. Очень хорошо чувствовалась. И казалась...знакомой? Да, похоже на то. Неприятно заныл отбитый бок, прострелило ногу, где она смутно подозревала трещину, но старалась по возможности не думать об этом. Неужели тот самый ситх уже пришел в себя и пришел поговорить с пленницей...по-своему, по-ситхски? Это было б обидно, конечно. Она-то надеялась, что время хотя бы до ночи у нее есть.

Она успела только на секунду прижать палец к губам - никак больше предупредить свою собеседницу она уже не успевала. А та, конечно, не успела бы отстраниться - но хотя бы не сказать лишнего при чужих ушах... так подставить ничего плохого не сделавшего ей человека Раднари хотела бы меньше всего на свете.

Но когда открылась дверь, Раднари едва удержалась от того, чтобы совершенно неприлично фыркнуть. Нет, она, конечно, понимала, что истинные - такие же, ну, гуманоиды, как и все остальные виды, известные ей. Только с отростками на лице. Но увидеть красное...лицо - обычно они же такие суровые и пафосные, со своими наплечниками, мечами и молниями - поверх больничной одежды и чуть пониже встрепанной и сбитой колтуном шевелюры - это было уж слишком... внезапным контрастом. Раднари закусила губу, изо всех сил надеясь, что неприличное хихиканье не прорвется...слишком уж громко.

Но парой секунд позже ей стало мучительно стыдно за свое неуместное веселье. Ситх пошатнулся, с трудом удержав равновесие, и обвел камеру расфокусированным взглядом, хмурясь и явно пытаясь осознать окружающий мир. Было как-то не очень похоже, чтоб он в таком виде торопился кого-то пытать или делать что-то в этом духе. Странно было, как он сюда-то дошел в таком состоянии - вряд ли же больничная палата прямо тут за стенкой?

Раднари сама не очень поняла, каким образом она оказалась у самой двери. Только что сидела на кровати - и вот уже она стоит у порога и придерживает ситха за локоть. Кажется, он опять пошатнулся, ну и... у нее сработал какой-то глупый, прошитый где-то в подкорке инстинкт. Прежде головы, ага.

Босым ногам было холодно. И больно в месте трещины. Раднари перевела взгляд вниз и осознала, что ситх, похоже, тоже босиком. Вряд ли у него такие странные и так похожие на ноги красные носки.

Будем надеяться, он не очень обидится на такое... не-дос-той-но-е поведение. Но все же надо б его усадить, пока он не грохнулся-таки.

- Спасла, ага, - как можно громче, как ее и просили, ответила она, кивнув и заглядывая ситху в лицо снизу вверх. Ситх был ее выше на две головы, так что она могла только надеяться, что ее все-таки слышно. На поле боя, по крайней мере, ее обычно слышно хорошо, даже под канонаду. - Чуть не убила, правда. Ты растяжку зацепил. Потом жуки полезли. Я решила, что бросить тебя там будет свинством. Ты б сел, а? Тебя качает же. Можно на кровать, стульев тут нету больше.

Потом ее взгляд случайно скользнул вниз - и она наконец заметила то, что умудрилась не заметить не только во время долгой и матерной дороги до Собрика - но и сейчас. Ситх был женщиной.

- Ой, - не удержалась Раднари, чуть тише. Какое-то стекло наконец перестало мерзко дребезжать. - То есть села бы. Извини.

+3

13

Республика хорошо покрывает собственные грехи, давая гражданам заедать горе чужими.
- Ваша свобода ограничена точно так же. Только всему даны иные названия. А там же, где не хватает жёсткости...

Когда раздалось шуршание дверной пластины первой реакцией рука Зеро согнулась в локте, а пальцы сомкнулись на рукояти виброножа. Как правило, постовой обязан предупредить о новом визитёре, однако в следующий миг плечи агента расслабленно поникли.

Она никогда не забывала тех, кто являлся её целью. Даже если прошло время между, Криста составляла архив внешних черт и имён в памяти, храня даже те мелочи, что в будущем могли бы помочь. Одна из наук Тассары - не только утехи, но и умение замечать. В том числе слабости или особенности.
Нет, как таковых первых у лорда Рейллы не было. По крайней мере вне компетенции Тайной полиции следить за ситхами без прямого приказа. Времени же для изменений физических прошло не так много, разве что теперь лицо чистокровной стало ещё более решительным, да в данный момент припорошено обморочной усталостью после ранения. Санитара, отпустившего своего лорда в таком виде, могут загнать на рудники. Просто за то что не усмотрел. На Балморре не отменяли военное положение и подобные промахи могут быть роковыми.

- Мой лорд, - спина прямая и Криста не вернулась на место, скидывая с кисти судорогу. Интересно - узнает ли лорд Шаки? Впрочем, судя по виду ситха, ей не до возобновления былых знакомств. Последствия контузии Крист разглядела ещё по выучке полевого медика. Не самый разумный поступок - покинуть койку - даже для сильнейших мира. Подняв стул за спинку, Криста подошла к Райлле, уже, на рефлексах, вспоминая навыки и привычки врача. Слова срываются чётко и громко:

- Вам лучше сесть, мой лорд, -
судя по тому как щурится молодая женщина и как, едва заметно, поворачивает голову, сотрясение довольно сильное. Если уж надзорный мед брат не мог остановить пациентку, то обязан был сопровождать или отрядить дроида.
А в общем-то... Конечно появление постороннего путало карты агента. Зато, если она верно тогда, пару лет тому назад, поняла личность ученицы Бараса, маленькой джедаю повезло и у неё есть шансы не погибнуть.

+3

14

глава, в которой героиня валит с больной головы на здоровую в буквальном смысле

- Сейчас сяду… куда-нибудь, - сказала Райлла обоим пятнам, надеясь, что разговаривает с тем, с кем надо, а не со стулом или столом. Голова шла кругом, чутье отказывало, и лучше б ей было остаться в медблоке, а не… Нет. Не лучше. Она должна была что-то сделать, что-то сказать…

Как же больно, а.

Она тяжело оперлась на чужую руку, понимая, что стоит ей сейчас начать заваливаться на бок - и ее не удержат. Она приложится своей и без того больной головой об пол… и лучше не думать об этом.
Кто-то догадался подставить стул, и Райлла опустилась на него, закрыв глаза. Раз-два-три. Раз-два-три. Дышим, не торопимся. Обморок - плохо. Пятна вместо людей - неудобно. Поэтому дышать и не спешить, тогда отпустит. Все равно прямо сейчас нет необходимости куда-то бежать. А если упадешь - ничего не сделаешь.

Разноцветные пятна, пляшущие по изнанке век, начали медленно блекнуть и растворяться в темноте. И это уже было намного лучше.

Она попыталась собраться с мыслями. Заброшенная база. Коликоиды. Джедай. Растяжка… Точно. Это многое объясняет. Она зацепила растяжку (вот позорище), ее отбросило взрывной волной, впечатало в стенку, а эта дурочка, рискуя собственной жизнью, притащила ее в Собрик. Понятно. Так намного проще. Еще бы мысли не ходили по кругу, сталкиваясь друг с другом - было б совсем хорошо. Но на полную ясность мыслей пока рассчитывать было нечего.
Райлла потерла ладонью лоб. Прислушалась к ощущениям. Ничего, на ближайшее время сил хватит. А потом она упадет лицом в подушку и будет лежать. Но сначала надо разобраться со своими долгами. Нет ничего хуже, чем быть должным врагу.

Как же не к месту тут влезла Имперская разведка, а… Впрочем, разве они когда-то бывают к месту? Вот почему бы тут не оказаться… никому. Тогда вопрос решился бы легко и быстро, а сейчас будет решаться - мутно и долго. Как же ей не везет на этой забытой Силой Балморре, что же делать с лишним свидетелем, и ладно бы это был простой солдат, которому глаза отвести - раз плюнуть… Так нет же. Долбаная разведка. Устойчивые к ментальным, так их, воздействиям.
Райлла тяжело подняла веки. Картинка перед глазами почти перестала расплываться, хотя уши по-прежнему были забиты колючей ватой.

Время. Ох, как же ей нужно время подумать. Хоть немного… хоть чуть-чуть…

Точно. Это же просто. Если в разведке, как и в любой Сфере Империи, не любят изложить все подробно, со всеми данными и ссылками на законы военного времени, то она, Райлла, готова сожрать рукоять собственного меча. Вот и пусть. Унылая отчетность успокаивает и, можно сказать, даже вводит в транс. Да и надо дать девочке шанс показать себя перед очами высокого лорда. Не зря ж она тратит в этой дыре свои молодые годы. Ну, наверное, молодые, Райлла не была уверена в остроте собственного зрения.

- Так, - сказала она, на секунду задумавшись, как обратиться, и возблагодарив имперский милитаризм за все прекрасное, что он приносит в жизнь, -  доложите обстановку, солдат.

И мысленно закончила: “А лорд пока немножечко подумает. Самую-самую малость”.

+4

15

Вес навалился на Раднари - огромный, невыносимый, придавливающий к земле. Ноги взвыли от нагрузки, трещина решила напомнить о себе еще более выразительно. Наверное, нужно было воспользоваться Силой, чтоб стало немного проще - но вдруг раненой станет от этого хуже? Раднари подумала, что раз уж у нее внезапно случился (уже второй!) знакомый ситх, который при повторной встрече даже не пытается ее убить с порога, надо будет как-нибудь спросить при случае - что будет с ситхом, если применить к нему джедайские техники? Не убойные, само собой, а что-нибудь лечебное или нейтральное. Спросить можно и у него, и у нее, не критично. А лучше - у обоих, для статистики. Или поэкспериментировать... чтоб проверить на практике.
Раднари критически осмотрела ситха, наконец усаженного в относительно устойчивое положение, и подергала плечом, разминая. Кажется, ее случайной поединщице и не менее случайной спасенной все-таки было не настолько плохо, чтоб оказывать принудительную помощь с неизвестным результатом. Кажется же, она была вполне способна связно мыслить и осознанно действовать - даром что и то, и то ей давалось с видимым трудом. Ну, и то хорошо. Контузия - редкая дрянь, но если повезет быстро добраться до хорошего медика и хорошего медпункта - все пройдет достаточно быстро и без последствий. А у ее новой знакомой явно была крепкая кость и редкое упрямство по части выживания. И это было здорово.
Раднари вернулась к своей кровати и снова забралась в нее с ногами - стоять босиком на полу было все-таки холодновато, а поймать ситха, если он решит таки упасть со стула, она примерно с одинаковой вероятностью успеет из любого положения. Ну или... не успеет.
По крайней мере, сейчас обращались не к ней - а значит, можно было посидеть, послушать, подумать и собраться с силами - ну, на всякий случай.
Главное, чтоб не пришлось опять тащить этого ситха, только теперь уже - обратно до местного медблока. Или вызывать кого-нибудь, если она решит грохнуться в обморок прямо здесь. Еще подумает кто-нибудь, что она нарочно уронила бедного больного и зверски избила его. Забодала. Рогами. Еще бы, ведь эти джедаи и не на такое способны.
Раднари виновато покосилась на Ану,очень понадеявшись, что фыркнула не очень громко. Кажется, усталость таки начала брать свое - обычно она все-таки не смеялась вслух над своими же шутками. Особенно теми, которых даже не озвучила.

+3

16

Доложить обстановку.
Комендант решил использовать агента Зеро, как мусорщика.
Доложить обстановку?
Вы ведь видите, кое-кто желает выслужиться, принеся в зубах лорду живого джедая.
Зеро подозревала, что в случае желания Райллы отплатить девчонке благодарностью, на шум придёт ещё один ситх - где это видано, чтобы отпускать врага, побывавшего в расположении части? Собрик был и остаётся военным городом, военное положение не отменено даже для силочувствительных.
Подойдя к крану, налила в железный, но чистый стакан дистиллированную воду, и вернувшись, протянула её бывшей патронессе.

- Мне дали распоряжение допросить пленника, мой лорд. Комендант Лекерн Ренальд, по всей видимости, хочет использовать джедая как военопленного, либо устроить показательную казнь.

Лекерн Ренальд во снах видит оказаться в Каас-Сити на месте Хранителя. А то и самого Министра Разведки.
Зеро склонила голову к плечу:

- Он собирался доложить вам об этом позже, мой лорд, - Собрику нужен новый командир. Не менее амбициозный, но не готовый делать подножки своим же во время работы.

А в общем, Криста не лгала. Хвастовство босса базы ушло на тормоза только лишь ввиду ранения чистокровной.
Кстати о последнем. Тревожно вгляделась в лицо ситха. Стул, несомненно, своевременная мера, но недостаточная.

- Вам необходимо сделать инъекцию стимулятора, мой лорд. Если вы разрешите, я попрошу патрульного принести необходимое из медблока. Я служила санитаром.

Рисковала. Многие ситхи не любили даже намёка на собственную слабость, однако Райлла выглядела более чем неважно. Хуже будет, если она потеряет сознание здесь.

+3

17

Мда, а подумать-то и не вышло.

Быстро же ты докладываешься, солдат-как-тебя-там, будешь и дальше говорить кратко и по делу - не вырастешь выше майора. Чем больше трепа - тем больше нравится начальству, это знает любой лейтенант, носящий в ранце моффовские нашивки. А тот, кто не знает… ну, тот носит майорские погоны. Увы ему.

Зато холодная вода немного прояснила голову. Райлла прищурилась, покосилась на агента - теперь она хоть что-то видела, и это было хорошо. Как же легко забываешь про то, как прекрасно быть здоровым, а. Как хорошо видеть не пятна, а людей, например. Правда, эти люди все равно подсвечивались, будто бы вокруг них расплывалось пятно солнечного света, но это уже было намного проще воспринимать. Отлично, просто отлично.

Вблизи агент-как-ее-там-зовут оказалась очень даже хорошенькой. И даже общая унылость Имперской Разведки еще не успела оставить отпечаток на этом личике. “Хоть кто-то там не похож на дохлую селедку при исполнении, - фыркнула Райлла про себя. - Как местные бабы ее еще не сожрали только…”
Эх, встретиться бы с ней в, так сказать, неформальной обстановке. Вот было б славно. Но кто знает, вдруг она такая миленькая только с виду, а во всем остальном - такая же, как и другие. Нет, мой лорд, да, мой лорд, не могу осмелиться, мой лорд. Тьфу.

А еще Райлла подумала, что если у нее появились силы думать о бабах, то и на все остальное ее хватит. Это была верная примета.

Итак, теперь можно было отложить в сторону баб (а сиськи-то ничего, хоть и под мундиром) и быстро-быстро подумать о более насущных вещах. Военнопленный, показательная казнь, вот это все дерьмо. Доложить позже. Конечно, позже. Чем меньше знают ситхи - тем проще живется всем остальным. Так, что еще… Стимулятор. Причем тут он, мать твою. Что, со стороны все так плохо?

- Отставить стимулятор, солдат, - отмахнулась Райлла. Сломанный отросток снова дернуло коротким разрядом боли, и она бессознательно дотронулась до него рукой. Неприятно, но терпимо. Больше боли - больше ощущения себя живой. Это хорошо.

- Все в норме, - продолжила она. - Ну, условно. Неважно, в общем. Времени в обрез, поэтому давайте кратко. Допрос прошел успешно, я так понимаю? А потом пришел ситх и все испортил. Военнопленного забрал с собой, а тебя чуть не придушил при попытке оказать сопротивление. Как там это правильно пишут в отчетах? Применил меры Силового воздействия. Это и доложишь коменданту.

Как ни крути, а репутация работает на всех. Не первый и не последний такой случай… Да и кому поверят - какой-то там девчонке из разведки или ученице Дарта Бараса? При наличии доказательств, конечно, возможны варианты, но…
Кто и как докажет, что пленного джедая не пустили на опыты?
Да никто и никак. А что тут говорил многоуважаемый почти что лорд - что хотел, то и говорил, ваше какое дело. Будет он еще делиться своими планами на алхимические опыты с каждым встречным. Да и Силу тратить по пустякам - тоже.
Впрочем, если будет возражать - можно и потратить. Чуть-чуть.

Райлла обернулась к забрачке.
- Вставай, пошли. И это. Сделай несчастную морду. Я ж тебя скоро есть буду без соли и перца.

+4

18

Чем дольше говорила ситх, тем больше Раднари убеждалась, что чутье ее не подвело. Незнакомка оказалась смутно похожей на лорда Прайвена - и совсем не только расой. И это было здорово. Здорово, что их противостояние не окончилось смертью ни одной из них - по крайней мере пока. С такими хотелось дружить, а не сражаться. Но что поделаешь...

И тем меньше хотелось подставить... что ее, что Ану. Что бы она ни рассказывала о поедании без соли и перца - что-то в это не очень-то верилось. Обычно о таком не предупреждают. И уж тем более не просят сделать несчастное лицо напоказ.

- Лорд как бишь тебя...прости, не знаю твоего имени, - Раднари упрямо наклонила голову рогами вперед, потом вспомнила о просьбе и прибавила громкости, - что-то мне кажется, что о тебе уже сейчас болтает вся база. И как минимум половина базы ждет под дверью, когда ты выйдешь. Я, конечно, не разбираюсь, как оно у вас... но у нас о джедае, который из медблока сбег и побежал в тюрьму прям в больничной робе, мигом узнали бы все. И человек десять на обратной дороге предложили бы помощь. А то как ты поведешь опасного преступника, который, - она выразительно покрутила свободными руками, - даже не скован силовыми оковами. Перебои снабжения, я понимаю, - она вздохнула о своем, но тут же вернулась к прерванной мысли. - И как минимум... половина... от этой половины...тьфу,  в общем, целая толпа  на всякий случай последовала бы за тобой. Из желания попыриться, патриотизма и желания помочь...ну или там выслужиться. А то ну как опасный пленник воспользуется... ситуацией и сбежит?

Она хотела было сказать "слабостью", но решила не наступать на больную мозоль без необходимости.

- В общем, - резюмировала она, - больше спешки - больше ажиотаж. А чтоб тут была вообще вся база, надо... ну я не знаю... выдать мне лайтсабер, вынести дверь Силой и побежать бегом, - она задумчиво почесала рог. - Ну... не то чтоб мне не хотелось этого сделать, ты ж понимаешь, но тогда мне придется либо быть убитой при попытке побега, либо забрать вас с собой. Причем обеих, причем хотите вы того или нет. И первое как-то не нравится мне, а второе, уж наверно, не понравится уже вам.

Она подумала еще немного.

- А стимулятор тебе б правда не помешал, - она извиняясь улыбнулась, - а то тебе есть меня неудобно будет. В обмороке-то.

+4

19

Чем дальше говорит ситх, тем сложнее держать беспристрастие. К счастью её мнение полностью совпало с мнением пленницы, за что та заслужила благодарный взгляд.
Устраивать резню в Собрике по хотению или неумению лорда думать на несколько шагов вперёд ради побега врага… Не самое перспективное решение. А проблемы были бы гарантированы, хотя бы потому, что состояние Райллы оставляет желать лучшего.
А-ну, джедай взял разум лорда под контроль? Простой солдат прежде всего выстрелит в рогатую голову и будет абсолютно прав.

- Я согласна с джедаем, мой лорд. Вы хотите её отблагодарить, но это обернётся трибуналом, - если уж ей не наплевать, хотя едва ли. - Всему офицерскому составу, включая меня и простых солдат конвоиров. И вам необходим стимулятор.

Не собираясь спорить хотя бы по этому вопросу, Зеро отжала приём видеосвязи с постовым. Парень, завидев на экране лейтенанта разведки, выпрямил спину. Пусть её старшинство спорно, для тайной полиции официальные звания малозначительны.

- Без чинов, рядовой. Распорядитесь доставить из мед блока инъекции кольто и стима, две ампулы.

Дождавшись неизменного “Есть, сэр!”, прекратила брифинг.

- Моё же мнение таково: джедай, как пленник, ценности не представляет. Республиканские войска очень редко идут на подобные сделки, на моей памяти их было около трёх. Чаще предпринимались попытки забрать пленников силой. Но можно использовать положение иначе, если, - оглянулась на забрачку. - Дать свободу джедаю с официальным извещением стороны Республики. Они будут обязаны, в дальнейшем, ответить нам тем же. Безвозмездный возврат одного военнопленного. О вашей ситуации мы умолчим.

+3

20

Еще по изменившимся лицам обеих девиц Райлла поняла, что, если выражаться дипломатично, сказала что-то не то, а если говорить прямо - ляпнула хуйню. Ну, что еще она могла придумать с больной контуженной головой…

А ведь они тебе возражают.
Они обе.

Перед глазами снова заплясали цветные круги, алые, белые, желтые, но с края зрения уже начало подплывать медленной красной яростью. И это было то, что она не могла удержать. Не сейчас, не в таком состоянии. А надо. Обязательно надо. Но как?
Мысли путались, плыли по кругу.

Возражают.
Смеют спорить.

Она вдохнула. Выдохнула. Вдохнула снова. Что-то в груди отозвалось короткой болью.

Сомневаются в твоем праве.
Кто они такие, чтобы…
Но одна имеет право. Но вторая - нет. Нисколько.

Нельзя. Нет, так нельзя. Эта злость, эта ярость выпьет последние силы. Райлла закусила губу, пытаясь перекрыть новой болью, пусть и слабой, нарастающую волну. Не выходило, не получалось.
Она изо всех сил попыталась сосредоточиться на словах, которые ей говорили. Слова, не действия, не то, что звучит между словами. Просто слова. За них проще цепляться. По ним проще понимать.

Раз.
Два.
Три.
Вдохнуть.

болтает вся база
лишнее внимание
трибунал
они смеют с тобой спорить

Нет. Не то. Не имеет ценности.
Чувства? С одной стороны - неуверенность. Волнение. Вина. Зачем? Неважно. С другой - еле сдерживаемое недовольство.

Она смеет.

Нет. Что еще? Тоже - волнение. Страх? Совсем чуть-чуть. Странно.

Она тебя не боится.

Сила уходила, как вода в песок. По капле - но ее и без того было немного.

Тебе мешают. Стоят на твоем пути. Тебе возражают.

Вдохнуть.

ценности не представляет
дать свободу
возврат

Услуга за услугу, так это называется? Нет, что-то тут не так. Что-то неправильное. Но это сейчас не важно.  Или… важно? Или важно именно это? Именно здесь.
Стены качнулись, поплыли, надвинулись тяжело и жутко. Райлла сцепила зубы до скрипа. Стимулятор, она говорила что-то про стимулятор. Возможно, поможет. Возможно, и нет.

Мало времени. Мало.
Так - нельзя. Глупо. Лишнее внимание, лишние вопросы. Плохо.
Как - правильно?

Дышать. Раз. Два. Три. Нет уж, падать сейчас - это будет слишком.

Райлла откинулась на спинку стула, перевела дыхание, сощурила глаза.

- Солдат. Решение о передаче пленных принимаем не мы. Не ты. Не я. Особенно, - она закашлялась, отдышалась и продолжила, - с официальным извещением кого-то там. Комендант имеет право вертеть наше мнение на… сама понимаешь. Что там положено за попытку превышения полномочий?

Она не ждала ответа. Она думала. Ей казалось, что от этого голова начинает болеть еще больше.
Надо. Надо. Так надо. Думай. Быстро думай.

Люди не лезут в ситхские дела. Стараются держаться от них подальше. Люди боятся громких имен. Людям не придет в голову перепроверять то, что сказано одним ситхом о другом.
Наставнику сейчас не до того.
Да!

Дверь с привычным тихим шорохом открылась, на пороге появился солдатик, исполнительно глядящий куда-то в пол. Ага, точно же, стим принес. Хорошо. Райлла молча протянула руку, не обращая внимания на “Пораспоряжениюприбылмойлорд” и прочую муть, и мотнула головой - мол, свободен.

Это еще один свидетель.
Впрочем, если все пройдет как надо - от свидетелей будет только польза.

Райлла улыбнулась. Наверное, это было похоже на оскал, но и наплевать.

- Мне нужно возвращаться, - она посмотрела на забрачку, опустила ресницы, взглянула снова, прямо и пристально. - А за тобой придут.

Сказать большего она не могла. Не стоило.
Оставалось надеяться, что ее поймут правильно.

- Солдат? - она вскинула бровь. - Ты же закончила допрос, верно?

+4

21

Алое.
Алое.
Ярость.

Перехватывает горло. От давящего, от туманящего разум - чужого - чувства темнеет в глазах.
Еще чуть-чуть, совсем немного, и на горле сожмется невидимая сильная ладонь. Сожмется, перекрывая воздух, ломая хрупкую гортань, дробя в крошку позвонки шеи... бессильно задергаются ноги, забьют по воздуху руки, в тщетной попытке - оттолкнуть, освободиться, спастись...

Тяжело.
Так тяжело.

Будто на тебя упала чугунная плита, раздавила, расплющила, выбила дух, смолола ребра в мельчайшую костную муку. Не вздохнуть, не пошевелиться - не то что скинуть ее с себя...

Страшно.
Как же страшно.

Трепыхается сердце, беспомощное, глупое, слабое сердце, бьется, как подстреленная гизка - беспомощно, нелепо, беззащитно...Нет эмоций, есть покой.
Раднари закусила губу, чтоб не выговорить это вслух. Вряд ли ситху будет приятно слышать слова джедайского Кодекса. Скорее это будет воспринято как издевательство, и к тому же...

Нет неведения, есть знание.

...к тому же ей и так сейчас нелегко.
Вот это - алое, сильное, могучее, рвущееся изнутри, разрывающее сердце в клочья - вот это вот, бессмысленное и жестокое, жаждущее крови - она ведь держит это, держит из последних сил...

Нет страстей, есть ясность мыслей.

...ей нужна помощь. Она справится и сама - это очевидно, это ясно сейчас, прозрачно, как воды горной речки. Да, она справится, не в первый раз ей удерживать этого алого зверя, рвущегося с поводка.
Но у нее мало, мало, мало сил.
Слишком мало.
Она истощила себя, измотала, ранение пьет ее силы...

Нет хаоса, есть гармония.

...вот здесь, здесь, вижу это темное пятно - будто кровь, вытекающая из пробитой головы, будто темная кровь, расплывающаяся в воде от раны, вот оно, вот эта дыра, куда утекает сила. Закрыть ее ладонями, крепко, крепко держать, заставляя кровь вернуться на свои круги, вернуться в тело, пойти по привычным токам.
Поделиться своей - алой, светлой, как рассветное небо. Зачерпнуть полной горстью, сцедить - прямо туда, прямо в эту зияющую дыру. Держи, не жалко, сколько надо держи, собирай себя, становись целой, становись здоровой, становись такой, какой была. И смотри не упади, глу...

Нет смерти, есть Великая Сила.

...по, глупо, слишком глупо будет.

...Пристальный, острый взгляд, будто мысль пытается передать. Что же она сказала? Ждать. За мной придут. Понятно.

- Поняла, - кивнула Раднари - и тут же почувствовала, что мир вокруг начинает стремительно темнеть. - Ой, - только и успела сказать она, как стены зашатались и рухнули куда-то. Или она сама рухнула. Или потолок упал ей на голову.

Или просто случился обморок.

+5

22

Решение за комендантом, а выше - за теми, кто обязательно узнает о пленном джедае. Зачем она это делает? Дело пяти минут, взять показания - вот они, на деке, записаны яркими цифровыми кодами с голоса. Вот они - вот твоя работа, агент. Иди к заслуженному отпуску в пару дней, к перерыву, в тёплую постель улыбчивого убийцы, точно такого же как и ты.
Всё предельно просто. Если расскажет, как маялась с республиканской малолеткой,  Сэнджу рассмеётся своим надломанным смехом и поцелует в макушку. Не улыбаясь глазами.
Он поймёт, на самом деле.

— Но об этом варианте пока даже не задумывались. Но могут, — по губам скользит улыбка. — Это моя забота.

Её. Выгода и выигрыш на поле дипломатии, за это лорды тоже благодарят и благодарят щедро. Особенно если проведённая партия обещает новые победы, где тратить солдат вовсе незачем.
Однако её прерывает тихий выдох, на грани слуха и в момент, когда Криста обернулась, девчонка уже лежит.

— Постовой!

Солдат, желавший убраться поскорее с глаз чистокровной, застыл как вкопанный.

— Носилки. И силовые наручники. Одна нога здесь - другая там, — кивает. Что, говорите, бывает за самоуправство?
А за смерть ценного-бесценного пленного?

Лордам  - ничего.
Лейтенантам, даже не простым, сносят головы. И, заметьте, не их временному начальству.

+4


Вы здесь » Star Wars: an Old Hope » SWTOR и около того » Враг остается врагом? (3642 ДБЯ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно